Мост между СНГ и Евросоюзом

Мост между СНГ и Евросоюзом

Мост между СНГ и Евросоюзом

23 мая в Москве состоялось очередное заседание экономического совета СНГ. По его завершении итоги заседания прокомментировал министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко:

- Повестка заседания была достаточно обширная, в определенной степени мы готовились к совету глав правительств, которые предстоят и в июне и в августе. Мы рассмотрели большой объем соглашений из разных сфер: функционирование общего рынка электроэнергетики, деятельность статистических органов, также рассмотрели целевые программы, связанные с деятельностью противовоздушной обороны, и целый ряд других решений, которые затрагивают как экономические и технические вопросы, так и вопросы деятельности структур СНГ на ближайшую перспективу. Заседание прошло очень эффективно, считаю, что к совету глав правительств мы совместными усилиями сумеем достаточно хорошо к нему подготовиться.

На заседании была обсуждена Концепция формирования общего рынка электроэнергетики СНГ. Как отметил Виктор Христенко, вскоре она будет представлена на Совет глав правительств для ее утверждения.

Отвечая на вопрос о влиянии событий в Узбекистане на формирование общего рынка электроэнергетики, Виктор Христенко ответил, что не повлияет: «Без света везде плохо. Поэтому, думаю, что ситуация в Узбекистане на формирование общего рынка электроэнергетики не повлияет. И более того, чем прочнее деятельность в таких инфраструктурных, системных отраслях, как электроэнергетика, транспорт и так далее, тем устойчивее во всех отношениях, не только экономике, ситуация в странах. Такой же «мостик» мы проводим и с Евросоюзом, с единой системой европейских электроэнергетических компаний для того, чтобы формировать условия для синхронизации деятельности наших энергосистем СНГ и Европы. Это то решение, которое в определенной степени лежит в глобальном поле, за границами СНГ».

Оценить статью
(0)