Список самых опасных стран

Список самых опасных стран

В 2004 году в разных странах мира были посажены в тюрьмы 500 журналистов. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", об этом заявил на 58-м Всемирном газетном форуме в Сеуле президент Всемирного форума главных редакторов Джордж Брок. Таким образом Брок прокомментировал проблему свободы слова и безопасности журналистов, которую начали обсуждать в Сеуле еще 29 мая.

Брок подтвердил мнение участников круглого стола, отмечавших, что свобода слова оказалась под угрозой в большинстве стран мира. Он напомнил, что с ноября 2004 года по май 2005-го в разных странах были убиты 38 журналистов. Среди стран с наиболее тяжелой ситуацией в области свободы слова Брок назвал Кубу, ряд государств Центральной и Южной Америки, Ирак, Узбекистан, Белоруссию, Туркмению, Филиппины, Непал и Китай.

Россия в списке опасных для представителей прессы стран была упомянута лишь однажды - в связи с убийством в июле 2004 года Пола Хлебникова.

Выступивший на форуме глава российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил, что медиа-отрасль в России успешно развивается. По его словам, несмотря на общемировые тенденции спада тиражей и частичного ухода читателей в аудиторию телезрителей, радиослушателей и посетителей Интернета, Россия замыкает десятку мировых лидеров по самым тиражным газетам.

58-й Всемирный газетный форум и проходящий одновременно с ним 12-й Всемирный форум главных редакторов собрали около полутора тысяч делегатов из 82 стран мира. Российская делегация стала одной из самых представительных и насчитывает более 40 человек - руководителей и ведущих менеджеров крупнейших российских газет и медиа-холдингов.

 

«Сегодняшняя газета»

Оценить статью
(0)