Против российского газа - российская военная база

Против российского газа - российская военная база

Против российского газа - российская военная база

В 2006 году Россия повысит цену газа, поставляемого в страны СНГ. «Российская газета», отражающая точку зрения российского правительства, в одном из последних номеров писала, что Армения поставлена в известность относительно повышения тарифов на «голубое» топливо. С будущего года против 1000 куб м. газа армянская сторона должна будет выплачивать 110-120 долларов. 2 декабря премьер-министр Фрадков в Ереване отметил, что «ищем решения, которые будут отражать интересы и России и Армении». Премьер-министр России счел необходимым отметить, что стратегические отношения с Арменией остаются прежними, и это не мешает некоторым вопросам, в том числе, в приобретении договоренности относительно тарифов на «голубое» топливо.

Для огромной России увеличение цен на поставляемый в Армению газ особой роли иметь не будет по той лишь простой причине, что объемы - незначительны. Для Армении же подорожание газа означает подорожание вообще, поскольку топливо - одна из важнейших составных частей хрупкой экономики нашей страны.

Некоторые эксперты, занимающиеся вопросами Кавказа, замечают, что Москва, порой, злоупотребляет армяно-русским стратегическим сотрудничеством, а Ереван переоценивает стратегическую значимость России, недооценивая в то же время свою стратегическую значимость для Москвы. В качестве обоснования приводится следующий факт: Российская военная база в Гюмри является единственной на территории бывшего СССР, когда местные власти сами выплачивают коммунальные расходы - за телефон, воду, газ и др. Россия против военной базы в Гюмри в финансовом плане Армении ничего не выплачивает.

Например, та же Россия выплачивает Азербайджану 7 млн. долларов в год против эксплуатации радиолокационной станции, размещенной в Габале. Американцы выплачивают миллионы долларов зарубежным странам, в том числе, своему стратегическому партнеру - Турции за размещение на ее территории военной базы.

Может ли Армения потребовать от России финансовую компенсацию против 102-ой военной базы в Гюмри или всю свою безопасность она отдала в залог? Ожидать, что Армения против удорожания российского газа может потребовать от Москвы компенсации, - почти невероятно. После каждого шага в вопросе углубления отношений с США, Евро-Атлантическими структурами Ереван публично заявляет, что в нашей стране присутствие российской военной базы является одной из важнейших составных частей безопасности Армении. То есть, Армения принимает, что присутствие российской военной базы в Гюмри, в первую очередь, исходит именно из интересов Армении.

Оценить статью
(0)