Никита-2

Никита-2

Искренняя любовь нашего президента к спецслужбам общеизвестна. И когда в Россию прибыла знаменитая Пэта Уилсон, блистательно сыгравшая спецагента в боевике «Никита», Путин не смог не встретиться с актрисой. На прошлой неделе это имя прозвучало вновь, но несколько в ином формате.

Завязка была интригующей: национальное телевидение показало подробности общения президента с группой туристов в Кремле.  Владимир Владимирович во время разговора с ранее неизвестным (а теперь по рейтингу упоминания в прессе это практически второе лицо в государстве) мальчиком по имени Никита вдруг задрал на ребенке майку и поцеловал его в живот. Не думаю, что на Путина магическим образом подействовало легендарное имя. По официальной версии президент имени мальчика не знал, а потом (как выяснилось позже) сразу забыл. Я всегда крайне подозрительно отношусь ко всякого рода случайностям, и поэтому нечаянный поцелуй сразу показался мне хорошо направленным.

После того как возник информационный шум вокруг мальчика Никиты, я еще больше стал склоняться к своей версии о том, что президентский поцелуй имеет отношение скорее к режиссуре, нежели к случайности.  Естественно тут сразу возникает традиционный для криминалистов Древнего Рима вопрос — а кому это выгодно? Для чего и для кого осуществлялась эта постановка на кремлевской сцене? Ответа как минимум два. Во-первых, известно, что нелюбовь детей к Владимиру Владимировичу стала головной болью кремлевских политтехнологов. Для очеловечивания образа к президенту стали подтаскивать разных животных, например, лабрадора Кони, которая стала даже активным участником переговоров на высшем уровне.

Но животные, хоть и придали образу президента вполне человеческие оттенки, проблему «Путин и дети» так и не решили. Лучшие психологи раскидывали мозгами — что делать?  И вот, наконец, случается эта встреча. Изумление страны, умиленной искренним порывом первого лица. Восторг мальчишки, который отказался после этого купаться, чтобы не смыть следы прикосновения губ президента (и об этом подробно поведала свободная пресса).

Во-вторых, как показала Интернет-конференция Путина, состоявшаяся сразу же после поцелуй-шоу, информационное пространство страны оказалось сильно искажено. СМИ и общество обсуждали только одно. Не говорили ни о северокорейских ракетах, которые почти залетели в территориальные воды Российской Федерации, ни о поправках к закону о выборах, которые продолжили стерилизацию политического ландшафта страны. Оппозиционные силы страны возмущались: как так случилось, что на Интернет-конференции президента страны серьёзные вопросы оказались на задворках, а в лидеры по рейтингу с громадным отрывом вышел поцелованный живот мальчика Никиты? Да не свихнулись ли мы все в массовом порядке?

Я бы не стал драматизировать ситуацию. Не все так мрачно, как это выглядит из подполья, где обосновались противники режима. Любовь к вождю вообще не здоровая штука, а если ее еще и стимулировать, то можно добраться до аномалии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вопрос о поцелуе стал чуть ли не самым главным. Может быть, расчет был именно на это? Тогда следует признать, что режиссерская задумка сработала изящно — народ интересовало только одно… В Интернете более 15 тысяч человек проголосовали за этот вопрос, и Путин на него ответил:

- Вы знаете, это, конечно, была незапланированная встреча, просто в Кремле на площади люди подошли, я начал с ними разговаривать, и среди них был этот мальчик, которого вы упомянули, я уже не помню, как его зовут…

- Никита, — торопливо подсказал ведущий.

- Отлично. Он мне показался очень самостоятельным, знаете, очень серьезным. И в то же время ребенок — всегда незащищенный, и очень милый был мальчишка. Скажу по-честному, просто захотелось его так потискать, как котенка, но вот это желание вылилось в тот жест, о котором Вы упомянули.

Профессиональный разведчик, профессиональный политик с фантастической памятью, способной помнить с точностью до кубометра количество уворованного на Украине российского газа. Он оперирует сотнями цифр, знает даже объем невольничьего рынка страны, подробности многих уголовных дел — и вдруг забыл имя мальчика, о котором почти неделю трезвонит страна? Как говаривала незабвенная Фаина Раневская: «Мусик, я тебя умоляю».

Надо понимать, что в разведке (да и в политике) особую роль играет так называемая «деза». Это вовсе не обман, а профессиональная уловка по маскировке истинной информации. Наш президент использует «дезу» почти регулярно. Хотите пример? Вы обратили внимание на пикантный вопрос Путину на Интернет-конференции: «Когда у вас был первый секс?»

- Не помню. А помню точно, когда это делал в последний раз, — ответил совершенно не оторопевший Владимир Владимирович.

Откровенная «деза». Пусть отсохнет у меня рука, если я поверю, что это было в последний раз…

Акрам  Муртазаев

Оценить статью
(0)