Террористическая угроза России: два года после Беслана

Террористическая угроза России: два года после Беслана

Террористическая угроза России: два года после Беслана

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают угрозу терактов у нас в стране и за рубежом; что лично делают, чтобы уберечь от этой угрозы себя и близких.

По мнению 36% россиян, за два года, прошедшие после теракта в Беслане, ситуация в сфере борьбы с терроризмом улучшилась (8% опрошенных фиксируют существенное улучшение, 28% – незначительное). Лишь 4% россиян отмечают ухудшение положения. И каждый второй, 49%, считает, что ситуация не изменилась.

Среди тех, кто отмечает позитивные сдвиги, 27% связывают это с более эффективной работой спецслужб и правоохранительных органов; 19% считают, что стало больше порядка, контроля; респонденты указывают также на правильную политику президента и правительства (12%), на повышение бдительности граждан (11%), усиление охраны общественных мест (7%), на уничтожение многих главарей бандформирований (5%).

Смогут ли власти обезопасить население страны от новых террористических актов? 40% опрошенных полагают, что да (в том числе 7% в этом уверены). Несколько больше, 51%, респондентов, считающих, что власти с этой задачей не справятся (в их числе 12% уверены). За прошедший год это соотношение значительно изменилось в пользу власти (в августе 2005 г. оно составляло 30:65 в пользу пессимистов).

Скепсис респонденты выражают в отношении способности не только российских властей защитить своё население от терактов, но и властей ведущих европейских стран. Так, 41% опрошенных полагают, что в Европе сумеют это сделать, 45% считают, что не сумеют. В прошлом году в эффективности властей ведущих европейских стран россияне сомневались ещё больше: только 34% верили в способность европейских властей защитить своих граждан, 58% – нет.

Что же касается собственных усилий респондентов, то чтобы уберечься от возможных терактов 51% респондентов ничего специально не предпринимают. Среди остальных, самая распространенная форма поведения (её отметили 40% опрошенных) следующая: люди стараются проявлять бдительность в месте проживания, на транспорте, в других людных местах. 13% меньше посещают массовые мероприятия и реже пользуются общественным транспортом, 6% овладели навыками самозащиты, поведения в экстремальных ситуациях, 3% помогают органам правопорядка, участвуют в патрулировании улиц, 1% приобрели оружие, менее 1% участвуют в отрядах самообороны типа казачьих отрядов или перечисляют средства в общественные фонды борьбы с терроризмом и террористической угрозой.

За прошедший год россияне немного «расслабились»: с 46% до 40% сократилась доля тех, кто «проявляет бдительность», и с 20% до 13% – тех, кто избегает массовых мероприятий. И с 48 до 51% выросла доля тех, кто ничего специально не предпринимает.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26–27 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Прошло два года после бесланской трагедии. Как Вы считаете, какие изменения произошли за это время в сфере борьбы с терроризмом, повышения безопасности граждан?

Ситуация существенно улучшилась

8

Ситуация несколько улучшилась

28

Ситуация не изменилась

49

Ситуация несколько ухудшилась

3

Ситуация существенно ухудшилась

1

Затрудняюсь ответить

11

Если Вы считаете, что ситуация улучшилась, а угроза террористических уменьшилась,
то с чем это связано? (открытый вопрос, в % от тех, кто отмечает улучшение ситуации)

Более эффективно работают спецслужбы, правоохранительные органы

27

Появилось больше порядка, контроля

19

Правильная политика президента и правительства

12

Люди стали более бдительны

11

Усилилась охрана общественных мест

7

Уничтожили многих главарей бандформирований

5

Другое

6

Затрудняюсь ответить, нет ответа

24

 

Как Вы думаете, смогут ли российские власти защитить население России от новых террористических актов?

Терроризм является серьезной проблемой не только для России, но и для других стран. Как вы думаете, смогут ли власти ведущих европейских стран защитить свое население от новых террористических актов?

 

Август 2005 г.

Август 2006 г.

Август 2005 г.

Август 2006 г.

Определенно да

9

7

10

9

Скорее да

21

33

24

32

Скорее нет

38

39

36

35

Определенно нет

27

12

22

10

Затрудняюсь ответить

5

9

8

14

Что Вы лично делаете для того, чтобы уберечь от угрозы терактов себя и своих близких?
(любое число ответов)

 

Август 2005 г.

Август 2006 г.

Стараюсь проявлять бдительность в месте проживания, в транспорте, местах массового скопления людей

46

40

Помогаю органам правопорядка (участвую в патрулировании улиц, в работе добровольных народных дружин т. д.)

4

3

Овладел навыками самозащиты, поведения в экстремальных ситуациях, оказания первой медицинской помощи

5

6

Приобрел оружие для самозащиты

2

1

Перечисляю средства в общественные фонды борьбы с терроризмом

1

0

Стараюсь меньше посещать массовые мероприятия, стараться меньше пользоваться общественным транспортом

20

13

Ничего специально не предпринимаю, живу, как и прежде, полной жизнью

48

51

Участвую в отрядах самообороны (типа казачьих отрядов)

>1

>1

Затрудняюсь ответить

2

2

Оценить статью
(0)