Грузия поддержит вступление России во Всемирную Торговую Организацию

Грузия поддержит вступление России во Всемирную Торговую Организацию

Грузия поддержит вступление России во Всемирную Торговую Организацию

Согласно устному заявлению президента Михаила Саакашвили, Грузия поддержит вступление России во Всемирную Торговую Организацию. Чем обусловлена эта поддержка?

Георгий Хелашвили, эксперт:
- Для нас это не принципиальный вопрос, а тема, на которую можно поторговаться. Грузия может иметь два требования: расположение наших представителей в пограничных пунктах между Россией, Южной Осетией и Абхазией для контроля за грузами и снятие эмбарго. Это для Грузии может быть приемлемо.

Тина Хидашели, Республиканская партия:
- Мне очень трудно комментировать решения президента по причине непоследовательности его политики. Главная причина, наверное, в том, что маленькие страны таких решений, к сожалению, не принимают — маленькие страны бывают вынуждены принимать такие решения. Хотя я думаю, мы могли бы получить максимум из этой ситуации. Наши требования должны были быть четкими, жесткими и просчитанными во времени.

Давид Апрасидзе, эксперт:
- В международной политике каждый козырь имеет свою цену. Наше согласие должно быть продано за столько, за сколько оно может быть продано. В данном случае упрямиться не имеет смысла.
Может быть, за эту поддержку мы и не будем предъявлять никаких условий, но в проигрыше мы в любом случае не останемся: вступив в ВТО, Россия будет связана определенными обязательствами. Она должны открыть рынок для нашей продукции. А для нас это немало.

Леван Бердзенишвили, парламентарий:
- К сожалению, политику Грузии определяют Соединенные Штаты.

Гоги Хуцишвили, конфликтолог:
- Если президент заявил о согласии, не поставив никаких условий, это значит, что он пытается нейтрализовать напряженность в российско-грузинских отношениях. По моим оценкам, это свидетельствует об определенной слабости. Мы должны были прежде увидеть со стороны России добрую волю — ее готовность пойти на какие-то уступки. Отход от позиций без всяких условий означает наше поражение.
Может быть, это решение подсказал нашему президенту президент Америки, но интересы нашей страны президент Саакашвили должен ставить выше.

Паата Закареишвили, эксперт:
- Как видно, на президента оказали влияние Соединенные Штаты. С тех пор, как Америка нашла общий язык с Россией, в ее интересы уже не входит создание препятствий для ее вступления в ВТО. Наверное, Грузию попросили учесть этот момент.

Выходит, что мы отказались от невыполнимых условий. Размещение наших пограничников на Псоу и у Рокского тоннеля — вопрос политический, он не имеет отношения к торговле. Если Россия снимет эмбарго, если грузинские вина вернутся на российский рынок — это стоит вступления России в ВТО.

Возвращение на российский рынок — более долговечный и надежный проект, чем временное открытие таможенных пунктов на Псоу и Рокского тоннеля и скорое нарушение этих условий. Нельзя требовать от властей нереального.

Беседовала Верико Тевзадзе

Оценить статью
(0)