Геннадий Зюганов:

Геннадий Зюганов:

Геннадий Зюганов:

В рамках межпартийных консультаций между КПРФ и Компартией Белоруссии 30 января состоялся рабочий визит в Минск Председателя Союза Компартий (СКП-КПСС), лидера КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова. Состоялись беседы с руководством Компартии Белоруссии во главе с первым секретарем ЦК Татьяной Голубевой, в ходе которых обсуждены вопросы развития межпартийных связей и реализации решений, принятых на недавнем Пленуме Совета СКП-КПСС.
Председатель ЦК КПРФ имел продолжительную беседу с президентом Республики Белоруссия А.Г.Лукашенко. К сожалению, государственные телеканалы РФ практически замолчали это заметное событие в жизни Союзного государства. Российские избиратели не смогли узнать точку зрения руководителя Белоруссии и лидера российской оппозиции по ключевым проблемам российско-белорусских отношений, которые сегодня в фокусе общественной дискуссии.
В российских СМИ появилась лишь пара-тройка заметок про то, что «белорусский президент пожаловался лидеру российских коммунистов». А «боевой орган» партии «Единая Россия» газета «Известия» выдала очередную антибелорусскую информационную установку: «встречаясь вчера с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым в Минске, президент Белоруссии пообещал проявить сдержанность в отношениях с Кремлем, но не смог», «продолжает клеймить Москву», «объективный интерес президента РБ — это катастрофическое ухудшение отношений России и Запада» и т.п.

Зюганов - Лукашенко: диалог и взаимопонимание

Между тем, на встрече с Председателем ЦК КПРФ президент А.Г.Лукашенко первым делом подчеркнул, что нынешние разногласия не имеют "никакого отношения к российскому народу, российскому государству".
- Вы должны быть уверены, - заявил белорусский президент, обращаясь к Г.А.Зюганову, - что отхода от векового исторического курса Белоруссии не будет, особенно при мне. Мы всегда были и будем с русским народом.
Глава белорусского государства был возмущен тем, как в российских СМИ интерпретировали его недавнее интервью немецкой газете «Die Welt». «Хотелось бы не реагировать на это. Но этой дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска», — сказал А.Г.Лукашенко. В частности, он отметил: «Меня упрекают, что Лукашенко, шантажируя и используя конфликт с Россией, повернулся на Запад. Я хорошо знаю, как меня воспринимают на Западе, и я хорошо знаю, чего Запад от нас хочет. Дело не во мне – дело в политике, проводимой в нашем государстве».
Глава белорусского государства назвал досужими «разговоры о том, что Лукашенко флиртует с Западом». «Я ни с кем не флиртую. Я просто предлагаю: давайте вы эту каменную стену разрушайте. Диверсификация экспорта и отношений - это классическая вещь. Не может государство быть зависимо только от одной страны. Видите, к чему это привело».
«Правда состоит в том, что мы не можем бежать в Россию, в Москву по той причине, что этого не хочет Москва, российское руководство, продолжил А.Г.Лукашенко. - Сколько можно? Это не сейчас началось. «Камни» швыряли в нас со времен первого президента России. Были тогда определенные нюансы, но мы всегда договаривались… Сейчас же не первый год идет массированная атака на Белоруссию. Какая страна, экономика может дважды за последние два года выдержать двойное увеличение цены на газ? В 2004-м – помните, когда нам «закрыли кран» в 25-градусный мороз? - в два раза увеличили цену на газ одномоментно. Сейчас - почти в два с половиной раза увеличили цену на газ. И по нефти довели такую цену, что мы на каждой тонне при нашей переработке - у нас суперсовременные заводы - 90 долларов имеем убытка».
В ходе беседы А.Г.Лукашенко отметил, что считает необоснованным сравнение Белоруссии с другими странами, с которыми Россия переходит на рыночные отношения. У многих из этих стран есть атомные станции, значительные энергоресурсы. «А у нас 80% газа идет на выработку электроэнергии. Структура экономики совсем другая, у нас огромное машиностроение. Что нас сравнивать? Если бы у нас была треть своего газа, я бы не спорил, а за счет своего удешевил этот газ и не кланялся бы никому. Одна Белоруссия в таком положении. Средняя Азия давно забыла, что такое Россия. Они не знают, куда энергоресурсы девать. Не надо российской стороне говорить, мол, мы со всеми странами СНГ перешли на рыночные отношения».
А.Г.Лукашенко отметил, что «в силу разных причин, в том числе объективных, мы допустили в практической реализации своей внешней политики ошибку - мы «летели» на одном крыле». «Мы никогда не поддавались на заманивания «на ту сторону». Если бы мы проводили прозападную политику, здесь давно бы стояли натовские войска. Раньше, чем в другой стране, они были бы здесь. Однако мы всегда были с Россией».
«Мы терпели, но когда нам петлю накинули на шею – кто будет это терпеть? – заметил белорусский президент. - Поэтому мы признаем: плохо, что у нас декларированная многовекторная внешняя политика – а она другой быть не может – состоялась одновекторной. Мы говорим, что нам очень важно налаживать отношения с Западом. И этот конфликт с Россией - не причина, даже не повод. Европа сейчас увидела: она, оказывается, тоже зависима от Белоруссии. Потому что все артерии, особенно нефтяные, идут через Белоруссию. Почти 80 млн. тонн  нефти мы качаем на Запад. Сотни миллионов тонн грузов по нашей территории идут туда и обратно. Европа по-новому оценила Белоруссию. И в данной ситуации, когда меня спросили «Как ты это видишь?», я честно высказался. Да, нам надо срочно диверсифицировать отношения. И когда мне задают вопросы, как бы было, если бы здесь были американские, немецкие инвесторы, говорю – конечно, Россия так бы себя не вела».
Белорусский лидер подверг критике «абсурдные расчеты» российского руководства, в соответствии с которыми получилось, что РФ, якобы, поддерживает Беларусь в размере 41% белорусского бюджета. Подобная цифра была недавно озвучена президентом В.В.Путиным. По словам А.Г.Лукашенко, после всех конфликтов белорусская сторона предложила закупать нефть по мировой цене. "Но они нам предлагают нефть на $10-20 выше мировой цены. Это до $500 млн. в год мы должны переплатить. Да мы в прошлом году покупали на $40-80 дороже нефть, чем Украина. Что это за политика у России?".
При этом А.Г.Лукашенко особо отметил, что Россия не учитывает значительную помощь Белоруссии Калининграду, выгоду от размещенных в республике военных баз, дешевого транзита, охраны западных рубежей Союзного государства, а также другие услуги: «Нас начинают душить, травить, над нами просто издеваются - вы видите, что происходит в СМИ. Когда я должен был приехать в Москву, мы попросили зал, чтобы президент смог ответить на вопросы журналистов - интерес был большой, - так опечатали помещения некоторых информагентств, чтобы только не состоялась пресс-конференция».
"Они нас еще сегодня шантажируют введением пошлины на холодильники, телевизоры, другие товары, - продолжил А.Г.Лукашенко. - Это называется чуть ли не Союзное государство и отсутствие всяких границ… Меня упрекают, что я разрушаю Союз Белоруссии и России, якобы я тут главный враг. Это - беллетристика. Давайте достанем Договор о создании Союзного государства и посмотрим, кто что сделал, а кто чего не сделал. Мы должны были в прошлом году провести референдум по принятию Конституции будущего союзного объединения. Им это не надо - и они «выкатили» единую валюту в виде российского рубля. Но это - лишь один из разделов Конституции. Может, это будет российский рубль, но давайте пропишем это в Конституции».
Со своей стороны Г.А.Зюганов назвал неприемлемым бухгалтерский подход в союзных отношениях России и Белоруссии: «Такого рода арифметика в межгосударственных отношениях, а тем более в союзнических, не годится. Мы берем в Белоруссии огромную партию тракторов не по европейской цене, а гораздо дешевле. Это же касается грузовиков, холодильников и других товаров, прокачки газа через Белоруссию. Плюс две крупные военные базы. Плюс вы своей армией прикрываете западное направление. В итоге Белоруссия как союзник выполняет геополитически и стратегически исключительно важную роль».
Лидер российской оппозиции особенно подчеркнул в ходе беседы с А.Г.Лукашенко: «Сегодня вы должны понимать, что есть две России. Есть Россия олигархическая, которая зарится на ваш потенциал, прекрасный потенциал, особенно в промышленности. И есть Россия патриотическая, которая полностью разделяет необходимость создания Союза, равных нормальных условий для развития экономики".
- КПРФ выступает за Союз, за строгое соблюдение Союзного договора, за продвижение вперед, - заявил Г.А.Зюганов. – Наша партия, наши союзники все будут делать, чтобы это состоялось.
При этом Председатель СКП-КПСС отметил, что некоторые крикливые голоса «это голоса тех же, кто разваливал СССР, это усилия тех, кто не желает союза ни с Белоруссией, ни с Украиной. Это голоса тех же, кто ссорил нас с Молдавией, кто осложнял отношения на других границах". «Российские граждане, - особо подчеркнул Г.А.Зюганов, - уважительно относятся к Белоруссии, ее народу и демонстрируют солидарность с политикой, которую проводит Белоруссия».

Позиция КПРФ по строительству Союзного государства

В ходе визита в Минск Г.А.Зюганов провел большую пресс-конференцию для белорусских СМИ, выступил по телевидению, дал многочисленные интервью, в который изложил позиции КПРФ по широкому кругу проблем.
- Союз Беларуси и России должен строиться на равноправной основе, заявил Г.А.Зюганов. - Надо исходить, прежде всего, из того, что мы равные субъекты. Никаких поглощений и никаких присоединений! Должен быть нормальный полноправный союз. Союз друзей, товарищей, единомышленников. Для этого есть все необходимое.
Председатель ЦК КПРФ напомнил, что «Белоруссия в рамках СССР была полноценным субъектом международного права со своим правительством, со своим парламентом, своим международным статусом в качестве учредителя ООН и участвовала во всех крупных международных событиях». Поэтому, по мнению Г.А.Зюганова, «любые попытки одной из сторон занять главенствующую позицию в Союзе приведут к утрате внутреннего доверия».
- Если бы российское руководство работало энергичнее, то в ближайшие три месяца можно было бы принять Конституционный акт Союзного государства, - подчеркнул лидер российской оппозиции. «Без союза России, Белоруссии  и Украины у наших народов нет исторического будущего. Вместе мы – это 210 млн граждан, огромный рынок, уникальная история, возможность конкурировать с кем угодно. У нас половина хвойных ресурсов планеты, половина запасов пресной воды и чернозема, уникальная, взаимодополняемая экономика, - заявил Г.А.Зюганов. - Европа объединяется не потому, что они очень хотят быть вместе: Германия и Франция воевали 500 лет. Но такова логика исторического процесса, что сейчас надо не делить, а складывать свои потенциалы».
«В политике, государственной деятельности, союзнических отношениях нельзя просто считать копейки в кармане, – подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. – В политике все считается другими категориями — национальной безопасности, исторической дружбы, верности общим победам, умению отстаивать мировые рынки, складывать потенциалы и усилия. Любой другой счет крайне опасен и непродуктивен».
– Нельзя считать просто цену на газ и нефть, - продолжил Г.А.Зюганов. - Союзники так не могут считать. Союзники должны считать иначе. Если считать даже по старой цене — 47 долларов за 1.000 кубометров газа, все равно это 20% рентабельности. По мировым ценам, это очень высокая рентабельность. Но когда начинают только газ считать, и ничего больше, это неправильно. Так газопровод «Ямал-Европа», который проходит по Белоруссии, занял почти 40 тысяч гектаров – это территория двух районов республики. Никто же с России не берет за это. Прокачка газа через Белоруссию в три раза дешевле, чем через Польшу. Сегодня республика производит каждый десятый трактор на планете и каждый третий большегрузный самосвал, которые Россия покупает не по европейской цене, а в два раза дешевле. Кроме того, Россия имеет на территории Беларуси две крупные военные базы — по управлению подводным флотом и радиолокационную. Если в сумме складывать все эти факторы, это и есть национальная безопасность, национальные интересы и союзнические отношения.
По мнению Г.А.Зюганова, нефтегазовый конфликт организовали силы, которые не хотят союза двух стран, «которые хотят растащить Россию, которые разрушили СССР, которые сегодня смотрят на Россию, как на кладовую, из которой сегодня можно как можно больше вывозить средств, сырья».
- «Потепление» отношений между Белоруссией и Европой, - по оценке Г.А.Зюганова – можно объяснить только стремлением Евросоюза усилить давление на Россию. Они никогда не любили и не будут любить ни Россию, ни Белоруссию. Сильная Россия с народовластием, как и Белоруссия, Западу не нужны. Они отстаивали и будут отстаивать только свои интересы.
«Я хочу извиниться перед белорусскими друзьями и нашими главными союзниками за некорректность, которая звучала в некоторых программах российского телевидения. Здесь нет нахлебников, здесь есть друзья, — заявил Г.А.Зюганов. - Крайне важно, чтобы мы спокойно, выдержанно прошли все испытания и дальше продолжали работу на укрепление нашей дружбы и исторического братства. У русского, всех российских народов, у людей труда не было ни следа недоброжелательства к братской Белоруссии».

Крах политики партии власти

Лидер КПРФ подвел неутешительный, критический с точки зрения национальной безопасности итог, с которым «Единая Россия» и «преемники» г-на Путина пришли к старту общефедеральной предвыборной кампании.
«Моя точка зрения как политика, человека, который неплохо знает свое дело - конфликт с Белоруссией крайне невыгоден господину Путину. Следует спросить: все ли он знал, все ли учел?», - заметил Г.А.Зюганов. "В чем у г-на Путина выгода? Если считать прибавку в долларах, то у него сейчас в золотовалютных резервах и стабилизационном фонде 300 млрд. долларов. Работают они на дядю Сэма, на их экономику, модернизацию "Боингов", войну в Ираке, на поддержку американского бюджета.  А у нас за последние пять лет не построили в стране ни одного крупного современного наукоемкого предприятия. Китайцы, например, только на Дальнем Востоке за это время построили восемь».
Г.А.Зюганов констатировал полный провал политики президента и правительства в СНГ: «Вам не нравится молдавское вино — вы поссорились с Молдавией. Вам не нравится «оранжевая проказа» на Украине — вы поссорились. Но если бы двумя годами раньше вы вели бы более умную политику, такого развития событий на Украине не было бы. Вам не нравится Саакашвили? Но почему вы так плохо ведете дела на Кавказе, хотя прекрасно знаете, что здесь ключевой геополитический интерес России. Вам не нравится антироссийская политика Прибалтики. Но вы ведите себя так, чтобы и они считались с Россией, а не наоборот. Ведь есть экономические рычаги в том числе. И если на этом фоне обострения отношений по всему периметру границ России вы еще изволите ссориться с братской Беларусью, то просто непонятно, какой позитивный капитал вы тогда накопили с точки зрения защиты российских национальных интересов? С чем вы пойдете на выборы? Что вы скажете своим гражданам?"
«Россия подходит к выборам. У олигархии нет перспектив, - выразил уверенность Г.А.Зюганов. -  Дети их на Западе, дома их там, капиталы их там, но никто там их не ждет. Сами по себе они там не нужны. Обновление и смена власти в России неизбежны. Уверен, что Россия из олигархической станет лево-патриотической».

Сергей Обухов

Оценить статью
(0)