"Секретный" план ООН по Косово всплыл раньше времени

"Секретный" план ООН по Косово всплыл раньше времени

"Секретный" план ООН по Косово всплыл раньше времени
Получил огласку конфиденциальный план по статусу Косово, подготовленный в недрах ООН, выступающей посредником в урегулировании конфликта. Положения документа стали известны ежедневной косовской газете Lajm, однако ей запретили их публиковать, после чего издание вышло в среду с четырьмя пустыми страницами. Его содержание держится в тайне - обнародован план будет только после 2 февраля, когда с ним ознакомятся Белград и Приштина.
Между тем агентство Reuters, ознакомившись с копией документа, который Lajm планировала обнародовать, подтверждает: как и сообщали ранее западные дипломаты, он не содержит никаких упоминаний о сербском суверенитете или независимости. Однако в нем есть пункты, которые, по словам дипломатов, в случае их принятия СБ ООН, откроют дверь для провозглашения независимости албанским большинством Косово и ее признания отдельными государствами, пишет The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).
В документе оговаривается создание профессиональных и многонациональных "сил безопасности Косово", оснащенных легким вооружением, с гражданским контролирующим органом. Косово получит собственные символы, включая флаг и гимн, которые будут отражать его многонациональный характер, - в противовес албанскому двуглавому орлу, который используется в данный момент. Также провинция будет иметь контроль над границами.
Напомним, что Сербия категорически отвергает независимость провинции. Белград предлагает косовским албанцам "существенную автономию", настаивая, что должен сохранить то, что на этой неделе один высокопоставленный сербский чиновник назвал "оболочкой сербского суверенитета". Фактически, Косово получит практически все атрибуты самостоятельного государства, но с ограниченным суверенитетом.
План спецпредставителя ООН по Косово Мартти Ахтисаари отвечает не всем чаяниям албанцев. В частности, в нем говорится о создании международного контролера с правом вето и о размещении европейской полицейской миссии. А в приложении к документу, по утверждению дипломатов, идет речь о значительном самоуправлении для сербских муниципалитетов и о финансовых и других связях с Белградом.
Высокопоставленные сотрудники ООН и албанские чиновники в провинции говорят, что албанское большинство может истолковать эти пункты как поддержку идеи сербской автономии под крылом Белграда. "Мы знаем, что это позитивное предложение, но не во всех аспектах", - заявил в среду журналистам премьер-министр Косово Агим Чеку.
Другая косовская газета Epoka e Re в четверг пишет, что Косово в докладе Ахтисаари определяется как "многонациональное общество, управляемое демократическими методами". Кроме того, Косово "не станет выдвигать территориальных претензий и не будет добиваться объединения с каким-либо другим государством или с частью какого-либо другого государства", - сообщает "Интерфакс". Согласно этой публикации, доклад рекомендует предоставить Косово доступ в международные институты, однако слово "независимость" для этой территории в нем не употребляется.
Согласно плану Ахтисаари, Косово будет иметь право заключать соглашения с другими государствами и даже вступать в международные организации. По информации газеты "Коммерсант", их перечня в плане Ахтисаари нет, однако в окружении спецпредставителя ООН говорят, что речь идет о ключевых международных организациях, таких как ООН, МВФ и Всемирный банк.
Между тем премьер Сербии Воислав Коштуница угрожает разорвать отношения со всеми государствами, которые признают Косово, - так же, как в 1960-е годы ФРГ разрывала отношения с государствами, признававшими существование ГДР. Если "независимость Косово станет реальностью, то может разразиться нешуточный кризис", пишет немецкая Frankfurter Rundschau. Газета приводит возможный сценарий: Сербия снова парализует ситуацию на Балканах; ее отношение к проблеме Косово может стать причиной длительных конфликтов в Боснии и Македонии. Планы по расширению ЕС, как во времена Милошевича, повиснут в воздухе (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Газета Lajm сообщила, что, по "предположениям различных кругов", обнародование плана за два дня до официальной передачи посланником ООН, бывшим финским президентом Мартти Ахтисаари, который в пятницу прибудет в Белград и Приштину, не пойдет на пользу Косово. Политические источники говорят, что лидеры обеих сторон с планом уже ознакомились. Пресс-секретарь Ахтисаари от комментариев отказался.
Первоначально планировалось, что план спецпредставителя ООН будет представлен в конце декабря. Однако затем возникли опасения, что его обнародование за месяц до парламентских выборов в Сербии (они прошли 21 января) будет использовано сербскими радикалами для нагнетания националистической истерии, и это, без сомнения, отразится на итогах голосования. Поэтому было решено, что свое предложение Марти Ахтисаари обнародует после сербских выборов. Высокопоставленные источники отметили Lajm, что временное правительство Косово находится под давлением со стороны западных держав, которые хотят сохранения дипломатической конфиденциальности в течение этого процесса, и утечка плана выставила бы косовские власти в плохом свете.
Между тем частично завесу секретности над планом приоткрыл в конце января сам Ахтисаари. На днях он заявил, что ключевыми его элементами станут гарантии прав сербского меньшинства и сохранение в крае мощного международного присутствия. По информации "Коммерсанта" из дипломатических источников, управление Косово фактически перейдет к Евросоюзу. Ключевой фигурой в крае станет назначаемый ЕС международный гражданский представитель (МГП), который будет главой Косово. Свои президент, правительство и парламент в крае останутся. Однако действовать они будут под руководством МГП, который сможет аннулировать любые их решения и даже увольнять отдельных госчиновников. Для придания большего веса указаниям МГП в Косово останутся войска НАТО - их нынешняя численность (16 тыс.) пока сокращена не будет.
Судя по просочившейся информации, западные страны-члены контактной группы (США, Великобритания, Германия, Франция и Италия) позавчера недвусмысленно поддержали план Ахтисаари. И теперь всех интересует, какую позицию займет Россия. Ведь план Ахтисаари должен будет в конечном итоге утвердить Совбез ООН, где Россия имеет право вето. На российское вето, кстати, очень рассчитывает Сербия, которую план Ахтисаари, похоже, не устраивает. В мировых СМИ уже мелькают заголовки вроде "Запад готовится к противостоянию с Россией по Косово".
Прошло уже почти восемь лет с тех пор, как НАТО бомбила Сербию на протяжении 11 недель, чтобы выдавить силы Слободана Милошевича, который в 1998-1999гг. уничтожил около 10 тысяч албанцев. Запад не считает, что возможно заставить косовских албанцев, которых в провинции 90%, вернуться в объятия Белграда.
Россия выразила скепсис по поводу плана Ахтисаари и попросила дополнительное время на рассмотрение, прежде чем он поступит в СБ ООН. Хотя российские представители и заявляли на самом высоком уровне (в том числе президент РФ и глава МИД), что Москва может воспользоваться правом вето, вероятность этого невелика. Во-первых, до сих пор позиция России в контактной группе почти полностью совпадала с подходом стран Запада. К примеру, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид в конце декабря высоко оценил "конструктивную роль России в процессе решения косовского вопроса". Во-вторых, после недавней встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи президент РФ Владимир Путин заявил, что "Россия не против предложений, подготовленных Мартти Ахтисаари". По мнению Москвы, главное - чтобы косовская формула "устраивала как Белград, так и Приштину". Поэтому, если Запад убедит Сербию принять план решения проблемы Косово (в том, что его примут албанцы, сомневаться не приходится), проблем с Россией не будет.
Более того, решение косовской проблемы, по мнению России, должно носить универсальный характер. То есть, если Косово получит независимость, стало быть, это право должно быть предоставлено и непризнанным республикам на постсоветском пространстве. Ведь это пространство Москву интересует больше, нежели край на Балканах.
По мнению Frankfurter Rundschau, со стороны европейцев "было верхом легкомыслия" делать ставку на независимость Косово, не имея запасного плана. Зато у Сербии он есть: если ЕС потребует от нее слишком многого, снова будет пущена в ход старая югославская политика лавирования - политическая ориентация на Россию и экономическая - на Запад. Наверное, Западу не стоило предаваться иллюзиям, будто весь Восток стремится как можно быстрее оказаться в ЕС. Откладывать решение проблемы больше нельзя; нетерпение в Косово растет. Если албанцы восстанут еще и против нелюбимой администрации ООН, хаос обеспечен.
Оценить статью
(0)