Для подачи иска против России - у Грузии осталось меньше недели

Для подачи иска против России - у Грузии осталось меньше недели

Для подачи иска против России - у Грузии осталось меньше недели

Истекает срок давности для подачи иска о массовом изгнании — депортации — грузинских граждан из России. После 29 марта грузинские власти уже не будут иметь права подать в Европейский суд иск против российских властей, так как со времени массовой депортации пройдет уже 6 месяцев. По регламенту Евросуда, государство может обжаловать только такие действия другого государства, которые были совершены не раньше, чем за шесть месяцев до подачи иска. По истечении 6 месяцев иск от государства уже не принимается. Правда, обычные граждане имеют право обжаловать в Европейском суде факты нарушения их прав на территории соседней страны — но уже в индивидуальном порядке.
В министерстве юстиции заявляют, что работа над иском продолжается, однако ничего не говорят о том, будет ли подан иск в Европейский суд. Это молчание вызывает протест оппозиции, так как до 29 марта осталась неделя.
Как заявляют в Ассоциации молодых юристов Грузии, последний срок, когда правительство еще может подать в Европейский суд иск против правительства России за действия, осуществленные против грузинских граждан — 29 марта, но подавать индивидуальные иски депортированные из России грузины могут и после этого.
«Если министерство юстиции официально откажется от внесения иска и зафиксирует свою позицию, о чем мы не можем пока судить с уверенностью, поскольку никаких комментариев оно не делает, у депортированных граждан есть еще время и возможность обратиться за помощью к неправительственным организациям и внести индивидуальные иски.
На сегодня к нам поступило 18 дел депортированных, интересы которых мы защищаем. Если остальные депортированные получат официальные сведения о том, что государство не вносит иск в Европейский суд, я уверена, что люди станут обращаться за помощью к нам», — заявила в беседе с «Резонанси» адвокат Ассоциации молодых юристов Софо Джапаридзе.
Она очень надеется, что суд установит факты нарушения прав человека, защищенных международной конвенцией, так как граждане Грузии, с делами которых работает и АМЮ, были выдворены из России незаконно.
«Эти люди имели визы, регистрацию, разрешение на работу и тем не менее были задержаны. Кроме этого, людей при депортации помещали в приемники-распределители, где они находились в унизительных, нечеловеческих условиях. Им не давали возможности нанять адвокатов, на что они по закону имели право. Их выдворяли с территории России истечения предписанного законом 10-дневного срока, необходимого для обжалования постановления суда о депортации.
На фоне всего этого мы очень надеемся, что эти нарушения со стороны Российской Федерации будут рассмотрены Евросудом. На данном этапе мы собираем доказательства, изучаем протоколы и документы, составленные в процессе депортации этих людей. Мы пытаемся получить документы как от российских неправительственных организаций, так и от российского МИДа. Если они не перешлют нам эти документы, что вполне возможно, это тоже будет аргументом в нашу пользу.
Стопроцентной уверенности в том, что иск будет удовлетворен, нет и у нас, но иск мы все-таки отправим, так как Российская Федерация бесспорно нарушила права наших граждан», — заявляет адвокат АМЮ Софо Джапаридзе.
Она убеждена, что Европейский суд учтет и тот факт, что депортированным даже не дали возможности опротестовать дела в российских судах, так как между Грузией и Россией были прерваны все связи — приостановлено передвижение граждан и прервана почтовая связь.
В АМЮ заявляют, что если министерство юстиции пошлет иск в Страсбург, это будет очень важный факт. Однако, как говорят представители парламентской оппозиции, грузинские власти решили не подавать иск против России.
По словам Гии Цагареишвили (фракция «Промышленники»), минюст вообще не собирается подавать иск в Европейский суд. Он не может по-другому расценить молчание минюста.
Цагареишвили обещает общественности, что все должностные лица, которые не исполняют или неспособны исполнять своих обязанностей, ответят перед законом и, главное, перед грузинской общественностью.
По его словам, если минюст не внесет иска до 29 марта, граждане и грузинское государство потеряют шанс когда бы то ни было обжаловать эти ксенофобские действия Российской Федерации.
«Комиссии, созданной для изучения дел депортированных, уже не существует. Мы свое дело сделали. Сейчас дело за президентом и министром юстиции, так как именно министерству юстиции были поручено поработать над иском и внести его в определенные сроки. Но этому конца не видно.
Кроме того, министр юстиции пообещал, что депортированные лица будут иметь возможность постоянных консультаций по индивидуальным искам, но, по моей информации, обещание так и осталось обещанием. Кроме снятия показаний, ничего не было сделано. Это значит, что депортированные граждане остались обманутыми. Я думаю, создание комиссии и шумиха по этому поводу были составной частью правительственной пиар-кампании.
Нам
непонятно, что еще нужно для внесения иска — семь человек погибли, мы реально имеем до 5000 депортированных, права которых были нарушены. Я не знаю, что может быть важнее этого и по каким причинам мы должны отступиться от борьбы за права этих людей.
Что мы хотели получить взамен и что получили — возвращение посла? Почему грузинские вина не поступают в Россию? Почему не возобновились почтовые операции? Продвинулись ли мы хоть на шаг в каком-нибудь направлении в наших отношениях с Россией? Я не понимаю, чему служит безответственное молчание властей», — заявил Гия Цагареишвили в интервью «Резонанси».

Лана Беридзе

Оценить статью
(0)