Иранские связи

Институт Американского Предпринимательства определил: какие страны мира имеют наиболее развитые экономические отношения с Ираном.
В отношении Ирана действуют экономические санкции, принятые Советом Безопасности ООН в 2006-2007-е годы. Кроме того, некоторые страны (в частности, США, также подобным образом наказывают Тегеран за поддержку террористических структур. Любопытно, что экономически США связаны с Ираном крепче, чем Россия.
Наиболее крепко финансово и экономически связаны с Ираном Франция (объемы двусторонней торговли и инвестиций в иранскую экономику за период с 2000 по 2006 год превысили $30.2 млрд.), Китай ($29.6 млрд.), Германия ($26.1 млрд.), Италия ($23.7 млрд.) и Австрия ($18.1 млрд.). Франция и Германия, наряду с Великобританией (9-е место с $12.7 млрд.) и США (12-е место. $4.2 млрд.), являются главными противниками ядерной программы Тегерана. В этом перечне Россия заняла 14-е место с $3.3 млрд.
Необходимо отметить, что в последние годы объемы торговли с Ираном растут, в то время, как размеры иностранных инвестиций в иранскую экономику снижаются.

Оценить статью
(0)