Ромир продолжает публиковать результаты апрельского исследования мнений москвичей по вопросам ремонта. Выяснилось, что более половины участников опроса закупали товары для своего последнего ремонта на строительных рынках (55%). Каждый четвертый респондент ответил, что подобные покупки он совершает в специализированных магазинах (29%). Супермаркеты (11%) и универмаги (10%) оказались на третьем месте по популярности. Киоски и ларьки назвал 1% москвичей. Интересно, что ни один из опрошенных не покупал товары в
В опросе, проведенном в рамках очередной волны московского омнибуса, приняло участие 1031 человек, в возрасте от 16 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает ± 3%.
Респондентам, делавшим ремонт в своей квартире (доме), был задан вопрос: Какие материалы Вы покупали для последнего ремонта?
Ответы на него распределились следующим образом %

Для последнего ремонта респонденты в основном покупали обои (70%), клей (69%), лакокрасочные материалы (49%) и сухие строительные смеси (48%). Более трети опрошенных приобрели сантехнику (37%) и напольные покрытия (34%). 31% участников опроса указали на керамическую плитку. Герметики и монтажные пены понадобились более чем четверти москвичей (27%). Каждый пятый участник исследования приобрел электротехнические изделия (21%), либо стеклопакеты (21%). Реже всего, по словам респондентов, ими устанавливался теплый пол в доме (5%) и возводились арки (5%).
Если посмотреть на результаты исследования с точки зрения возрастных и половых различий, то станет ясно, что мужчины в возрасте от 45 до 60 лет в основном покупали сухие строительные смеси (60%) и приобретали сантехнику (49%). В то время как женщины от
В ходе опроса выяснилось, что размер семьи влияет на выбор материалов для ремонта. Так, среди респондентов, живущих в семьях более чем из трех человек, оказалось значимо больше (55%) покупателей строительных смесей, чем по выборке в целом (48%).
Респондентам, проводившим ремонт в своей квартире (доме), был задан вопрос: Где в основном Вы покупали товары для последнего ремонта?
Ответы на него распределились следующим образом %

Более половины москвичей, принявших участие в исследовании Ромир, закупали товары для своего последнего ремонта на строительных рынках (55%). Каждый четвертый респондент ответил, что подобные покупки он совершает в специализированных магазинах (29%). Супермаркеты (11%) и универмаги (10%) оказались на третьем месте по популярности. Киоски и ларьки назвал 1% москвичей. Интересно, что ни один из опрошенных не покупал товары в
Выяснилось, что холостые (не замужние) респонденты(ки) значимо чаще (19%) приобретали строительные материалы для своего последнего ремонта в супермаркетах и мегамоллах. На строительных рынках, как правило, (69%) совершали покупки рабочие (технический персонал).
Оказывается, что выбор того или иного места совершения покупки строительных материалов практически не зависит от дохода респондента.
Респондентам из числа делавших ремонт был задан вопрос: Сколько примерно денег Вы потратили на последний ремонт?
Ответы без учета респондентов, затруднившихся ответить на предложенный вопрос, распределились следующим образом %

Согласно данным Ромир, в среднем участники опроса потратили на последний ремонт 40 — 42 тысячи рублей. При этом каждый второй (57%) ответил, что обновление интерьера ему обошлось не более чем в тысячу долларов. В основном так отвечали люди старше 60 лет (79%), либо неработающие граждане (69%), либо респонденты с низким доходом (80%). Четверть респондентов потратили на ремонт сумму от 1 тысячи до 2,5 тысяч долларов. В основном это были опрошенные с высоким доходом (29%). Практически каждому пятому респонденту (18%), чтобы отремонтировать свою квартиру (дом), понадобилось более