Талассотерапия (от греч. thalassa — море) — это использование морской воды, грязей, водорослей, песка и морского климата в лечебных и профилактических целях. Наряду с так называемыми бальнеологическими методами лечения в талассотерапии обязательно используются ручные массажи, гимнастика, диетическое питание, лимфатический дренаж, электропроцедуры, косметические процедуры и многое другое. Ну, ясное дело, скажете вы, кому ж повредит массаж на пляже?
Однако, талассотерапия — это далеко не просто пребывание на курорте, хотя главная особенность лечения и заключается именно в том, что пациент обязательно должен быть на берегу моря. Доказано, что морской воздух с отрицательными ионами стимулирует иммунитет и позволяет противостоять инфекциям и стрессам. Он благотворно влияет на щитовидную железу и участвует в освобождении организма от жиров. Насыщенный озоном, морской воздух действует как натуральный антибиотик. А морская вода, как известно, богата минералами и микроэлементами, планктоном и микроскопическими водорослями, и оздоровлением с помощью моря пользовались еще красавицы древности.
То есть, талассотерапия — это самое идеальное сочетание приятного с полезным. Вы можете жить в удобной гостинице с прекрасным морским видом, и вместе с тем не просто отдыхать, а лечиться. Ведь 6 — 10 — дневный курс талассотерапии, как свидетельствуют специалисты, гарантирует 6 месяцев хорошего самочувствия, избавляет от простуд, переутомления, избытка веса, налаживает сон. А тем, кто не имеет особых проблем со здоровьем, талассотерапия помогает справиться с так называемой «болезнью большого города» — стрессом. Однако большинство пациентов — женщины, ведь этот метод лечения позволяет эффективно бороться с морщинами, целлюлитом, избытком веса.
Итак, каждый приличный центр талассотерапии по прибытии обязательно предложит вам медицинский осмотр, чтобы врачи могли разработать программу лечения специально для вас. Бальнеологические процедуры будут занимать 3—4 часа в день, вам предложат массаж, гидромассажные ванны, обёртывание водорослями и морскими грязями, струйный душ и даже педилюв и манилюв - чередование тёплых и холодных гидромассажных ванночек для стимуляции кровообращения и снятия напряжения пальцев рук и ног.
В мире существует достаточно много центров талассотерапии, но особым лидером в этой области считаются курорты Франции. Самые популярные центры талассотерапии расположены на Лазурном берегу (Французская Ривьера), побережье Атлантического океана (Биариц) и Нормандии (Ла Боль).
В частности, центр «Biovimer» предлагает вам проживание в отличном отеле «Marina Baile des Agges», которое будет ежедневно сопровождаться разнообразными процедурами согласно вашим пожеланиям. Цена за одну неделю такого оздоровительного курса, включая завтрак и обед, составит от 1000 до 1300 долларов.
Институт «Talgo La Baule» в Нормандии — один из известнейших бальнеологических курортов мира. Он находится на берегу Атлантического океана и предлагает пациентам уникальные курсы лечения по проблемам кардиоваскулярии, ревматологии, стрессов, курения, ожирения, лишнего веса и многого другого. Остановиться вам предложат в «Hotel Royal Thalasso», и цена за проживание и курс талассотерапии составит в неделю от 1400 до 2000 долларов.Еще один популярный центр — институт «Louision Bobet» в Биарице. Этот институт талассотерапии работает при гостинице «Миромар». Здесь пациентам предлагаются антистрессовые программы, специальный курс от переутомления, реабилитацию после болезней и операций, курс для страдающих ревматизмом, курс для улучшения кровообращения и многое другое. Цена на 1 человека составит примерно 250—450 долларов в сутки.
Много популярных центров талассотерапии появилось последние годы и в Тунисе, причем именно лечение морем, похоже, скоро станет главным «коньком» этой страны. Здешние курорты располагают отличными бассейнами с
Один из самых крупных и популярных центров талассотерапии, который уже имеет мировое имя — «Bioazur» при отельном комплексе Royal Azur 5* — Sol Azur 4* — Bel Azur 3* (Хаммамет). Ему не уступает «Nahrawess Center» при отеле Nahrawess 4*, где одних только массажных кабинетов более 90. При отеле Hasdrubal Thalassa 5* de luxe
И, наконец, третья страна, курорты которой славятся отличными центрами талассотерапии — Марокко. В частности, в городе Агадир, курортном местечке на берегу Атлантического океана, в отеле Dorint Atlantic Palace 5* de luxe есть лечебный центр «Жизненная энергия», а в Касабланке — Институт Талассотерапии «Лидо» при отеле Riad Salam 5* de luxe . Цены приблизительно такие же, как и в Тунисе.
«Иные лекарства опасней самих болезней», - сказал