На самом деле никто не знает, сколько сортов пива варят чехи. Тем не менее, некоторые российские ценители специально на выходные отвозят тело в Прагу, дабы погрузиться в пивную нирвану или хотя бы узреть ее горизонты. TravelOnline предлагает продегустировать самые знаменитые пивные Праги.
Пиво в Праге, как впрочем и везде, имеет свои ценовые градации. Как правило, на входе в пивную вывешиваются цены, и это и служит основным критерием дороговизны бара или ресторана. 20–30 крон — это средняя цена пива.
«У черного вола», Градчаны, Лоретанске нам. 1
Пивную «У черного вола» называют одной из самых разрекламированных питейных заведений Праги. Как бы там не было, под своды этой пивнушки частенько забираются как сами чехи, так и уставшие туристы. Убранство слегка напоминает монастырь, и даже рыцарский замок: те же простые деревянные столы и такие же скамейки. Некоторые жалуются на отсутствие буйных посетителей, но для этого есть другие места. А здесь со знаменитым «Вилкопоповецким» по 12 крон за большую кружку можно славно расслабиться, протянув натруженные осмотром городских достопримечательностей ноги. Кроме этого пивная славится хорошим «Пилзнером» и смиховским пивом. Как в лучших ресторанах здесь не накормят, однако будет сытно, скромно и дешево.
«У Святого Томаса», ул.Летенска, 12
Трудно даже вообразить, сколько мегалитров пива было выпито с 1352 года под темными сводами подвальчика «У Святого Томаса». Варили пиво и гуляли там
«У Флеку», ул.Кременкова, 11
«У Флеку» одна из самых популярных пивных Праги, которая упоминается в летописях XV века. За это некоторые подозревают ее, что два доллара за кружку здесь — это слишком высокая цена и хозяева просто наживаются на ее истории и фресках на стенах. Самые постоянные посидельцы дубовых скамеек «Флека» — немцы, однако в больших количествах встречаются японцы, американцы, англичане. Любой из них подтвердит, что такого пива не подают больше нигде. Здесь делают особенное густое темное
«На Верандах», Надразни, 84 (недалеко от метро Andel)
«На Верандах» — это ресторан при заводе «Старопрамен» с замечательным пивным баром. Вечером «На Верандах» переаншлаг. Чтобы найти заветный уголок, место лучше заказывать заранее. По определению в этом заведении замечательное пиво под хорошую живую музыку. Старожилы обязательно советуют попробовать «Кельт» и «Велвет» с великолепной кремовой пеной (29 крон за 0,4 литра). «Старопрамен» по вполне хорошей цене — 24 кроны. Подают также разливное бельгийское, но оно подороже. Недалеко от ресторана есть специализированный магазин завода «Старопрамен», где можно запастись фирменным баночным.
«У Швейка» («У Калиха»), ул. На Боишти, 14
Поговаривают, что именно здесь Ярослав Гашек писал свои знаменитые «Похождения бравого солдата Швейка». Сюда же, благодаря стараниям мастера заходил и сам Швейк, здесь же он был и арестован. Обстановка в пивной соответствующая: газеты