Сейчас, когда Грузия пытается вернуться к нормальной жизни после разгона митинга оппозиции 7 ноября, для правительства на первый план выходит вопрос об имидже страны среди зарубежных инвесторов. Этот вопрос крайне важен для экономического здоровья страны. В период между 2005 и 2006 годами объем прямых зарубежных инвестиций в Грузию увеличился более чем вдвое и составил 1147 млрд. долларов — примерно 15 процентов от объема ВВП в 2006 году. В своем отчете «Doing Business 2007», оценивающем деловой климат различных стран мира, Всемирный банк зачислил Грузию в главные реформаторы среди стран СНГ. В 2008 году Грузия планирует войти в список 25 ведущих стран мира по ведению бизнеса.
В ходе состоявшейся 10 ноября встречи с грузинскими предпринимателями в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили поспешил исправить нанесенный урон, возложив вину за возможное падение интереса со стороны инвесторов на сторонника оппозиции Бадри Патаркацишвили, недавно заявившего о своих президентских амбициях.
С 7 ноября, то есть со времени столкновений между правоохранительными органами и митингующими, правительство последовательно представляло магната главным персонажем предполагаемого заговора с участием российских спецслужб с целью свержения государственного режима. В конце октября Патаркацишвили объявил о своем намерении передать на время принадлежащий ему контрольный пакет акций в крупнейшем оппозиционном медиахолдинге Грузии компании News Corp. под руководством Руперта Мёрдока.
Говоря о деятельности Патаркацишвили на состоявшейся недавно в Лондоне конференции под названием «Инвестиции в Грузию», Саакашвили заявил, что "некий российский олигарх, заделавшийся грузином, бегал от инвестора к инвестору, говоря: «Вкладывать деньги в Грузию безумие, вкладывать деньги в Грузию очень опасно».
Целью же, по утверждению президента, было сбить цены на грузинские компании, выставленные на продажу или заинтересованные в привлечении сторонних инвестиций, и «получить возможность скупить всю Грузию по дешевке».
«Но могу вас заверить, что мы прошли это испытание. Мы выстояли и сделали это так хорошо, что после 5 января мы как страна вернем эти деньги в десятикратном размере, у нас будет в десять раз больше инвестиций, в десять раз больше успехов, в десять раз больше оптимизма», — отметил Саакашвили, подразумевая досрочные президентские выборы, которые должны состояться в январе 2008 года.
Остается только увидеть, найдут ли эти ожидания поддержку среди зарубежных инвесторов. Председатель наблюдательного совета Банка Грузии Ладо Гургенидзе заметил на заседании 10 ноября, что стоимость акций банка на Лондонской фондовой бирже упала на 10 процентов в период после начала акций протеста оппозиции 2 ноября. Кредитный рейтинг Грузии рейтингового агентства Standard & Poor, однако, остался неизменным («B+»), сообщило 8 ноября издание Thomson Financial News.
От того, как власти проведут расследование по делу медиахолдинга «Имеди», зависит уровень инвестиционного доверия. Правительственные чиновники указали, что компании, ныне контролируемой корпорацией News Corp., следует обратиться в суд, если она хочет получить компенсацию материального ущерба, причиненного ей в ходе захвата помещения телеканала 7 ноября. Представители корпорации отметили, что медиахолдинг не планирует уходить из Грузии. Правительство же утверждает, что качества Грузии, изначально привлекшие инвесторов — приверженность рыночным реформам и укрепление правопорядка и законности — остаются неизменными. Тем не менее, некоторые чиновники, в том числе и заместитель министра экономразвития Вано Накаидзе, выражают обеспокоенность. «Инвестиционный климат не выдержит долгосрочного кризиса, — подчеркивает Накаидзе. — У всех стран есть кредитные истории, и тот факт, что за последние 17 лет Грузия три раза меняла правительство посредством революции, говорит не в пользу нашей страны. Тем не менее, мы сумели привлечь довольно внушительное количество инвестиций в течение этих четырех лет [после „революции роз“ 2003 года]. И все же четырех лет недостаточно, чтобы восполнить все пробелы».
Главное — сохранить интерес к частному сектору Грузии, добавил он. В 2006 году на долю этого сектора пришлось две трети инвестиций в Грузию, составивших 1,2 млрд. долларов, отметил Накаидзе.
По иронии судьбы, одним из крупнейших частных инвесторов Грузии был Бадри Патаркацишвили. На момент своего отъезда в Лондон в марте 2007 года его инвестиционный портфель включал, помимо медиахолдинга «Имеди», вложения в разнообразную недвижимость и черноморский нефтяной терминал (впоследствии проданный).
Один независимый экономический эксперт называет «выборочной» кампанию правительства в отношении Патаркацишвили, некогда превозносившегося за свою благотворительную деятельность и поддержку грузинских спортсменов на посту руководителя Национального олимпийского комитета Грузии. 9 октября комитет решил сместить его с поста председателя после того, как власти обвинили его в сговоре с
«Правительство выдвинуло обвинение против Патаркацишвили, вменив ему в вину попытку свержения существующей власти, и объявило его в розыск, — говорит Сосо Цискаришвили, в прошлом начальник управления внешнеэкономических связей при
Госминистр по экономическим реформам Бендукидзе является основателем и бывшим руководителем ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ). Правда, по состоянию на 2005 год он уже не владел долей в этой компании.
Как и другие аналитики, Цискаришвили утверждает, что чрезвычайное положение вряд ли поможет развеять опасения инвесторов по поводу стабильности в стране. Неправительственные организации разделяют эту позицию.
По мнению исполнительного директора организации «Транспаренси
«Когда … в стране проходят манифестации, которые разгоняются таким образом, как это было проделано властями, и когда спецназ … врывается в помещение телекомпании, а власти заявляют, что эта акция была проведена во время действия чрезвычайного положения — на самом деле введенного намного позже — любой бизнесмен задумается, стоит ли вкладывать деньги в такую страну», — считает Каросанидзе.
Нино Пацуриа, независимый журналист из Тбилиси.
Молли Корсо, независимый журналист из Тбилиси.