Предыдущая статья

А Цой все равно жив

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Лидера группы «Кино» не взяли в официальную историю

Легендарный рок-певец просто не вошел в список людей, достойных увековечения. Об этом сообщил министр культуры и информации страны Мухтар Кул-Мухаммед, выступая на очередном заседании государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в РК.
– Глава государства неоднократно, четко и ясно поручал, что любой устанавливаемый на территории Казахстана памятник должен отвечать, как минимум, двум требованиям: историко-познавательным и художественно-эстетическим. Отобранные сегодня комиссией проекты отвечают этим требованиям. Считаю, что на территории Казахстана, независимо от того, сельская это местность или столица, любой сооружаемый памятник должен пройти тщательный конкурсный отбор и соответствующее одобрение госкомиссии. Только тогда этот памятник будет иметь право на жизнь, – подчеркнул министр.
В итоге на постамент в Астане встанет первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. Вчера был окончательно утвержден ранее принятый эскизный проект его памятника. Запечатленного в камне великого сына казахского народа Абая Кунанбаева по решению комиссии планируется установить в столице Узбекистана – Ташкенте. Принят и доработанный проект памятника батыру Кудайбергену Байетулы, который хотят соорудить в Жамбылской области.
Члены комиссии пока так и не смогли принять единое решение по проекту памятника деятелям движения «Алаш», планируемого к возведению в городе Семей Восточно-Казахстанской области. В связи с чем конкурс по нему продлен на месяц. В то время как предложение о сооружении в южной столице памятника Виктору Цою комиссия постановила вообще не удовлетворять.

Александр Кононец, Астана