Расследование уголовного дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской продолжится до установления всех соучастников преступления, включая заказчика, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. Об этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики
I. Главные события
1. Член Союза писателей и Союза журналистов России Шахриза Богатырева сообщила на пресс-конференции в Мексике о своем решении покинуть Россию и всю свою жизнь прожить в Латинской Америке. Она выступила с речью в Убежище для преследуемых писателей в Мехико Citlaltepetl, в которой раскритиковала правительство России, рассказала об угрозах своей жизни.
Шахриза Богатырева родилась в Карачаево-Черкесии, некоторое время работала в московских СМИ, стала членом Союза писателей и Союза журналистов России. Однако со временем она решила вернуться на Кавказ, где была поражена окружавшей ее действительностью и стала писать о коррупции, убийствах. Она стала главным редактором сайта karachaevsk.info. Журналистка рассказала мексиканцам о разрушенных селениях на Кавказе, голоде и нищете. «Это было ужасно. Тогда я решила посвятить себя работе по воплощению ужаса того, что происходило, в моих статьях. Это спровоцировало правительство, мне стали поступать угрозы об изнасиловании, убийстве», — поведала Шахриза Богатырева.
Как сообщает мексиканское агентство Notimex, угрозы стали поступать с 2003 года. «Меня это волновало. Ужасно видеть, как убивают близких за то, что ты сказал или описал проблему своего народа в статье. Это несправедливо. Однако именно так российское правительство подавляет тех, кто пишет о том, что сейчас происходит», — заявила Шахриза Богатырева. Она пообещала, что завершит свои начатые в России проекты уже в Мексике.
2. Расследование уголовного дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской продолжится до установления всех соучастников преступления, включая заказчика, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.
В свою очередь, Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает действия государственного обвинения по делу об убийстве Анны Политковской профессиональными и не видит необходимости в замене обвинителей. 25 февраля Юрий Чайка заявил журналистам, что он не видит ничего сенсационного в этом деле. По его словам, следственный комитет будет устранять недостатки следствия, которые были выявлены в ходе судебного заседания.
II. Аресты и задержания журналистов
В Самаре милиционеры задержали 26 февраля корреспондента газеты издания «Коммерсант» Максима Калача по подозрению в подготовке провокации на предстоящих выборах в Госсовет Республики Татарстан.
Как сообщает «Эхо Москвы», милиционеры встретили журналиста на улице, сказали ему, что у него подозрительный паспорт. Затем в течение часа с журналистом проводили беседу в отделении милиции. Ему сказали, что он подозревается в подготовке провокации.
Выйдя из отделения, Максим Калач заявил журналистам, что его просили не ездить на выборы в Госсовет Татарстана 1 марта, на которые он был приглашен. Журналист работал на выборах в Казани наблюдателем в 2006 году. Однако он говорит, что в этом году ехать в Татарстан не собирался.
Максим Калач также сообщил, что в день задержания милиционеры несколько раз приходили к нему на работу и интересовались его личностью. Журналист заявил, что напишет заявление в прокуратуру Самарской области с требованием разобраться в истории с его задержанием.
III. Нападение на журналистов и редакции
27 февраля в здании администрации города Серпухова (Московская область) журналисты местных СМИ подверглись нападению со стороны двоих сотрудников мэрии. Инцидент произошел перед началом пресс-конференции, организованной городскими депутатами из комитета по противодействию коррупции.
За десять минут до начала общественного мероприятия в холле администрации перед кабинетом председателя Совета депутатов Серпухова Олега Кузнецова собрались представители местного телевидения и газет. Вскоре перед журналистами возникли два человека, которые с самого начала повели себя очень агрессивно. Один из них - Александр Сергеев, начальник управления по региональной безопасности. Второй - начальник отдела по общественной безопасности и правопорядку Алексей Горбачев. Он безосновательно потребовал от журналистов немедленно выйти из здания администрации. На вопрос о его фамилии, должности и полномочиях он оттолкнул корреспондентку телестудии «Ока-ТВ», телеоператора и, схватив штатив с камерой, попытался вынести оборудование на улицу. Однако его остановили другие журналисты.
Старший корреспондент газеты «Совет» Виктор Тяглов достал фотокамеру и попытался сфотографировать Горбачева и Сергеева, тем самым вызвав новый всплеск агрессии со стороны Горбачева. Чиновник подскочил к Тяглову, ударил его несколько раз и попытался отобрать его оборудование. Журналист предъявил удостоверения, назвался и попытался узнать фамилию нападающего и его права. Однако агрессивно настроенный чиновник и не подумал называться. Он повышенным тоном безуспешно попытался заставить остальных журналистов выключить диктофоны и фотокамеры.
Дальнейшей эскалации конфликта помешал приход депутатов городского Совета, которые должны были начать пресс-конференцию. Один из парламентариев - Павел Залесов - разъяснил чиновнику, что журналисты пришли на официальное мероприятие. Только по требованию депутатов Горбачев представился.
После того, как за газетчиков вступились целых депутаты городского Совета, Горбачев и Сергеев оставили свои попытки выгнать журналистов.
Провокация со стороны чиновников происходила на глазах сотрудников милиции, которые находились на месте события, однако стражи порядка ничего не предпринимали для наведения порядка. Депутаты посоветовали журналистам обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту нападения.
По словам депутата Павла Залесова, конфликт, спровоцированный чиновниками, напрямую связан с темой пресс-конференции о хищении начальником отдела образования Серпухова Юрием Романенко более двух миллионов рублей, предназначенных для детей.
IV. Ограничение в профессиональной деятельности журналистов и редакций, давление на прессу
1. В Алтайском крае – новый скандал, спровоцированный чиновниками краевой администрацией. 24 февраля администрация Алтайского края в очередной раз попытались не пустить журналистов на организованное для них краевой избирательной комиссией мероприятие.
Краевая избирательная комиссия проводила пресс-конференцию, посвященную предстоящим 1 марта выборам, рассказывает об обстоятельствах инцидента сайт ПолитСибРу. На входе в здание краевой администрации корреспондента информационного агентства, выпускающего этот сайт, остановил постовой милиционер. Он попросил журналиста, кроме удостоверения, предъявить некий дополнительный документ - «копию лицензии на аккредитацию». Милиционер не смог объяснить, какой именно документ имеется в виду, и предложил уточнить это в пресс-службе краевой избирательной комиссии или в пресс-службе краевой администрации.
В указанных ведомствах также не смогли пояснить, какой документ имеется в виду, и заверили. Как выяснилось, дополнительное условие для прохода в здание должны были выполнить журналисты только информационных агентств «ПолитСибРу-Новости», «Банкфакс» и «Регнум - Алтай». В разрешительном документе их фамилии были помечены галочкой, а внизу документа была сделана специальная приписка - «при наличии копии лицензии на аккредитацию».
Список журналистов, аккредитованных на то или иное мероприятие, после составления пресс-службой, попадает в бюро пропусков краевой администрации. Причем, бюро выдает пропуски не только тем, кто направляется непосредственно в краевую администрацию, но и тем, кто проходит в находящиеся в этом здании краевую избирательную комиссию, краевое Законодательное собрание, аппарат Главного федерального инспектора в Алтайском крае. Таким образом, краевая администрация получает возможность контролировать проход журналистов на мероприятия не относящиеся к ее ведению.
Попасть на пресс-конференцию краевой избирательной комиссии журналисты названных СМИ смогли только после вмешательства редакторов этих СМИ.
2. Тверскому телеканалу «Тверской проспект» отключили электроснабжение накануне выборов в городскую Думу. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил главный редактор телеканала Денис Бодров. По его словам, отключение электричества произошло 26 февраля в полдень.
«Мы получили комментарий от компании «Тверьэнергосбыт», что отключение произошло по причине проблем в договоре между акционерным обществом «Тверь» и «Тверьэнергосбытом», - рассказал Д.Бодров. Он пояснил, что компания «Тверь» находится в том же здании, что и телеканал, где, кроме того, располагаются еще «четыре коммерческие радиостанции» и ряд других организаций. Денис Бодров отметил, что все эти организации «принадлежат одному человеку», который «является учредителем» телеканала «Тверской проспект».
Отключение электроэнергии Денис Бодров связывает с тем, что телеканал «уже на протяжении долгого времени рассказывает правду». «Мы стараемся говорить правду о тех или иных движениях, о чиновниках, о выборах, - пояснил он. - У нас идет предвыборная кампания, в воскресенье у нас выборы в городскую Думу». Д.Бодров отметил, что досрочное голосование в Твери «происходит с большими нарушениями, людей в различных организациях заставляют принудительно идти голосовать». «Мы об этом рассказываем», - отметил он.
Д.Бодров отметил, что в 19 часов удалось «своими силами подготовить источник энергии, дизель-генератор», и в 20 часов в эфир вышел выпуск новостей. Он добавил, что сотрудники телеканала намерены «и завтра выходить в эфир», несмотря на то, что «журналисты работают при свечах с ноутбуками, с аккумуляторами на последнем издыхании».
3. Лидер челябинской региональной организации партии «Справедливая Россия» Евгений Рогоза намеревался на брифинге рассказать журналистам о мотивах снятия своей кандидатуры с выборов мэра Челябинска. Однако попасть на брифинг смогли далеко не все СМИ. За несколько часов до начала брифинга ее организаторы уведомили, что на встречу приглашаются только аккредитованные журналисты. В участии в брифинге было отказано представителям средств массовой информации, входящих в издательский дом «Гранада-Пресс» и не скрывающих своего критического отношения к Евгению Рогозе. Кроме того, приглашение на встречу не удалось получить корреспонденту муниципальной газеты «Вечерний Челябинск».
4. Прокурор Сургута скрывается от прессы и не отвечает на запросы.
В редакцию «URA.Ru» пришло письмо от собственного корреспондента газеты «Новости Югры» по Сургуту Александра Щелкунова. В нем журналист пожаловался на информационную закрытость руководителя городской прокуратуры Александра Пономарева. Как сообщил журналист, в октябре 2008 года он обратился к прокурору города Сургута с просьбой о встрече для подготовки интервью на тему реализации плана президента России по противодействию коррупции. В ответ прокурор выразил всяческую свою готовность, попросив лишь заранее прислать вопросы в письменном виде, что и было сделано, – пишет Алек5сандр Щелкунов. Он направил официальный запрос, в котором изложил 13 вопросов к главе надзорного ведомства Сургута.
Однако обещанных ответов прокурора редакция газеты ждет до сих пор. «На все мои справки по поводу ответов на протяжении четырех месяцев лично… я слышал примерно следующее: ответы почти готовы, позвоните на следующей неделе, прокурор очень занят, прокурор приболел; прокурор вам сам позвонит», – говорит Александр Щелкунов.
5. Суд обязал аккредитовать журналистов газеты «Псковская колокольня» при администрации Псковской области. Такое решение было принято 24 февраля Псковским областным судом.
По словам редактора газеты Елены Демченковой, ранее администрация Псковской области установила «избирательный пропуск» журналистов на проводимые мероприятия, закрыв их для сотрудников газеты «Псковская колокольня». В администрации Псковской области решение объясняли отсутствием годовой регистрации, как сообщила она.
«Теперь суд обязал аккредитовать журналистов на мероприятия, но решение на руки мы пока не получили», - сообщила редактор газеты «Псковская колокольня» корреспонденту «Лениздат.Ру». «Для отказа в регистрации не было никаких легитимных причин, - убеждена Елена Демченкова, - несмотря на то что «Псковская колокольня» - газета оппозиционной направленности, мы никогда не нарушали порядка проведения мероприятий».
Напомним, 15 октября 2008 года редакция газеты «Псковская колокольня» обратилась в государственное управление по информационной политике и связям с общественностью с заявлением об аккредитации своих журналистов. 21 октября 2008 года государственное управление внесло изменение в правила аккредитации, ограничив число редакций, которые могут получить аккредитацию. В частности, для СМИ, которые распространяется на территории Псковской области, это число составило 20. И 27 октября 2008 года на основании измененных правил, поскольку 20 СМИ уже было аккредитовано, управление вынесло приказ об отказе в аккредитации газете «Псковская колокольня».
Редакция газеты обжаловала приказ в Псковском городском суде, однако судебный орган иск не удовлетворил, оставив приказ об отказе в аккредитации в силе. Редакция обжаловала решение суда в Псковском областном суде – и выиграла дело.
6. Полномочный представитель Духовного управления мусульман Азиатской части России в Свердловской области Руслан Нурмаметов опроверг слухи о его аресте в связи с организацией Интернационального союза в поддержку трудовых мигрантов. Он назвал ложью информацию о его аресте и допросе сотрудниками ФСБ, которую распространили в конце минувшей недели сетевые СМИ.
«Никто меня не задерживал и не допрашивал, - заявил религиозный деятель «Ислам в РФ». - Любой журналист, прежде чем распространять информацию, которая способна спровоцировать конфликт между мусульманами и органами государственной власти, должен ее проверить. Мне никто не звонил, ни о чем не спрашивал, и я был очень удивлен, когда информация о моем мнимом задержании появилась в сети. Мусульмане Свердловской области - законопослушные люди, которые действуют в рамках правового поля законов Российской Федерации».
V. Судебные преследования редакций, юридическое давление на прессу
1. Главному редактору дагестанского еженедельника «Черновик» Надире Исаевой предъявили обвинение в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды за публикацию материала под названием «Террорист номер один».
Уголовное дело против Исаевой было возбуждено еще летом прошлого года. В статье «Террорист номер один» речь шла о том, что правоохранительные органы становятся катализатором войны на Северном Кавказе, поясняет главный редактор «Черновика»: «В окончательной формулировке осталась только одна статья – «разжигание межнациональной розни», 282-я статья, и они мне предъявляют, что я в составе группы лиц, то есть имеются в виду остальные четверо журналистов, по предварительному сговору совершила действие, направленное на возбуждение ненависти и вражды. Мы тоже очень хотим знать, какую рознь мы возбуждали».
Статья была опубликована 4 июля 2008 года. В ней Надира Исаева рассказала о том, как проводилась спецоперация МВД республики на проспекте Акушинского, когда были убиты три человека: 29-летний преподаватель местного педагогического университета Рашид Газилалиев, его 23-летняя супруга Сенда Абдуллаева, аспирантка Дагестанского Университета, и гостивший у них житель Буйнакска Руслан Казанбиев. Этих троих объявили причастными к убийству офицера милиции.
Ситуацию комментирует корреспондент Радио Свобода в Дагестане Тимур Салимов, который хорошо знаком с Надирой Исаевой: «На голом месте возбуждено уголовное дело. В статье газеты «Черновик» нет ни призывов к разжиганию национальной розни, этнической, ни унижения человеческого достоинства. В публикациях в «Черновике» журналисты говорят о непрофессиональной работе сотрудников правоохранительных органов – может быть, это унижает их человеческое достоинство».
2. У самой популярной социальной сети российского сегмента Интернета «В контакте» возникли проблемы с законом. В феврале прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга вынесла предупреждение администрации данного ресурса в связи с размещением на нем информации, помогающей осуществлению преступных действий.
Поводом для предупреждения послужил тот факт, что, используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. Юный химик получил ожоги лица и тела. Как отмечают эксперты, сеть «В контакте» вопреки установленным самой же администрацией правилам пользования сайтом, по-прежнему наводнена неоднозначными материалами. Любой зарегистрированный пользователь может найти здесь что угодно — от пиротехнических рецептов и страничек экстремистов до порнографии и пиратского видео. Сайт заполняет нецензурная лексика. Какие-либо уведомления о том, с чем именно рискует войти в контакт человек, зашедший на сайт, чтобы найти старого знакомого, отсутствуют.
Комментарий правового эксперта ЦЭЖ Виктории Блонской к разделу IV.5
Обжаловав решение суда первой инстанции, редакция газеты «Псковская колокольня» добилась восстановления нарушенного права на информацию. Основанием для инициирования редакцией судебного разбирательства стал приказ местной администрации, которым редакцию исключили из списка аккредитованных СМИ. Необходимо сказать, что фундаментальное право СМИ на информацию, исходя из данных мониторинга ЦЭЖ, повсеместно нарушается на всей территории РФ.
Статьей 38 Закона РФ «О средствах массовой информации» установлено «граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах». Нельзя не учитывать, что СМИ прежде всего являются источниками информации для граждан и от ущемления права СМИ на информацию страдают и законные интересы граждан.
Обратить внимание на ситуацию с газетой «Псковская колокольня» заставляет низкая правовая активность СМИ, столкнувшихся с нарушением прав. Необходимость обращения в суд возникает не всегда, вполне вероятно, что жалоба в вышестоящую инстанцию или руководителю организации – источника информации, позволит решить проблему.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов |
1 – Московская обл. |
|
Погибшие журналисты |
. |
|
Задержания и аресты журналистов |
1 – Самарская обл. |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
1 – Республика Дагестан 1 – Санкт-Петербург |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов |
1 – Свердловская обл. |
|
Ограничение доступа к информации |
1 – Алтайский край 1 – Тверская обл. 1 – Челябинская обл. 1 – Тюменская обл. 1 – Псковская обл. |
|
Пропавшие без вести |
. |
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики, кандидат политических наук Михаил Мельников (mel@cjes.ru)