Рука «Люка» - автоматизированный протез, управляемый электроимпульсами.

Рука «Люка» - автоматизированный протез, управляемый электроимпульсами.

Рука «Люка» - автоматизированный протез, управляемый электроимпульсами.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) дало одобрение на продажу протеза руки, управляемого электрическими сигналами. Компания DEKA Research and Development разработала автоматизированный протез, который называют рукой «Люка», в честь своего вдохновителя - героя фильма «Звездные войны» Люка Скайуокера.

Изобретение может выполнять одновременно различные действия и перемещения. Электроды, соединенные с мышцами владельца, «чувствуют» электрический импульс, вызванный сокращением ближайших к «электроруке» мышц. Затем сигнал поступает к процессору в протезе, который приводит его в десять различных вариантов движений. Рука содержит комбинацию механизмов, таких как переключатели, датчики перемещения и силы, позволяющие ей переместиться. По результатам испытаний изобретения 90% пользователей смогли делать то, что были неспособны выполнить со своими обычными протезами: использование ключей и блокировок, приготовление пищи, питание без посторонней помощи, а также взятие небольших круглых предметов, что раньше было невероятно трудно.

Разработка Deka может быть адаптирована к людям с отсутствием руки в плече, середине плеча и предплечья. Однако данное изобретение пока еще не применимо к людям с потерей конечности в колене или запястье.

Автор
Оценить статью
(0)