Заседание Госдумы 7 декабря ознаменовалось принятием в окончательном варианте бюджета на 2006 год. В начале заседания целый ряд депутатов от всех фракций подняли вопрос о нерешённости проблемы так называемого продовольственного пайка для военнослужащих и пенсионеров вооруженных сил: выплаты будут производиться из расчета всего 20 рублей суточных при реальной стоимости пайка 70,7 рублей. Так решило правительство после принятия закона
На справедливые решения судов с удовлетворением исков ветеранов Министерство обороны и Минфин с насмешкой заявляют, что индексация продпайка не предусмотрена бюджетом. А бюджет принимают депутаты, с них, мол, и спрос.
На вопрос, что делать, самый простой и радикальный вариант действий предложил депутат Виктор Тюлькин, первый секретарь
За такую постановку вопроса проголосовали все присутствующие в зале коммунисты, фракция «Родина» (Глазьева), фракция НПСР «Родина» (Бабурина) и все присутствующие независимые депутаты плюс 6 человек из «Единой России». Ни одного голоса ветеранам не отдали либеральные демократы Жириновского. Абсолютное большинство единороссов в составе 244 человек проголосовало против…
Позорный для России прецедент — военные пенсионеры вынуждены судиться в Европе со своим министерством при поддержке Конституционного Суда РФ и Счётной палаты, приближается. Это полностью дезавуирует все заявления президента В. В. Путина, прозвучавшие 10 ноября с.г., об абсолютном приоритете Конституции и законности при решении вопросов социального обеспечения военнослужащих.
Действующие офицеры говорят: нас обманули с продпайком, нас обманут в очередной раз с жильём… на президента мы уже не рассчитываем…
После многочисленных публикаций в СМИ в последние два месяца (в «Правде», «Независимом военном обозрении», «Аргументах и фактах») на тему «ограбления века» — о 120 млрд. рублей, «умыкнутых» Министерством обороны у военных пенсионеров,
Ответ пенсионерам был дан на страницах «Правды» 24 ноября 2005 г. и на сайте
Наш собеседник — Роберт Быков, полковник Генштаба в отставке, академик Академии безопасности, обороны и охраны правопорядка, помощник депутата ГД:
- Я хотел бы начать с того, что в «Аргументах и фактах» №49 за декабрь 2005 года была распечатана справка об изменении стоимости продпайка по месяцам до 2002 года и по годам — до 2005 года. Информация интересная, но в грядущих судах бесполезная, а потому заключительная фраза редакции: «Мы будем рады, если эти цифры помогут вам добиться правды», на мой взгляд, звучит как лёгкая издёвка.
Главная и единственно необходимая цифра для суда, с учётом принятых законов, постановлений, решения Конституционного суда и самой Конституции — стоимость суточного продовольственного пайка для военнослужащих на январь 2006 года, которая составляет 70 рублей 70 копеек (для заключенных в тюрьмах — 71 рубль, для служебных собак — 48 рублей). Эти цифры имеются в Счётной палате и в центральном продовольственном управлении Минобороны. Но для суда не хватает только одного — официального утверждения этой цифры министром обороны и последующего её включения в Федеральный закон о бюджете Российской Федерации.
Не хочет министр обороны —
- Есть ли у отставников шанс дождаться улучшения ситуации?
К сожалению, у доживающих свой век
Однако решение вопроса есть (оно предлагается работниками военкоматов): признать долг, но растянуть его выплату на 20 лет без права наследования. Но это при условии «всеобщего протеста» военных пенсионеров! А ветеранам то уже за 60. И ими скоро станут почти все сегодняшние служивые люди…
- О каких суммах идет речь и как движется дело?
Если восторжествует конституционная законность, о которой так много говорит российский президент, то государство в лице Министерства обороны будет вынуждено выплатить пока ещё живым военным пенсионерам 120 млрд. рублей (18.000 руб. в год х 5 лет х 2 млн. 200 тыс. пенсионеров). Каждый текущий месяц это ведомство фактически обкрадывает живущих за чертой бедности военных пенсионеров на 3,5 млрд. рублей.
Я хочу напомнить один момент, который был показан нашими телеканалами: в беседе с президентом 12 апреля с.г. министр обороны сообщил В.Путину: «Прибавка к пенсии в 240 рублей, конечно, мала, но учителя получают ещё меньше, а военных пенсионеров слишком много». И президент согласился: «Да, военных пенсионеров очень много!».
Никто из них тогда не упомянул о том, что за 2003–2005 годы пенсия военных не увеличивалась ни на рубль при инфляции за три года около 40 процентов. А стоимость продовольственных продуктов (судя по росту стоимости продовольственного пайка, определённого для войск Главпродом Минобороны), выросла более, чем в три раза!
- Чем ответило Минобороны на ваши требования?
Достучаться до него не так просто. Я пришёл в Савёловский военкомат 17 ноября, в четверг. Долго звонил с улицы, пока мне открыли двери. Поднялся на третий этаж, к дежурному. Попросил через окошко принять письмо. Миловидная
На другой день, в пятницу, я приехал в Горвоенкомат, который расположен на проспекте Мира, 15. Двери громадные, стеклянные, здание великолепное, вестибюль, как во Дворце Съездов. Перед подъездом, на хорошем ветерке, ожидали разрешения войти три старика. За стеклом, в тепле сидели два здоровых охранника. После нескольких нажатий звонка один из них подошел к дверям: «Чего вам?».
А через неделю два других отставника — полковника отстаивали своё право на вручение письма. Им втолковывали, что на прием надо записываться во вторник, с 10 до 12 часов, а принимают в среду. Приехала бабуля 80 лет — участник ВОВ из подразделений особого риска, из дальнего Подмосковья, за удостоверением, а ей: «Приезжай в среду, на следующей неделе, если во вторник сможешь записаться!».
- Да, у меня ж нет телефона.
- А мы тут причём.
Но бабуле повезло: в подъезд вошёл
- А официальный ответ от министра обороны Сергея Иванова или его заместителя Любови Куделиной Вы получили?
Ситуация на сегодняшний день такова. Цифры стоимости продовольственного пайка, определённые Продовольственным управлением Минобороны, не имеют юридической силы для пересчёта, и доводятся до войск для определения стоимости закупок продовольствия. Они не утверждены приказом министра обороны, как это полагалось сделать еще в 1995 году в соответствии с Законом №4468–1 РФ от 1993 года, Постановлением правительства №941 от 1993 года и указом Президента № 1082 от 16 августа 2004 года («Вопросы Министерства обороны РФ»).
Пусть судятся, кто может. В Минобороны, видимо, такая позиция.
Кстати, выписки из соответствующего решения Конституционного суда Российской Федерации по делу граждан Р. А. Степанова и В. Е. Тюльпина от 14 декабря 2004 года, № 429, будут опубликованы в ближайшее время.
- А депутаты комитета по обороне Государственной думы
Они провели несколько расширенных заседаний комитета (например, 13 октября 2005 года). Принято решение, что на базе комитета по обороне будет сформирована рабочая группа с участием представителей органов федеральной власти, Совета Федерации — с тем, чтобы
В рамках изучения проблемы была проведена встреча заместителя председателя комитета по обороне,
- А каковы перспективы решения жилищной проблемы военных отставников?
Вы знаете, когда заходит об этом речь, я вспоминаю давний случай, который мне запомнился. 6 мая 1998 года я сопровождал тогдашних первого
Заочно ему ответили тогда руководитель Госстроя Басин и министр финансов Задорнов: «Почему военные не хотят поехать в г. Серов („химический город“) или в Алапатьевск (холод и
Про нынешних чиновников я такое пока не слышал…