Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг рекомендации госдепартамента США, предложившего разместить международные полицейские силы в местах, где в последнее время произошла серия взрывов. «Никаких международных полицейских сил на нашей территории быть не может», - заявил Багапш 7 июля. «Мы не намерены прислушиваться к каким-либо рекомендациям госдепа США, который всегда занимает одностороннюю прогрузинскую позицию», - подчеркнул он.
В понедельник госдепартамент США распространил заявление с предложением ввести международные полицейские силы в те районы Абхазии, где были зарегистрированы взрывы бомб. По словам официального представителя этого ведомства Шона Маккормака, полицейские в этом случае стали бы альтернативой Коллективным силам по поддержанию мира, которые состоят из российских военнослужащих. При этом госдепартамент в очередной раз подтвердил позицию Вашингтона в поддержку территориальной целостности Грузии и призвал Тбилиси и Сухуми возобновить прямые переговоры об урегулировании конфликта. «Мы призываем Грузию и де-факто власти Абхазии к прямому диалогу, что способствует уменьшению военного напряжения, возвращению беженцев и восстановлению экономических контактов. Москва, о последующих шагах в связи с Абхазией и Южной Осетией, должна проводить консультации сначала с Грузией», - заявил Маккормак.
«Мы не возобновим никакие переговоры с Грузией до тех пор, пока не прекратятся теракты на нашей территории», - ответил Багапш. «После заявления госдепа США о необходимости размещения международных полицейских сил в местах взрывов в Абхазии становится понятно, кто и почему организовал эти теракты и какую цель они преследовали», - добавил он.
А между тем, месяц назад заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза уже предлагал Сухуми создать в Гальском районе Абхазии совместные грузино-абхазские полицейские силы с участием международных инструкторов. При этом, по его словам, США могли бы поддержать эти силы «своим весом». Тогда Брайза заявил: «Сейчас представители грузинского населения в Гальском районе не чувствуют себя в безопасности. Уровень преступности высок и неприемлем. Там господствуют бандитские формирования, и неизвестно, какой они национальности принадлежат, они терроризируют местное население. Мандат миротворцев не предусматривает правоохранительную деятельность и защиту отдельных граждан, нигде в Абхазии, включая Гальский район».
В ответ полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил: «Эти предложения для нас неприемлемы. Мы полностью контролируем ситуацию в Гальском районе и ни при каких условиях не допустим на нашу территорию полицейских Грузии».
Несостоятельность этой позиции доказали прозвучавший в минувшее воскресенье в Гали взрыв, в результате которого погибли четыре человека, еще шесть получили ранения. Власти Абхазии назвали случившееся терактом, обвинив в причастности к нему грузинские спецслужбы, как и во всех ранее произошедших трагических инцидентах.
7 июля власти непризнанной республики Абхазия объявили о прекращении всех контактов с Грузией, обвинив ее в «государственном терроризме». Как заявил Сергей Багапш, этот шаг стал ответом на взрывы в Гаграх, Сухуми и Гали, которые, по его мнению, были организованы грузинскими спецслужбами.
Помощник главнокомандующего Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков со своей стороны заявил, что командованием Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта «приняты меры по повышению боеготовности подразделений российского миротворческого контингента, усилению охраны наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов и базовых лагерей миротворческих батальонов, а также сопровождению колонн дополнительными подразделениями КСПМ и армейской авиацией». Данные меры приняты «в связи с непрекращающимися попытками по дестабилизации обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, участившимися провокациями в отношении российских миротворцев, создающих прямую угрозу их жизни и здоровью», пояснил он.
Российские военные эксперты считают, что предотвратить эскалацию напряженности в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов можно только существенным увеличением числа миротворцев в этих регионах. Как заявил бывший командующий 14-й российской армией в Приднестровье генерал-лейтенант Юрий Неткачев: «В этой ситуации единственной эффективной мерой могло бы стать наращивание, увеличение количества миротворцев, чтобы все, кому нужно, поняли: игры заканчиваются». При этом генерал выдвинул версию о том, что сейчас грузинские силовики будут устраивать теракты, подобные тем, что произошли в Абхазии и Южной Осетии в последнее время.
«Специально подготовленные для решения подобных задач люди в Грузии есть. Потом они попытаются спровоцировать смуту в Абхазии и Южной Осетии, в том числе покушениями на представителей местных властей», - сказал Неткачев. Он также заявил, что не сомневается в истинности озвученных ранее президентом Абхазии Сергеем Багапшем данных о перехваченном плане военного решения конфликта, написанном грузинскими властями. «Я согласен, что такой план есть, особенно - по части сухопутной операции. На высадку морского десанта сил у Грузии нет», - считает Неткачев.
Напомним, несколько дней назад президент непризнанной республики заявил, что военной контрразведке Абхазии стал известен грузинский план захвата республики. «Планировалось осуществить операцию по захвату всей территории Абхазии», - сказал он.
В ответ в Тбилиси заявили, что лидер непризнанной Абхазии планирует атаковать Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, где находится так называемое правительство Абхазии в изгнании, назначенное Тбилиси) и начало операции намечено на 11-12 августа. А до этого Багапш намерен отправиться в Москву для получения окончательного согласия Кремля на эту операцию.
По данным некоторых источников, эта инициатива была озвучена Багапшем на заседании Совбеза самопровозглашённой Абхазии 7 июля, после которого он заявил о прекращении всех контактов с Тбилиси. На этом заседании якобы присутствовал и представитель Минобороны России - некто Сергей Соколов. При этом Багапш хотел перенести сроки штурма Верхней Абхазии, однако его заместитель Рауль Хаджимба и министр обороны Абхазии Мераб Кишмария заявили, что они начнут штурм и без его согласия.
В тот же день министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил о бессмысленности каких-либо контактов с официальным Тбилиси, пока у власти в Грузии находится «агрессивное» руководство. Он напомнил, что переговоры с Грузией не ведутся с 2006 года, а последние события, связанные, по словам Шамбы, с террористической деятельностью грузинских спецслужб, ещё более усугубили ситуацию.
Среди основных версий, которые выдвигает Сухуми после того, как за последние недели в нескольких городах Абхазии произошли взрывы, в результате которых были ранены более 15 человек и четыре человека погибли, чаще всего звучат две - руководство Грузии хочет таким образом сорвать курортный сезон в Абхазии; и организаторы взрывов хотят продемонстрировать некомпетентность российских миротворцев и их неспособность обеспечить безопасность населения.
В Грузии между тем выдвигают другие версии. По одной из них, взрывы в Абхазии были организованы местными криминальными группировками, борющимися за сферы влияния. В Тбилиси также предполагают, что во взрывах могла быть заинтересована и российская сторона. Москва, согласно этой версии, хочет обострить один из территориальных конфликтов, в которые вовлечена Грузия, и таким образом сорвать вступление республики в НАТО.
В поддержку Абхазии 7 июля выступил МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, в заявлении которого говорится, что последний теракт в Гали нужно «расценивать как продолжение террористической кампании, развязанной спецслужбами и вооруженными силами Грузии против Республики Абхазия». «Налицо спланированные действия Тбилиси, направленные на обострение обстановки и разжигание нового конфликта в регионе», - утверждает приднестровский МИД, подчеркивая, что череда террористических актов, «планируемых и осуществляемых спецслужбами Грузии» в отношении Абхазии, свидетельствует о том, что грузинское руководство осуществляет курс, направленный на реализацию силового сценария в регионе.
Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты со своей стороны заявил, что «руководство Грузии не прекращает провокации, как в южноосетинском, так и в абхазском направлении» и распорядился собрать экстренное заседание политсовета и военного совета Южной Осетии для выработки совместных решений и подготовки обращений к ООН и ОБСЕ. «Отдавать сегодня на откуп ситуацию зарвавшемуся режиму Саакашвили и таким марионеткам, как Санакоев, мы не вправе. Нам нужно предпринять все необходимые шаги для того, чтобы урегулировать ситуацию и сесть за стол переговоров», – сказал Кокойты на совещании с главами министерств и ведомств 7 июля.
«Также я хочу обратиться к народу Южной Осетии с просьбой сохранять терпение и выдержку. Фашистский режим Саакашвили делает все возможное, для того, чтобы напугать народы Осетии и Абхазии. Грузинское руководство не в состоянии решить те социальные вопросы, которые стоят перед ними, они всячески пытаются нагнетать обстановку, развязать войну и обвинить в этом Южную Осетию, Абхазию и таким путем списать все на военные действия», – заявил Кокойты. «Поэтому мы должны проявлять мудрость, спокойствие, выдержку, тем самым мы поможем быстрейшему краху режима Саакашвили. Мы должны поддерживать нормальный, спокойный режим работы. Самое главное на данный момент – обеспечить безопасность наших граждан», – подчеркнул лидер Южной Осетии.
Вскоре после этого возможность продемонстрировать выдержку Кокойты представилась. Утром во вторник югоосетинское МВД объявило о задержании четырех грузинских военнослужащих, подозреваемых в «организации работы артиллерийских корректировщиков огня». Грузинские власти в свою очередь заявили, что военнослужащие были захвачены осетинскими сепаратистами.
Затем, по сообщениям грузинской телекомпании «Имеди», власти Южной Осетии освободили задержанных военнослужащих Минобороны Грузии, однако представители югоосетинской стороны опровергли эту информацию, пообещав удерживать грузин до тех пор, пока не будет освобожден 14-летний Андрей Петроченко, который, по мнению югоосетинских спецслужб, был похищен грузинской стороной.
Во второй половине дня Минобороны Грузии вновь объявило об освобождении грузинских военнослужащих, отметив, что все четверо уже вывезены из зоны конфликта и направлены в военный госпиталь в Гори. Вечером во вторник власти Южной Осетии официально подтвердили факт освобождения грузинских военнослужащих, захваченных в зоне грузино-осетинского конфликта. Как заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, военнослужащие были освобождены в «знак доброй воли», а также по причине того, что Южная Осетия «не хочет эскалации напряженности в зоне конфликта».
А между тем, некоторые сигналы свидетельствуют о том, что такая эскалация возможна. По данным Госкомитета по информации и печати Южной Осетии, ночью во вторник из грузинского села Нули Знаурского района РЮО в срочном порядке были вывезены дети. Как заявил полпред президента РЮО в РФ Дмитрий Медоев, с 5 июля грузинские силовики уже вывезли около 300 детей из анклавов Тамарашени, Нули, Эредви, Курта. Сами жители выражают обеспокоенность подобными действиями грузинских силовиков. «Они готовятся к войне и поэтому уговаривают нас покинуть свои дома. Это очень тревожит нас, мы не хотим войны, устали от этого положения и не согласны куда-то отправлять наших близких, чтобы развязать им руки», - цитирует Госкомитет жителя одного из грузинонаселенных сел, пожелавшего остаться неназванным.
Тем временем Москва на официальном уровне сохраняет нейтралитет. В понедельник посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко заявил, что Россия заинтересована в скорейшем мирном урегулировании всех территориальных проблем, которые существуют на территории Грузии. «Россия будет максимально содействовать решению этих проблем, но эти проблемы в первую очередь касаются Тбилиси и Сухуми, Тбилиси и Цхинвали, и чем быстрее стороны сядут за стол переговоров, тем лучше, а Россия, по мере своих сил, будет содействовать мирному урегулированию проблем», – подчеркнул дипломат.
Вечером во вторник стало известно, что Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции о ситуации в Грузии. «Это связано с последними событиями в регионе», - сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Консультации по тексту документа состоятся в среду. Москва в резолюции выражает обеспокоенность в связи со взрывами в Абхазии. Там сказано также о сожалении в связи с недавним артиллерийским обстрелом южноосетинской столицы, Цхинвали. Документ призывает стороны грузино-абхазского конфликта проявить сдержанность и как можно быстрее подписать соглашение о неприменении силы.
А между тем, на помощь Багапшу готовы прийти российские радикалы. Евразийский союз молодежи готов отправить в Абхазию и Южную Осетию «тысячи добровольцев с оружием в руках». «В случае начала новых кровавых конфликтов, инспирируемых США и их марионеткой Грузией, мы готовы отправить в Южную Осетию и Абхазию тысячи добровольцев с оружием в руках для защиты братских народов от рабства и геноцида», - говорится в резолюции III съезда ЕСМ, прошедшего 30 июня в Цхинвале. Евразийцы также настаивают на «немедленном признании независимости Южной Осетии и Абхазии, как полностью состоявшихся государств и приветствуют их дальнейшее вступление в состав России».
Тбилиси между тем от провокационной риторики воздерживается, поддерживая идею об изменении миротворческих форматов в зонах конфликтов. Как заявила глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили, «миротворческие форматы, существующие на сегодняшний день, должны быть заменены на более эффективные форматы, которые будут ориентированы на результат». Без изменения миротворческих форматов, как в Абхазии, так и в Южной Осетии «невозможно будет гарантировать, что не произойдет какой-либо провокации или эскалации, которые еще более осложнят процесс мирного урегулирования», считает глава грузинского МИД.
Очевидно, эта тема станет одной из главных в ходе переговоров госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси 9 июля. Комментируя цели ее поездки, заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза заявил, что «сейчас международное сообщество должно убедить Россию изменить свои действия в Абхазии, грузинская и абхазская стороны должны добавить детали в представленный президентом Грузии план мирного урегулирования конфликта, а международное сообщество безоговорочно поддержать этот план». В интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» он подчеркнул, что «США считают, что Грузия уже удовлетворяет тем критериям, которые необходимы для получения ПДЧ». «Те демократические и военные реформы, которые успешно осуществлены в Грузии, указывают на то, что страна заслуживает получения этого плана в декабре этого года», - заявил он.
Брайза также напомнил, что «президент США Джордж Буш на апрельском саммите НАТО в Бухаресте зафиксировал твердую положительную позицию в вопросе предоставления Грузии ПДЧ» и назвал «позитивным тот факт, что Альянс впервые четко и твердо сказал, что Грузия и Украина будут членами НАТО». «Есть некоторые страны, которые думают, что Грузия пока еще не выполнила необходимые для получения ПДЧ критерии, но США и подавляющее большинство членов НАТО считают, что Грузия уже выполнила их. Мы не согласны с мнением тех, кто считает, что до тех пор пока абхазский и югоосетинский конфликты не будут урегулированы Грузия не должна получить ПДЧ, думаем, что и другие страны НАТО поддержат эту нашу позицию, так как Грузия активно и последовательно проводит политику мирного урегулирования этих конфликтов», - подчеркнул Брайза.
Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак со своей стороны отметил, что в ходе визита в Тбилиси госсекретарь США намеревается продемонстрировать поддержку Вашингтоном политических и экономических реформ в Грузии, а также шагов Тбилиси по интеграции в западные институты, включая НАТО. Кроме того, Райс еще раз подчеркнет «нашу поддержку мирным усилиям по урегулированию» конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, добавил Маккормак. «Мы будем побуждать грузинское правительство действовать в духе доброй воли, равно как и другие стороны, в том числе Россию», - заключил он.
Сама Кондолиза Райс накануне прибытия в Тбилиси заявила, что осуждает поведение России в отношении Грузии, указав, что оно способствует нагнетанию напряженности в регионе. Госсекретарь США отметила, что бывшая советская республика Грузия ныне является независимым государством, и призвала обе стороны – как Россию, так и Грузию – избегать «провокационных» действий.
8 июля со специальным заявлением о ситуации в зоне конфликта выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он осудил недавние взрывы бомб в городах Гагры, Сухуми и Гали на территории подконтрольной абхазской стороне, а также в непосредственной близости от линии прекращения огня на территории подконтрольной Грузии, и призвал провести немедленное и тщательное расследование этих инцидентов и привлечь виновных в их совершении к ответственности.
Отмечая, что эти взрывы произошли на фоне резкого роста напряженности в районе грузино-абхазского конфликта, генсек ООН также призвал все стороны проявить максимальную сдержанность, отказаться от насилия и объединить свои усилия в поиске мирного и долгосрочного урегулирования ситуации.
Во вторник специальная миссия ООН по оценке грузино-абхазского мирного процесса прибыла в регион для проведения консультаций со сторонами конфликта и другими участниками мирного урегулирования, после чего Генеральному секретарю ООН будет представлен доклад, в котором будет дана оценка мирного процесса в регионе, осуществляемого под эгидой ООН, и изложены ее рекомендации.
Напомним, в своем докладе Совету Безопасности ООН в январе 2008 года Генеральный секретарь отметил, что грузино-абхазский политический процесс «зашел в тупик». Тогда Пан Ги Мун заявил, что Секретариат ООН при поддержке Группы друзей мог бы провести «оценку мирного процесса» в Абхазии с целью нейтрализовать возникшие негативные тенденции.
Ранее, в сентябре прошлого года, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке перед участниками общеполитической дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, президент Грузии Михаил Саакашвили призвал провести всеобъемлющий обзор миротворческой деятельности в его стране и мирного процесса в целом и заменить нынешние миротворческие силы на «нейтральные и компетентные». Тогда Михаил Саакашвили подчеркнул, что за 14 лет существования Миссии ООН по наблюдению в Грузии ни разу не проводилось всеобъемлющего анализа всех аспектов мирного процесса.
В среду Совбез ООН, как уже было отмечено выше, рассмотрит на своем заседании проект резолюции по ситуации в Грузии.
Может ли быть найден какой-либо мирный выход из сложившейся взрывоопасной ситуации? Каким образом ее можно урегулировать или все движется к войне, как считают многие? Эти вопросы МиК задал Александру Коновалову, президенту Института стратегических оценок:
- Конечно, открытая форма конфликта достаточно вероятна. Но, по-моему, в этом конфликте не заинтересована ни одна сторона. Хотя иногда возникает такое ощущение, что со стороны Абхазии и со стороны Осетии есть такой запрос: пусть хоть чем-нибудь бы это закончилось, потому что столько лет жить в состоянии такой неопределенности, когда все время стреляют, очень трудно. Для тех, кто живет в этих районах, эта ситуация, наверное, невыносима.
Но сейчас все обострение началось с серии взрывов как раз в зоне разделения юго-осетинов с грузинами и абхазов с грузинами.
Кто эти взрывы организует, кто их устраивает? Очень много говорится о том, что это сделали грузинские спецслужбы, в этом практически уверены и абхазская, и юго-осетинская стороны. Но доказательств этим обвинениям нет! Потому что, на мой взгляд, Грузия тоже не заинтересована в этих взрывах, усилении конфронтации и переводе этого конфликта в открытую военную фазу.
Может ли военный конфликт произойти? Конечно, может. Только, я повторяю, я не вижу здесь сил, заинтересованных в том, чтобы этот конфликт состоялся. Ну, может быть, конечно, кто-то в непризнанных республиках считает, что в результате такого конфликта они окончательно обретут независимость и окончательно прекратятся разговоры об их поглощении.
Может быть, кто-то в Грузии считает, что военным способом можно загнать Абхазию и Южную Осетию в Грузию. Но этого сделать нельзя, этого никогда не получится, хотя грузинская армия сегодня намного сильнее, чем была во время предыдущих конфликтов.
И, в общем, мне не хочется думать о том, что дело дойдет до откровенной войны и я надеюсь, что все-таки будет найден какой-то политический выход из ситуации. Хотя никакой уверенности у меня в этом нет. Когда в этом районе постоянно что-то взрывается и там стреляют, это всегда чревато эскалацией.
- А как Вы относитесь к идее замены российских миротворческих сил, которые там находятся, на международные?
Дело в том, что те миротворцы, которые там сейчас находятся, были введены туда по решению Совета глав государств СНГ. И там никогда не было проведено ни миротворческой операции ОБСЕ, ни операции ООН. Для того, чтобы состоялась миротворческая операция ООН, надо, чтобы и руководство Абхазии, и руководство Грузии попросило об этом. В свое время, уже давно, Россия просила, чтобы этой операции был придан статус миротворческой операции ООН. Это ведь для нас и материальная нагрузка довольно большая, и не только материальная. У нас там более 100 человек уже погибло, в этих миротворческих операциях. Так что я не знаю, каким образом можно организовать замену этого формата.
К тому же, нет никакого энтузиазма по этому поводу ни со стороны ОБСЕ, ни со стороны ООН, чтобы посылать туда свои миротворческие силы. Дело горячее, дело опасное и абсолютно неблагодарное. Миротворцы в такой ситуации на спорные территории не входят. Миротворцы входят либо тогда, когда идет открытая война и надо принудить стороны к миру, но это бывает редко, либо тогда, когда стороны понимают, что у них нет сил воевать дальше, но сами они разойтись не в состоянии. Вот тогда входят миротворческие подразделения, чтобы их развести и не дать им возможности контактировать друг с другом.
Но я абсолютно уверен в том, что ни осетины, ни абхазы не будут соглашаться ни на кого в роли миротворцев, кроме россиян.
- А как Вы прокомментируете иногда высказываемую версию о том, что дестабилизируют ситуацию в зоне конфликта те, кто не хочет, чтобы Грузия вступила в НАТО и старается, чтобы этот вопрос в декабре даже не был рассмотрен на заседании министров иностранных дел стран-членов Альянса? Эта версия имеет право на существование?
Любая версия, которая не противоречит законам физики, имеет право на существование. Но тогда нужно сказать следующее слово - значит, все эти взрывы и все эти провокации устраивают российские спецслужбы. Но это серьезное обвинение, и у меня нет доказательств того, что это так.
- Ну и что Россия, на ваш взгляд, будет в этой ситуации делать? Активизирует процесс дальнейшего признания Абхазии? Ведь первые шаги уже сделаны. Каким образом Кремль может воздействовать на ситуацию или он предпочтет наблюдать за ней и дальше, не вмешиваясь?
Нашим интересам, на мой взгляд, не соответствует признание ни Абхазии, ни Южной Осетии. Мы, наверное, будем вынуждены это сделать только в том случае, если Грузия объявит об ускоренном вступлении в НАТО, присоединении к Альянсу, и будет рассматривать это как средство, с помощью которого и Абхазия, и Южная Осетия будут присоединены к Грузии насильно, за счет натовских сил. Тогда, наверное, Россия будет поставлена перед неизбежностью признания, хотя она этого не хочет.
Потому что, предположим, если мы признаем независимость Абхазии и Южной Осетии, мы тогда должны будем очень многие свои позиции пересмотреть в ненужную для нас сторону. Например, мы должны будем пересмотреть свою позицию по Косово. Потому что если можно абхазам выходить из Грузии, то почему албанцам нельзя выходить из Сербии?
Но это еще не так страшно. Я боюсь, что это решение бы имело очень неприятные последствия для нашего Северного Кавказа. И вообще, для всего единства России, но для Северного Кавказа прежде всего.
Потому что тогда неизбежно возникли бы вопросы: если абхазы могут выйти из Грузии, то почему чеченцы не могут выйти из России?
Так что у меня такое ощущение, что Россия как раз заинтересована в некотором замораживании ситуации, а не в том, чтобы нас заставляли признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.