Союзники готовятся к войне

Союзники готовятся к войне

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая перед британскими солдатами, призвал их готовиться к войне с Ираком. Он отметил, @ что даже если войны удастся избежать, приготовления к ней все равно неизбежны. По информации ВВС, уже начата переброска на Ближний Восток нескольких десятков тысяч американских солдат. Британский авианосец "Арк Ройал" вышел в Персидский залив, где примет участие в совместных американо-британских учениях. Через несколько часов, возможно, станет ясно, останется ли эта операция учебной - или холостые патроны все-таки будут заменены на боевые.
Президент Соединенных Штатов Джордж Буш по поводу предоставленного Ираком отчета о вооружениях заявил, что Багдад допустил серьезное нарушение резолюции ООН. Государственный секретарь США Колин Пауэлл уточнил, что пробелы в документе означают, что Ирак "может вот-вот потерять последний шанс" избежать военного решения проблемы. Госсекретарь указал, в частности, что количество ядовитых веществ антракс и ботулинум, упомянутое в предоставленных Ираком документах, в три раза меньше, чем обнаружили инспекторы ООН, работавшие в стране до конца 1998 г. Также глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что США не возражают против продолжения работы инспекторов в Ираке. Однако он предупредил: бремя доказательства того, что в стране нет оружия массового поражения, лежит на Багдаде.
Колин Пауэлл сделал свои заявления после того, как Ханс Бликс, глава миссии инспекторов ООН в Ираке, отметил на заседании Совета Безопасности, что в багдадской декларации много несовпадений, и что она вызывает многочисленные вопросы.
Белый дом остался доволен результатами заседания Совбеза. США полагают, что они выигрывают дебаты в ООН, доказывая, что Ирак не способен разоружиться самостоятельно. Ожидается, что теперь США и Британия должны снабдить инспекторов в Ираке дополнительными данными о том, где могут находиться запасы оружия массового поражения, и помочь им провести беседы с иракскими учеными, которые могут сообщить важные данные.
Ранее Вашингтон сообщил, что в январе в район Персидского залива будут отправлены новые военные подразделения численностью 50 тыс. человек. Заявление Пауэлла лишь усилило впечатление, что уже в середине февраля США начнут военную операцию.
Оценить статью
(0)