Предыдущая статья

США борются с торговлей людьми

Следующая статья
Поделиться
Оценка

 

 
По оценкам правительства США, 800-900 тыс. мужчин, женщин и детей каждый год становятся жертвами международной торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации и использования иных типов рабского труда; при этом около 18-20 тыс. из них незаконно ввозятся в США.
В 2003 году правительство США выделило на борьбу с торговлей людьми во всем мире почти 74 млн. долларов, но США в равной степени привержены и борьбе с торговлей людьми на своей территории.
 
Законодательство США
 
"Краеугольным камнем" системы реагирования правительства США на современное рабство является закон о защите жертв торговли людьми (ЗЗЖТЛ), вступивший в силу в октябре 2000 года. Призванный активизировать борьбу с торговлей людьми и ужесточить наказание за это преступление, ЗЗЖТЛ требует, чтобы федеральные агентства боролись с торговлей людьми внутри страны и сотрудничали с другими странами в решении этой проблемы в международных масштабах.
Президент вновь подтвердил приверженность администрации решению этой проблемы, подписав в декабре 2003 года закон о повторном санкционировании защиты жертв торговли людьми.  ЗЗЖТЛ объявляет торговлю людьми преступлением и призывает правительство США преследовать в уголовном порядке и наказывать торговцев людьми, защищать и реабилитировать их жертвы и предотвращать эту преступную деятельность.
Жертвы торговли людьми могут обращаться с просьбой о предоставлении им визы "T", если они физически находятся в США вследствие торговли людьми, выполнили любую обоснованную просьбу о содействии в расследовании актов торговли людьми или судебном преследовании тех, кто их совершает, и могли бы столкнуться с крайними невзгодами, включая необычайный и серьезный вред, после их выдворения из США. Жертвы имеют право на неприкосновенность частной жизни, физическую защиту и иные виды помощи во время проведения следствия по их делам.
16 декабря 2002 года Президент Джордж У. Буш одобрил цели ЗЗЖТЛ, подписав Президентскую директиву по обеспечению национальной безопасности № 22, которая предписывает федеральным агентствам "наращивать коллективные усилия, потенциалы и координацию для борьбы с торговлей людьми". Эта директива также определяет, что проституция в силу своей природы причиняет вред женщинам.
Для борьбы с таким злом, как сексуальный туризм, особенно с вовлечением детей, в 2003 году Конгресс США принял закон об обвинительных средствах судебной защиты и других средствах прекращения эксплуатации детей в наше время. В соответствии с этим законом отныне въезд любого лица на территорию США или выезд гражданина США или лица, на законных основаниях проживающего на территории США, за рубеж с целью сексуальной эксплуатации детей считается преступлением.
Созданная Президентом США Межведомственная специальная группа осуществляет надзор за американской политикой и программами борьбы с торговлей людьми. Председателем этой группы является Государственный секретарь США, а ее указания выполняются Старшей оперативной группой по вопросам политики, в состав которой входят высокопоставленные сотрудники десяти агентств и ведомств федерального правительства. Специальная группа и оперативная группа обеспечивают надлежащее рассмотрение соответствующими правительственными агентствами всех аспектов борьбы с торговлей людьми.
 
Ключевые агентства правительства США 
 
Ответственность за борьбу с торговцами людьми и помощь их жертвам внутри США возложена на Министерство юстиции, Министерство здравоохранения и социальных служб и Министерство внутренней безопасности.
Министерство юстиции США (Минюст): прокуроры Министерства юстиции во главе с Уголовной секцией Отдела гражданских прав расследуют дела против торговцев людьми и предоставляют обучение по новому закону о борьбе с торговлей. Благодаря усилиям Министерства юстиции были спасены сотни жертв серьезных форм принудительного труда и сексуальной
эксплуатации, а торговцы людьми подверглись преследованию в уголовном порядке и были осуждены.
В январе 2004 года министр юстиции США Джон Эшкрофт отметил, что за последние три бюджетных года уголовное преследование торговцев людьми в США резко активизировалось. В частности:
- Минюст предъявил обвинения 111 торговцам людьми - это в три раза больше, чем за последние три года. 79 из них были предъявлены обвинения в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации - больше, чем когда-либо прежде.
- Минюст добился вынесения обвинительных приговоров или признания вины в отношении 77 ответчиков, что более чем на 50 процентов больше, чем за последние три года. 59 из них были признаны виновными в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации.
- Минюст возбудил 21 новое уголовное дело, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель за предыдущие три года. По состоянию на 28 января 2004 года Уголовная секция Отдела гражданских прав возбудила 142 уголовных дела о торговле людьми, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель по состоянию на январь 2001 года.
Другой структурный элемент Министерства юстиции - Бюро по делам жертв преступности (БДЖП) - предоставляет жертвам торговли людьми и тем, кто их обслуживает, поддержку, услуги по защите, стратегии обвинения и правоприменения, а также образовательные ресурсы.
 
 
Министерство здравоохранения и социальных служб (МЗСС): 
МЗСС отвечает за проверку того, действительно ли тот или иной человек является жертвой торговли людьми и, следовательно, имеет право на получение временного жилья, юридической помощи, образовательных возможностей, консультаций по вопросам душевного здоровья, услуги по воспитанию детей и другие льготы. Эти программы реализуются штатами и десятками неправительственных организаций при поддержке МЗСС. В некоторых ситуациях тот или иной человек может быть идентифицирован сотрудниками правоохранительных органов как потенциальная жертва, еще не прошедшая проверку в МЗСС. Для оказания помощи этим лицам и обеспечения их содействия в уголовном преследовании торговцев людьми Министерство юстиции предоставляет неправительственным организациям гранты на оказание аналогичной помощи жертвам, идентифицированным правоохранительными органами, но еще не прошедшим проверку.
МЗСС начало кампанию за повышение общественной осведомленности о проблеме торговли людьми со следующими двумя целями - создать условия, при которых жертвы при идентификации будут чувствовать себя в безопасности, потому что они будут твердо знать, что их будут защищать и что существуют программы, призванные помочь им; и охватить тех, кто может столкнуться с жертвами торговли людьми, и заручиться их поддержкой в освобождении жертв и борьбе с торговцами людьми. В частности:
- МЗСС спонсирует "горячую линию" "Ковенант-хаус" (888-373-7888) для консультирования лиц, которые столкнулись с жертвами торговли людьми, и выявления имеющихся в их общинах местных ресурсов для оказания помощи этим жертвам.
- На новом веб-сайте МЗСС (http://www.acf.hhs.gov/trafficking/)  представлена обширная информация о том, что такое торговля людьми, какие формы принимает это преступление и какая юридическая помощь доступна всем жертвам.
- МЗСС совместно с ООН будет размещать на общенациональных телеканалах рекламные ролики для повышения общественной осведомленности о проблеме торговли людьми и сообщения телефона "горячей линии".
 
Министерство внутренней безопасности (МВБ): 
Бюро МВБ по приведению в исполнение иммиграционного и таможенного законодательства (БПИИТЗ) отвечает за приведение в исполнение федеральных законов об иммиграции и расследование дел о незаконном ввозе и вывозе людей, торговле людьми и эксплуатации детей.
БПИИТЗ активизировало свою деятельность по расследованию дел о торговле людьми. В январе житель Макаллена (шт. Техас), который организовал целую сеть по вовлечению людей в сексуальное рабство, был приговорен к 23 годам лишения свободы. Летом прошлого года в шт. Нью-Джерси БПИИТЗ раскрыло сеть по вовлечению людей в проституцию, которая ввозила мексиканских девушек и девочек в США, где они попадали в сексуальное рабство. В Нью-Йорке следователи БПИИТЗ раскрыли сеть по торговле людьми, которая вербовала южнокорейских женщин якобы для трудоустройства в сфере гостиничного обслуживания, а в действительности – для принуждения к работе проститутками.
В 2003 году МВБ начало операцию "Хищник" для борьбы с торговцами детьми. За первые восемь месяцев проведения этой операции:
- Улицы Америки были очищены от более чем 2 тыс. торговцев детьми и сексуальных преступников;
- Было начато крупнейшее за всю историю расследование в отношении порнографии в Интернете;
- Были произведены первые аресты американских "сексуальных туристов", отправляющихся в зарубежные страны в поисках сексуальных утех с несовершеннолетними;
- Была проведена работа по созданию базы данных с целью помощи местным, штатным, федеральным и зарубежным правоохранительным органам в их усилиях по идентификации жертв эксплуатации детского труда.
 
Бюро МВБ по вопросам гражданства и иммиграции (БВГИ) отвечает за выдачу жертвам торговли людьми разрешений на дальнейшее нахождение на территории США и виз "T". С момента начала этих программ в 2002 году БВГИ выдала разрешения на дальнейшее нахождение на территории США и
визы "Т" соответственно 410 и 371 жертве торговли людьми.
Такие данные приводит Бюро информации Госдепартамента США.