Михаил Саакашвили: "Они забыли, что это Украина, другое государство, что у нее есть свои проблемы и эти проблемы возникли в результате грубого вмешательства извне. На Украине людей свели с ума именно тем, что пытались навязать им другую политическую волю извне, но удар сегодня наносится и по Грузии. Я просмотрел сегодня российские газеты и из 20-ти статей о событиях на Украине 17 посвящены Грузии и лично мне".
Еженедельный бюллетень Центра экстремальной журналистики
I. «Единое информационное пространство»
Туркменистан
В соответствии с постановлением, подписанным президентом страны Сапармуратом Ниязовым, в целях нормализации и дальнейшего совершенствования работы службы печати, модернизации ее материально-технической базы, а также создания всех условий для полноценной работы журналистов, оперативно и профессионально отражающих ход преобразований новой - исторической эпохи туркменской государственности, в Ашхабаде начато строительство Дворца прессы.
Почетный заказ на строительство Дворца глава государства доверил французской фирме «Буиг Батиман Интернешнл», выступающей генеральным строительным подрядчиком целого ряда крупнейших объектов. Контракт стоимостью 17 миллионов долларов включает строительство Дворца прессы обшей площадью 6100 квадратных метров, а также благоустройство прилегающей территории площадью 13300 квадратных метров. Все строительные работы будут полностью завершены к 15-й годовщине независимости Туркменистана - месяцу Гарашсызлык 2006 года.
Украина
29 ноября ночью и утром в Донецк прилетели два самолета с зарубежными журналистами для освещения событий в Украине и регионе, которые развиваются после выборов. Об этом сообщил один из чиновников областной государственной администрации на условиях анонимности. По его словам, ему известно, что визит журналистов состоится по приглашению центрального штаба Януковича. Это приглашение было сделано штабом к журналистским профессиональным организациям европейских стран. Мотивы его были такими: в Киеве в последние дни работает много зарубежных журналистов, они информируют читателей, слушателей и зрителей в своих странах, но в Донецке считают, что взгляд лишь из Киева не может быть объективным. Чтобы исправить такое положение, говорит источник, команда Януковича и сделала это приглашение.
II. Цитаты недели
Грузия/Украина/Pоссия
Президент Грузии Михаил Саакашвили крайне негативно оценил публикации в большинстве российских СМИ, где в статьях о ситуации в Украине затрагиваются интересы Грузии, и проводятся параллели между митингами в Киеве и "революцией роз" в Тбилиси, причем в большинстве случаев об этих события журналисты пишут в исключительно неуважительном тоне.
"Посмотрите, какая вакханалия поднята в некоторых газетах нашего соседнего государства. Ожесточенная вакханалия, которая существует в отношении Украины и которая во многом посвящается нам", - заметил президент Грузии.
"Они забыли, что это Украина, другое государство, что у нее есть свои проблемы и эти проблемы возникли в результате грубого вмешательства извне. На Украине людей свели с ума именно тем, что пытались навязать им другую политическую волю извне, но удар сегодня наносится и по Грузии. Я просмотрел сегодня российские газеты и из 20-ти статей о событиях на Украине 17 посвящены Грузии и лично мне", - отметил Михаил Саакашвили.
"В публикациях сказано, что мы самая большая опасность, с которой надо вовремя покончить. Нас, согласно мнениям, высказываемым на страницах российских газет, должны вовремя нейтрализовать, вовремя поработить и "научить" уму-разуму", - заметил президент Грузии.
Казахстан
Депутаты национального парламенты высказали свое недовольство в связи с публикацией фотографии президента страны, сделанной западным папарацци и опубликованной на первой полосе "Республики".
«Печатание такого снимка я считаю непозволительным. Это вмешательство в частную жизнь, - довольно резко заявил депутат Тулеген Мухамеджанов. - Всякие инсинуации вокруг главы государства надо прекратить. Мы должны выразить свое мнение».
Медиа-магнат и дочь президента Дарига Назарбаева высказала свою точку зрения.
«Это вопрос этики. Во всем мире существуют папарацци, которые могут опубликовать любую фотографию, тебя не спрашивая. Для нас такая практика непривычна. Если это противоречит законам Казахстана, то правоохранительные органы сами решат, что дальше делать. Я из этических соображений под обращением депутатов не подписалась. Понятно, что мне это не нравится. Но я думаю, что это не надо объяснять», - сказала она.
III. Законодательные инициативы
Казахстан
Периодические печатные издания республики, в которых площадь рекламы составляла менее одной трети, были освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) до 01.01.05 года. С 1 января они будут платить НДС в полном объеме.
Комментируя ситуацию, заместитель председателя Налогового комитета РК Н. Усенова сказала: «Льгота, предусматривающая освобождение от НДС оборотов по производству и реализации газетной и журнальной продукции, была введена с 01.07.98 года. Эта льгота была сделана с целью поддержки развития отечественных производителей печатной периодики и предполагалась как временная мера, направленная на создание условий развития этой сферы деятельности. С 01.01.05 года эта льгота отменяется. Производители газет и журналов и их реализаторы обязаны будут начислять и уплачивать НДС. При этом, согласно Налоговому кодексу, лица, у которых размер оборота по реализации за любой период (не более года) не превысил 12 000 расчетных показателей (11 652 000 тенге), могут не являться плательщиками НДС и, соответственно, не начислять НДС при реализации товаров (работ, услуг)».
Как считают эксперты, далеко не каждая районная газета сможет уложиться в эти рамки, не говоря уж о более крупных изданиях. В итоге, чтобы удержаться на плаву, эту добавленную стоимость они вынуждены будут переложить на плечи читателей.
Молдова
Департамент информационных технологий (ДИТ) приступил к доработке проекта Национальной стратегии ”Построение информационного общества в Республике Молдова” и плана работы Национальной комиссии по построению информационного общества на 2004-2005 годы. В процессе реализации задач ДИТ продолжит сотрудничество с международными организациями, в первую очередь с ПРООН. Как известно, об этом шла речь и на втором заседании упомянутой комиссии, где были представлены предварительные проекты этих документов.
”Внедрение информационных и коммуникационных технологий во все области общественной жизни, построение информационного пространства в Молдове обеспечит развитие страны, основанное на социальной справедливости и равноправии, свободе, культурном разнообразии, гражданском участии и научном прогрессе”, - заявил на этом заседании первый вице-премьер, председатель Национальной комиссии по построению информационного общества Василе Йовв.
IV.Конфликты недели
Кыргызстан
Трудовой коллектив независимой газеты «Фергана» обратился с письмом в министерство транспорта, связи и коммуникаций с требованием о погашении долга государственного предприятия «Кыргызпочтасы» перед редакцией, составляющем 440 тысяч сомов ($ 1100).
В письме говорится, что по вине государственного предприятия сотрудники издания не могут получить заработную плату с 1 октября 2004 года. Кроме того, за несвоевременные платежи Жалалабатский городской социальный фонд начислил штраф, а государственная налоговая инспекция ввела финансовые санкции в размере месячного фонда заработной платы.
Журналисты заявили о своем намерении обратиться в суд, если в ближайшее время долг государственного предприятия «Кыргызпочтасы» перед редакцией не будет погашен.
Украина
Украинский медиа-профсоюз призвал правоохранительные органы защитить журналистов от насилия. Как говорится в заявлении независимого медиа-профсоюза, нападения на журналистов были зафиксированы за последнюю неделю в Донецкой, Луганской и Кировоградской областях. Кроме того, 25 ноября в Кировограде был жестоко избит политический обозреватель еженедельника "Украина-центр", который сейчас находится в больнице. 29 ноября были жестоко избиты журналисты в Луганске, у них отобрали аппаратуру и нанесли ущерб здоровью. Также 29 ноября стало известно о нападении на группу иностранных журналистов в Донецке. Также 29 ноября в Одессе журналистов центральных СМИ не пустили в госучреждение, что фактически является вводом цензуры.
Независимый медиа-профсоюз в своем обращении особо обратил внимание на то, что насилие над журналистами происходит именно в тех районах, которые заявляют о создании новых административно-территориальных единиц, не предусмотренных законодательством. Профсоюз, говорится в заявлении, считает недопустимым массовое запугивание журналистов на юге и востоке Украины и требует немедленно представить информацию о мерах, принятых для восстановления порядка и обеспечения прав журналистов.
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова