Предыдущая статья

"Смена вех" в ВТС Украины?

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом уволил Валерия Шмарова с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения. Небезынтересно, что к моменту этой отставки в адрес Шмарова зазвучали обвинения в причастности к неким торговым сделкам, которые могут трактоваться как незаконные.

Большинство украинских экспертов не видят прямой связи между потерей Шмаровым поста гендиректора "Укрспецэкспорта" и инкриминируемыми ему деяниями. Однако некоторые представители украинского оружейного бизнеса уверены, что если бы Шмаров оставил госкомпанию несколько месяцев тому назад, никакой компромат не появился бы. К тому же это не первый случай, когда имя Валерия Шмарова оказывается связанным с оружейным скандалом: в середине 90-х его обвиняли в причастности к продаже в Йемен 4 самолетов-разведчиков Су-17 по цене "Мерседесов". Но хода делу так и не дали. Что будет сейчас? Решающее слово за генеральной прокуратурой Украины.

Еще один штрих: в течение последних четырех месяцев генеральный управлял компанией в дистанционном режиме (последний месяц Валерий Шмаров постоянно находился за пределами Украины), а фактически большинство решений воплощал в жизнь его первый заместитель. Правда, в период "оранжевой революции" это имело свою логику: благодаря такой тактике "Укрспецэкспорт" остался в стороне от политического противостояния, что при определенных обстоятельствах могло бы сохранить руководителю компании его кресло. А впрочем, как знать:

Шмаров занимал пост главного торговца украинским оружием почти три года, и с его пребыванием связано достаточно много событий и тенденций в ВТС Киева с иностранными государствами. Среди основных продвигаемых Шмаровым идей - беспрецедентное сближение с Россией в военно-технической сфере. Если во времена Андрея Кукина (октябрь 1996 г. - апрель 1998 г.) подобное сотрудничество просто не существовало (Украина была занята преимущественно выполнением пакистанского танкового контракта, в основе которого было противостояние между украинской и российской танкостроительными школами), при Валерии Малеве (апрель 1998 г. - март 2002 г.) наблюдалась тихая конкуренция на региональных рынках с двусмысленными намеками на необходимость развития связей, то на годы управления "Укрспецэкспортом" Шмаровым пришелся лучший период взаимоотношений украинских и российских спецэкспортеров.

Безусловно, соперничество Украины и РФ на мировом рынке вооружений сохранялось. Более того, в результате развития российского курса на замыкание циклов производства ВВТ по ряду направлений произошло заметное уменьшение производственной кооперации. Например, в выпуске самолетов Су-27 в Китае ранее участвовали 44 украинских предприятия, Су-30МКК - уже только 14, а в лицензионном изготовлении Су-30МКИ в Индии задействованы лишь два украинских производителя. Но эти фрагменты больше связаны с общей военно-технической политикой государств, а не с работой спецэкспортеров, в конкуренции которых заметно поубавилось ажиотажа. Среди прочего, ГК "Укрспецэкспорт" и ФГУП "Рособоронэкспорт" взяли под свой патронаж ряд совместных проектов (таких как модернизация ЗРК С-125 до версии "Печора-2М") с целью реализации ВВТ третьим государствам. К совещанию "Укрспецэкспорта" и "Рособоронэкспорта" в сентябре 2004 г. появился целый перечень подобных планов. Во времена Шмарова возникла и тема совместных НИОКР, а украинские предприятия "Укроборонсервис" и "Спецтехсервис" фактически вошли в состав международной ФПГ (в составе которой российские и белорусские предприятия), целью которой (среди прочих) была модернизация украинских ЗРС С-300.

Второе поле деятельности Валерия Шмарова - работа с дочерними компаниями. Если его предшественник Валерий Малев намеревался создать на базе "Укрспецэкспорта" государственную корпорацию, то Шмаров, не меняя юридического статуса, фактически изменил идею работы головной компании. Созданная в 1996 г. для управления тремя оружейными фирмами, она постепенно превратилась в торгующую организацию, конкурирующую по некоторым крупным проектам со своими дочерними структурами. Не говоря уже о том, что, получив в составе "Укрспецэкспорта" пять дочерних фирм, генеральный директор добился сокращения двух из них. Возможно, он упразднил бы и остальные, превратив их в региональные управления госкомпании, если бы не государственный масштаб работы многих дочерних структур. К примеру, "Укроборонсервис" сегодня принимает участие едва ли не в десятке программ государственного масштаба. Среди них выделяются крупный проект поставок ВВТ в Туркменистан в обмен на газ, организация ремонта средств ПВО украинской армии, а также утилизации боеприпасов, привлечение под этот проект иностранных инвестиций и даже собственное производство автомобильной техники.

И все-таки отставка Валерия Шмарова - скорее часть общей кадровой политики новой украинской власти, а не желание привлечь его к какой-либо ответственности. Такого мнения придерживается большинство представителей украинского оружейного бизнеса. Нетрудно ответить и на вопрос, почему так затянулось решение украинского правительства. Во-первых, объективно слишком сложно найти компромисс между желаниями политических группировок продвинуть на должность гендиректора "Укрспецэкспорта" свою креатуру и необходимым уровнем профессионализма главного продавца украинского оружия. А во-вторых, украинской власти было не с руки демонстративно убирать в первую очередь пророссийски настроенное звено госструктур. Кстати, в последнее время заметно зашаталось кресло и под главой Национального космического агентства Украины Александром Негодой, тоже откровенным приверженцем украинско-российской ракетно-космической интеграции.

Действительно, многие эксперты считают, что смена руководителя "Укрспецэкспорта" может оказаться началом заметной трансформации всей системы военно-технического сотрудничества. Нынешняя была создана в 1999 г., а ее последнее кадровое формирование началось в конце 2002 г. и завершилось к середине 2003 г. Безусловно, система не должна быть застывшей, но она всегда чувствительна и к революционным изменениям: бизнес предусматривает довольно сложные схемы и, в том числе, ставки на определенные персоналии.

По всей видимости, вертикаль ВТС будет завязана на Совет национальной безопасности и обороны, роль которого в государстве заметно усилилась. Сложно прогнозировать, какова будет нынешняя роль Комитета по вопросам военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, созданного в феврале 1999 г. для выработки государственной военно-технической политики. Многие наблюдатели полагают, что центр тяжести в принятии решений начал смещаться в сторону самого секретаря СНБОУ.

Выстраивание новой кадровой схемы может внести существенные коррективы в расклады на рынках. Впрочем, еще более интересны сценарии реорганизации исполнительной системы бизнеса: упразднение самого "Укрспецэкспорта" или, напротив, создание на его базе корпорации или торгового холдинга. При упразднении госкомпании как координатора деятельности спецэкспортеров эту функцию, скорее всего, возьмет на себя Совбез. При создании корпорации по российскому типу (а может, и шире, при условии присоединения ряда предприятий ОПК и МОУ) некоторые наблюдатели не исключают превращения дочерних предприятий госкомпании в ее региональные управления. И то, и другое весьма болезненно, а результаты реформирования во многом будут зависеть от межличностных отношений во всей системе ВТС. Для нее предпочтительнее однородность и командный подход, а не сбалансирование путем равного развития разных центров влияния.

 

Валентин Бадрак,

директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения,

Киев

«Военно-промышленный курьер»