Первый судебный процесс над андижанскими «террористами» напоминает спектакль, но вряд ли Ташкенту удастся убедить народ и мир в своей версии андижанских событий.
13 мая в узбекском городе Андижан правительственные войска расстреляли мирную демонстрацию, убив сотни людей, и вот теперь перед судом предстали те, кого называют «зачинщиками» кровавой бойни.
Судебные слушания идут уже третью неделю. Послушная пресса рапортует, что все 15 обвиняемых «полностью признали свою вину».
Еще 106 «террористов и их приспешников» ожидают суда, но что это будет за суд? «Беспристрастность и справедливость» узбекского судопроизводства широко известны. За 10 с лишним лет существования независимого Узбекистана местными и международными правозащитниками зафиксировано множество судебных нарушений и случаев применения пыток для получения признательных показаний.
Настаивая на своей версии андижанских событий, узбекское руководство мобилизовало все имеющиеся у него ресурсы, чтобы не допустить проведения независимого расследования по Андижану, как того требовали правительства западных стран и международные организации.
Судебные слушания, начавшиеся 20 сентября, наглядно продемонстрировали — в Узбекистане успешно возрождается сталинская традиция проведения «показных» процессов. В
Все обвиняемые родом из Ферганской долины на востоке страны, где находится город Андижан. Тем не менее, в их письменных показаниях встречаются выражения, характерные исключительно для ташкентского диалекта. В Ферганской долине так не говорят. Встречаются и вычурные, даже архаичные выражения персидского и арабского происхождения. Для уха среднего узбекского телезрителя эти фразы звучат диссонансом. Они расходятся с тем, что нам известно об этих людях. Возникает вопрос: кто же на самом деле писал их «признания»?
Лейтмотивом андижанского процесса стали «происки» деструктивных сил
В
Вопрос лишь в том, имеют ли сталинские «судилища» право на существование в
Узбекские власти успешно «заткнули рот» местной независимой прессе, так что никто не мешает им через послушные печатные и электронные СМИ пропагандировать свою байку о международном террористическом заговоре. Все иные возможные причины народного недовольства в Андижане остаются «за кадром» — экономические трудности, репрессивная политика правительства, желание исповедовать ислам вне патронажа официальных религиозных институтов…
Но, в отличие от Сталина, узбекское руководство живет в тесно взаимосвязанном информационном мире. Существует Интернет, где можно найти информацию, отличную от официальной версии Ташкента, хотя власти и пытаются затруднить пользователям доступ к этому источнику.
Граждане Узбекистана выезжают за границу, где также знакомятся с иной точкой зрения на андижанские события.
Но главное, чем бы ни закончился процесс, реальные проблемы страны — коррупция, массовая безработица, экономическая несвобода, растущая политическая и экономическая изоляция — не решаются, а только усугубляются, а потому вероятность нового выплеска народного недовольства растет.