Власти Кыргызстана продолжают оказывать давление на ряд международных и неправительственных организаций (НПО), активно работающих в сфере гражданского общества. Проверке со стороны контролирующих органов подвергаются те международные организации и НПО, которые считаются по оценке властей политизированными и получающими финансирование
Администрация Социального фонда города Бишкека обвинила международную организацию Freedom House, действующую в Кыргызстане с 2002 года — в неуплате социальных налогов, задолжав государству миллионы сомов. Городской социальный фонд вышел на Freedom House из объявления в одной из газет, где данная организация приглашала людей на работу.
«Эта международная организация не выплачивала налоги с начала осуществления своей деятельности на территории нашей страны, — заявил начальник Бишкекского городского управления социального фонда Акылбек Темиркулов. — Мы решили проверить, есть ли в имеющейся у нас картотеке плательщиков страховых взносов данная организация — оказалось, что она в ней не значилась».
После этого администрация Соцфонда обратилась с письмом во Freedom House и представительство ЮСАИД (Агентство США по международному развитию) в Кыргызстане, которые ответили, что по соглашению подписанном в 1993 году между правительствами США и Кыргызстана, проверяемая организация освобождена от социальных отчислений.
Темиркулов сообщил, что подобных организаций в Кыргызстане много. «Мы намерены работать со всеми международными структурами, посольствами, — сказал он. — В ближайшее время мы намерены официально обратиться в Министерство экономики и финансов с просьбой предоставить перечень всех финансовых проектов международных организаций, реализуемых в Кыргызстане».
Комментируя данную ситуацию, представитель ЮСАИД в Кыргызстане Клиф Браун в интервью агентству АКИpress 21 июня 2006 года сообщил, что в настоящее время документы, описывающие деятельность Freedom House, находятся в Генеральной прокуратуре. «От нас также потребовали документы, объясняющие отношения ЮСАИД с данной организацией, но мы имеем иной статус, чем наши партнеры», — заключил Браун.
И теперь не исключено, что ситуация с Freedom House, может превратиться в громкое судебное разбирательство, если власти страны будут продолжать усиливать контроль за деятельностью так называемых политизированных НПО, которые работают в Кыргызстане за счет грантов международных институтов и стран дальнего зарубежья. Этот фактор начал увеличивать дистанцию между властью и гражданским сектором.
«В расчете на душу населения, ни в одном государстве Центральной Азии нет столько политических партий и НПО, как в Кыргызстане, — говорит заместитель директора Международного института стратегических исследований при президенте страны, доктор исторических наук, профессор Ташмамбет Кененсариев. — Например, такая организация, как НДИ (Национальный демократический институт США) не только отслеживает у нас политическую ситуацию, но и создает инструмент влияния и лоббирования своих интересов в ущерб национальным интересам Кыргызстана».
По его словам, НДИ делает упор на развитие института политизированных НПО, которые затем служат рычагом давления на власть. «Впервые в капкан НДИ попала коалиция „За демократию и гражданское общество“, которая была сформирована в декабре 1998 года из 78 общественных организаций Кыргызстана, — говорит Кененсариев. — За период с 2001 года по настоящее время коалиция получила от международных организаций около $800 тыс., что сопоставимо с бюджетом отлично работающего предприятия».
Эту проблему попытался поднять Омбудсмен страны Турсунбай Бакир уулу, инициировавший внесения дополнений в Закон «О некоммерческих организациях», направленные на восполнение пробела в законодательстве Кыргызстана. Согласно Закону «О политических партиях», деятельность иностранных политических партий или их филиалов, а также финансирование иностранными государствами политических партий запрещена. Запрет на деятельность кыргызстанских НПО, которые финансируются различными иностранными институтами и занимаются политической деятельностью на территории Кыргызстана — законодательством не предусматривается.
Кроме того, в статье 8 Конституции указывается, что «не предусматривается деятельность некоммерческих организаций, которые спонсируются
В связи с этим реакция некоторых НПО была незамедлительной. В
Кроме того, его лидер Толекан Исмаилова заявила: «В случае повторения,
Против НПО, существующих на западные средства, в разное время выступали министр юстиции, руководство спецслужб и даже омбудсмен. Причиной нелюбви к гражданскому сектору, активно участвующему в политическом процессе, называлась потенциальная угроза национальной безопасности, которую могли скрывать в себе местные НПО, получающие западные гранты. Новый эпизод кампании против НПО, по некоторым бытующим версиям, может быть связан с участием ряда крупных правозащитных организаций в оппозиционном движении «За реформы!»
По данным Министерства юстиции, в стране зарегистрировано около 7000 НПО и аккредитованы 30 международных организаций, которые реализуют более 200 проектов. И заявление министра юстиции Марата Каипова о том, что НПО, получающие зарубежное финансирование подлежат проверке, вызвало неоднозначную реакцию в обществе.
Тогда Ассоциация центров по поддержке гражданского общества (АЦПГО) распространила обращение, в котором говорилось, что представители гражданского сектора выражают свой протест и крайнюю обеспокоенность в связи с проверкой международных организаций и НПО, получающих финансирование
Бакыт Ибраимов (Ош)