Недавно в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого большинство его участников проголосовали за независимость от Молдовы. Тем не менее ни одна страна мира не признала результаты этого плебисцита легитимными. О причинах происшедшего размышляют американские эксперты — участники конференции на тему «Сепаратизм в Молдове», проходившей в вашингтонском Центре Международных исследований имени Вудро Вильсона.
Как считает Кристофер Борген. профессор международного права
По мнению профессора Боргена, претензии Приднестровья на независимость не отвечают международному праву: «Право на самоопределение никоим образом не следует отождествлять с
Не признанная в мире Приднестровская республика провозгласила свое создание в сентябре 1990. В качестве местной валюты там имеет хождение рубль, сохранилась также символика советских времен. Власти Приднестровья отказываются вести переговоры с Кишиневом и признавать молдавские законы.
На протяжении шестнадцати лет сохранять этот статус помогают российская армия, имеющая на территории Приднестровья военную базу. Российские войска находятся там без согласия правительства Молдовы. Москва, заявляя о поддержке территориальной целостности Молдовы, обещала вывести оттуда свой военный контингент, однако своего обещания пока так и не выполнила.
Бывший представитель ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл считает неконструктивной политику России в отношении территориальной проблемы Молдовы. «Ответственность за срыв решения конфликта следует возложить на Россию», — полагает он.
По словам сотрудника государственного департамента Дэвида Крамера, США стремятся найти такое решение конфликта, которое будет учитывать целостность территории Молдовы. Необходимо возобновить переговоры, считает он, и добавляет, что хотя Молдова является одной из самых бедных стран Европы, она может многое сделать для того, чтобы стать привлекательной для населения Приднестровья: «Это означает, что надо приступить к энергичным реформам в сфере экономики, искать новые рынки, поощрять зарубежные инвестиции. Следует также укреплять верховенство закона, обеспечивать соблюдение прав человека и повышать уровень жизни».
Ивана Кухар