Казахстан планирует вооружить свою армию камазовской автотехникой. В ближайшие три года наше правительство, возможно, закупит для Министерства обороны больше 3 тысяч грузовиков у российского автогиганта. И это лишь часть далеко идущих совместных планов, которые на днях наметили
Место для очередного раута переговоров главы правительств выбрали не случайно. Летом казахстанский премьер побывал на камазовской империи в Нижнекамске. На этот раз его татарстанский коллега прилетел в областной центр, где на бывшем оборонном заводе — нынешнем СП «КамАЗ инжиниринг» уже больше года собирают
По случаю юбилея «КамАЗ инжиниринг» заказал для самых почетных гостей золотые корпоративные знаки.
- Это будет казахстанский вариант нагрудного знака «КамАЗа»,- улыбнулся Рустам Минниханов.
Впрочем, награжденные тут же вернулись к делам. По оценкам экспертов, казахстанскому СП по силам нарастить производственные мускулы. Не исключено, что здесь будет размещен государственный оборонный заказ по закупу автомашин.
- У нас в основном образцы советской военной техники. В большинстве своем она пришла в негодность либо находится в разукомплектованном виде,- сказал
Один из вариантов — обновить армейский автопарк камазовскими большегрузами. По словам
Камазовцам открывается возможность развернуть плечи и на своем традиционном строительном рынке. С 2008 года начнется прокладка автокоридора запад — юг — это автотрасса Уральск — Кызылорда — Шымкент — Хоргос. На такой стройке спрос на самосвалы велик.
- Можно организовать СП для реализации этого проекта,- предложил Даниал Ахметов коллеге.- У вас есть битум хорошего качества и необходимая техника, у нас — деньги. Мы можем реализовать данный проект вместе.
Положительная реакция последовала мгновенно. Ведь автотрасса, соединяющая Западный Казахстан с Китаем, может стать и самым коротким автосообщением ряда российских областей с Поднебесной.
Более детально обсудить задуманное премьеры решили в конце текущей недели.
- Тринадцатого октября в Астане мы проведем большое совещание с министерствами и ведомствами, где на несколько лет вперед распишем программу об углубленном сотрудничестве между Казахстаном и Татарстаном, — сообщил Даниал Ахметов.
Речь на встрече пойдет о перспективах сотрудничества в сфере новых военных технологий, в частности, об обеспечении нашей армии вертолетной техникой из Татарстана. Еще одним шагом на пути промышленной интеграции наших стран может стать строительство для Казахстана современных кораблей последнего поколения, которые помогут охранять рыбные и нефтяные богатства Каспия.
Наталья Абсалямова, Астана