После нескольких лет стабильности в прошлом году политический ландшафт Западной Европы начал меняться. Ангела Меркель стала первой
Ангела Меркель заявила, что будет стремиться к нормализации
«Меркель отлично понимает ненужность напряженности в отношениях с США. Что касается России, то тут канцлер не видит необходимости изображать чрезмерную близость к Кремлю. Меркель ставит во главу угла примат европейской интеграции и совместной работы в НАТО».
За несколько месяцев пребывания на посту новый канцлер несколько раз встречалась с Джорджем Бушем. В результате оба лидера утверждают, что разделяют мнения друг друга по многим геополитическим вопросам, но признают при этом наличие разногласий.
В сентябре
«В результате кто бы ни стал следующим премьером, мы увидим некоторое отдаление от США», — считает директор Центра европейских реформ в Лондоне Чарлз Грант. Но при этом он уверен, что определенная дистанция между США и Великобританией проявится в стиле отношений, а не в их сути.
Помимо нынешнего министра финансов Великобритании Гордона Брауна вряд ли найдутся серьезные претенденты на пост
Иначе, по мнению аналитика Гранта, выглядит картина будущих отношений Лондона с Европейским Союзом. В роли министра финансов Гордон Браун снискал известность усилиями по предотвращению введения «евро» в Великобритании. И хотя он не является убежденным противником Евросоюза, Браун воспринимается как человек осторожного подхода к европейской интеграции.
Рассуждая о переменах во внешней политике Франции после президентских и парламентских выборов 2007 года, сотрудник Брукингского института Николя де Буагролье сказал: «Во Франции бытует устоявшееся мнение, что политик, желающий стать президентом, должен воздерживаться от выражений излишне проамериканских взглядов. Однако ведущий правый кандидат, министр внутренних дней Николя Саркози громко заявляет о поддержке политики США в ряде областей. Хотя он подчеркивает, что Франция должна следовать собственной линии в политике, он также заявлял, что США может служить моделью для решения социальных проблем во Франции».
Возможный кандидат левых сил Сеголен Руаяль пытается представить свою позицию как далекую от президента Буша. С другой стороны, она всячески подтверждает свою преданность трансатлантическому союзу.
Все понимают, что выборы 7 ноября могут изменить соотношение сил в американском Конгрессе. Но, отмечает Томас Манн из института Брукингса, демократическое большинство в одной или даже обеих палатах вряд ли серьезно изменит внешнюю политику США: «Конгресс не сократит расходов на ведение военных действий в Ираке. Демократы просто не могут себе этого позволить. Самые крупные изменения произойдут в подходах к глобальным проблемам охраны окружающей среды, научным исследованиям и тому подобным вопросам».
Участники семинара констатировали, что избиратели по обе стороны океана все больше обращают внимание на экологические проблемы. Каждый день появляются сообщения о вредных последствиях глобального потепления. Эксперты, участвующие в обсуждениях внешней политики, считают, что охрана окружающей среды может в будущем объединить избирателей в США и странах Евросоюза.
Ивана Кухар