Ежегодно в мире производится 8 млн. единиц огнестрельного оружия и 10–14 млрд. патронов к ним. Этого достаточно, чтобы вооружить каждого десятого совершеннолетнего жителя планеты и застрелить абсолютно всех представителей рода Homo Sapiens. Дважды.
Ныне, по оценкам ООН, в арсеналах и домах мира хранятся 640 млн. единиц огнестрельного оружия. По оценкам организации Amnesty International, ежедневно с его помощью убивают более 1 тыс. человек (по другим оценкам число убитых может достигать 500 тыс. в год). Amnesty International также отмечает, что на протяжении последних десяти лет с помощью оружия производилось до двух третей всех нарушений прав человека (к примеру, необоснованные аресты под угрозой применения оружия) и 85% убийств. Предполагается, что если события будут развиваться подобными темпами, то в 2020 году огнестрельное оружие станет причиной смерти большего количества людей, чем инфекционные заболевания — такие, как СПИД, малярия и пр.
В октябре 2006 года в ООН было проведено голосование, по итогам которого было принято решение о начале подготовки глобальной конвенции об ограничении распространения огнестрельного оружия. Это было сделано в результате многолетних усилий многих общественных и гуманитарных организаций, считающих пистолеты и ружья одной из главных угроз человечеству. В поддержку подобной конвенции высказались 116 государств. Работа над текстом соглашения должна стартовать в начале 2007 года.
В 2005 году наибольшее количество огнестрельного оружия произвели и распространили пять государств мира: Россия, США, Франция, Германия и Великобритания. На их долю пришлось 82% мирового производства. Эти же государства являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.
По оценкам Института Международных Исследований, в 2003 году огнестрельное оружие и боеприпасы производили, по меньшей мере, 1 134 компании, которые базируются или имеют производственные мощности в
В 2005 году Исследовательская Служба Конгресса США подсчитала, что в 2004 году «бедные» страны Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки потратили на приобретение огнестрельного оружия $22.5 млрд. (на 8% больше, чем в 2003 году). Этих средств хватило бы, чтобы дать школьное образование всем детям, живущим в этих государствах, и на две трети сократить уровень детской смертности.
В 2006 году Стокгольмский Институт Исследований Мира пришел к выводу, что в 2005 году мир потратил на оружие на 34% больше средств, чем в 1996 году. По его же данным, многие государства расходуют на закупку вооружений больше средств, чем на финансирование систем здравоохранения, причем иногда подобные аппетиты военных и «силовиков» невозможно логически объяснить.
Одной из проблем, которая затрудняет оценку ситуации, является отсутствие вменяемой статистики по производству и торговле подобными видами оружия. ООН регистрирует и отслеживает сделки, совершаемые с тяжелыми видами вооружений — например, с танками и самолетами, а пистолеты и автоматы, в большинстве случаев, остаются вне внимания. Кроме всего прочего, государства не в состоянии подготовить вменяемую национальную статистику: как правило, они учитывают только официальные арсеналы (то есть оружие, находящееся в распоряжении армии, полиции и пр.), игнорируя частных лиц, легально владеющих оружием. Вне всякого контроля остаются запасы стрелковых вооружений — иногда колоссальные — которыми владеют террористы, наркоторговцы, милиции, преступные кланы и пр.
В последние годы процесс торговли огнестрельным оружием приобрел новые черты. По данным организации Oxfam International, оружие стало более «глобализированным» — детали производятся в разных уголках планеты. При этом традиционные государственные системы контроля за производством и распространением оружия все чаще дают сбой. В начале 2006 года гуманитарная организация «Врачи для Ирака» обследовала рынки Багдада и обнаружила, что там продаются автоматы, произведенные в Болгарии, Чехии, Китае, Венгрии, Румынии, России и Сербии. Причем оружие стало достаточно доступным — в 2002 году на «черном рынке» Индии автомат
Материальный ущерб, который огнестрельное оружие наносит человечеству, неизвестен, хотя очевидно, что он весьма значителен. Есть статистика лишь по немногим странам мира. Например, в США на руках у населения находятся 230–280 млн. единиц огнестрельного оружия (население страны — 300 млн.). Начиная с 1970 года, от огнестрельных ранений погибли более 1 млн. человек. В
Запрет «Калашникова»
Рэйчел Стол, старший научный сотрудник Центра Оборонной Информации, только что опубликовала книгу "Торговля Огнестрельным Оружием".
Вопрос: Противники огнестрельного оружия утверждают, что это оружие массового уничтожения. Вы с этим согласны?
Стол: Я считаю, что это оружие индивидуального уничтожения, именно поэтому данная проблема затрагивает абсолютно всех. Стрелковое оружие используется для убийства людей во всем мире. Оно не только убивает, что, кстати, оно делает в ужасающих масштабах — оно также оказывает непосредственное влияние на людские жизни. Это оружие может мешать детям ходить в школу, добывать пищу и воду, например, потому, что улицы или дороги небезопасны
Это реальная проблема, которая влияет на всех нас, вне зависимости от того, в какой стране мы живем — в бедной или богатой, мирной или воюющей. Бразилия имеет один из самых высоких в мире показателей смертности от огнестрельных оружия среди молодых людей 15 — 24 лет, при этом мы считаем эту страну «мирной». США каждый год тратят миллионы долларов только на лечение и реабилитацию раненых.
Вопрос: Вероятно, невозможно заставить человечество отказаться от огнестрельного оружия…
Стол: Многие люди думают, что сделать
Мы обеспокоены не только большим количеством стрелкового оружия, но и тем, что оно используется в неправильных целях. Существует законная торговля оружием — его используют не только полиция и военные, но и гражданские лица. Проблема возникает тогда, когда оружие применяется для нарушения прав человека, массовых убийств или попадает в руки к террористам.
На самом деле, существуют много способов борьбы с распространением и злоупотреблением огнестрельным оружием. Я разделяю их на четыре категории.
Во-вторых,
В-третьих,
В-четвертых —
Вопрос: Однако во многих обществах принято, что каждый мужчина должен иметь оружие. Для этих людей оружие — прежде всего вопрос самоуважения, а уже потом безопасности. Что Вы сможете сделать с подобными культурами?
Стол: Это явление называют «культурой Калашникова».
Я не говорю, что мы должны ходить по домам и отбирать оружие, потому что в нормальной ситуации это оружие может не предоставлять абсолютно никаких проблем. К примеру, в Швейцарии почти в каждом доме есть оружие. Но когда разжигается конфликт, то оружие мгновенно превращается в инструмент смерти. Мы это видели на примере Ирака, где буквально в каждом доме есть свой
Вопрос: В некоторых странах огнестрельное оружие узаконено, а в некоторых нет. Видите ли Вы разницу между этими странами?
Стол: В глобальном масштабе существует абсолютное несоответствие между законами, регулирующими правила владения оружием, и реальностью. К примеру, национальные и международные правила жестко регулируют правила обращения с атомными бомбами или танками — в отношении стрелкового оружия международных конвенций, норм и стандартов не существует. Поэтому люди могут владеть настоящими арсеналами.
Вопрос: Сторонники свободного владения огнестрельным оружием утверждают, что убивает не пистолет, а человек. Ваш комментарий?
Стол: Верно. И поэтому, если Вы помните, один из четырех пунктов, о которых мы говорили ранее, включает в себя контроль за использованием оружия. Если мы позволяем
Вопрос: Обычно международное сообщество обсуждает проблемы, связанные с оружием массового уничтожения. Дискуссии о стрелковом оружии начались совсем недавно. Может ли быть введен тотальный запрет на этот тип вооружений?
Стол: Тотального запрета не будет. Это невозможно, и я не думаю, что это будет иметь
Вопрос: Принято считать, что убийство — часть человеческой натуры. Возможно ли изменить ситуацию?
Стол: Мы должны изменить культуру насилия, в особенности вследствие легкости использования оружия. Это происходит потому, что люди, использовавшие оружие, годами, десятилетиями и столетиями испытывали чувство безнаказанности. Когда дети видят по телевизору головорезов, использующих оружие для того, чтобы получить
В некоторых странах несколько поколений людей не видели ничего, кроме насилия и войны. Поэтому требуется изменить эту культуру, поставив во главу угла образование и ненасильственное решение конфликтов. Этот процесс потребует много времени. Но если мы начнем с наших детей, то мы сможем уменьшить уровень насилия, что, в свою очередь, напрямую связанно с уменьшением количества оружия в мире.
Вопрос: У Вас есть оружие?
Стол: У меня дома оружия нет. Перед моей семьей, к счастью, этот вопрос никогда остро не стоял, поэтому мы и не думаем об этом.