Идея о необходимости реформировать ОБСЕ больше походит на стремление ограничить влияние этой организации в сфере прав человека, нежели оптимизировать структуру ОБСЕ, считают аналитики NBCA.
На состоявшемся на прошлой неделе в Брюсселе
Дипломат предложил возлагать ответственность за решение вопросов на каждое
Отношения ОБСЕ с Туркменистаном традиционно складываются напряженно. В 2003 году в ответ на массовые политические репрессии в Туркменистане после попытки государственного переворота, группа
Тогда ОБСЕ применила по отношению к Туркменистану так называемый «московский механизм» своих процедур, отправив экспертов для сбора информации без согласия туркменской стороны. Однако власти не допустили в страну докладчика от ОБСЕ и не использовали свое право
Айдогдыев также предложил внести коррективы в процесс регистрации участников в мероприятиях ОБСЕ.
В 2005 году туркменский МИД выражал протест против участия некоторых правозащитников в Варшавском заседании ОБСЕ, но нота была оставлена без внимания. Аналогичная ситуация произошла и в ноябре этого года, когда посол Айдогдыев пытался препятствовать участию оппозиционеров в Венском заседании по вопросам свободы СМИ, но ОБСЕ отклонила его просьбу.
Эксперт NBСA по Туркменистану Марс Сариев подчеркивает, что президент Сапармурат Ниязов заинтересован в воспрепятствовании деятельности ОБСЕ в части, касающейся прав человека.
«Ниязов считает, что ОБСЕ придает чрезмерное значение человеческим правам. Эта чрезмерность, на взгляд диктатора, без учета «условий на месте» и представляет угрозу для безопасности Туркменистана», — отмечает Сариев.
В условиях противостояния по вопросу о правах человека, если организация начнет слишком активно критиковать Туркменистан, Ашгабад может даже уйти из ОБСЕ, считают эксперты NBCA.
«ОБСЕ в ее современном виде не устраивает диктаторский режим Ниязова, так как у организации предусмотрены определенные исполнительские функции», — сказал NBCA лидер Гражданского демократического союза Вячеслав Мамедов.
Другие же комментаторы NBCA советуют рассматривать призывы туркменских дипломатов к реформированию ОБСЕ в контексте общих усилий бывших советских стран, направленных на сокращение деятельности организации по контролю над выборами и мониторингу ситуации с правами человека.
Но, несмотря на это, обозреватели сомневаются в успешности таких усилий, особенно в отношении Туркменистана.
«Не исключено, что ОБСЕ сделает
NBCA предоставляет комментарии и анализ широкого круга политических обозревателей со всего региона