Предыдущая статья

Армения готова на диалог с Турцией без предварительных условий

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Находясь с визитом во Франции, президент Армении Роберт Кочарян заявил в интервью газете «Фигаро»: «Ереван готов к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий и к созданию совместной правительственной комиссии по изучению вопроса о массовом уничтожении армян в Османской империи в 1915 году». Кочарян отметил, что он против создания совместной группы историков для изучения этой проблемы.
«Ответственность за нормализацию двухсторонних отношений несут не историки, а правительства. Поэтому мы выражаем готовность установить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий. Создадим межправительственную комиссию и будем рассматривать все проблемы, в том числе и самые чувствительные».
По мнению руководителя ереванского Центра глобализации и регионального сотрудничества Степана Григоряна, заявления Кочаряна продиктованы складывающейся на Южном Кавказе реальностью — все крупномасштабные проекты осуществляются в обход Армении, и Ереван должен сделать решительные шаги, чтоб не оказаться в изоляции, которая может привести к экономическому отставанию от соседей. «Пока что Армения удается держаться на плаву за счет развития партнерских отношений с Россией, Ираном и европейскими странами».
Грузинские эксперты разделяют мнение, что это заявление президента Армении — попытка вывести страну из экономической и политической изоляции.
По мнению политолога Рамаза Сакварелидзе, заявление Кочаряна является воистину сенсационным с нескольких точек зрения.
Рамаз Сакварелидзе: «Прежде всего, Армения пытается выйти из трудного тупика. Запад давно просит Армению смягчить отношения с Турцией, такие же рекомендации дают и проживающие за границей соотечественники. Этот шаг Армении может означать две вещи: или Армения пошла вопреки воли России, или Россия сама согласна, чтобы Армения шла европейским путем.
Первый вариант — установление отношений с Турцией практически означает распространение европейского влияния. Во втором случае Запад пытается сделать так — и Россия на это согласна — чтобы в армянской действительности ослабли карабахская и другие проблемы, так как Кавказ для Запада — один из самых интересных регионов, причем воспринимаемый как единое целое. Таким образом, этот шаг Армении может расценить как направленный на укрепление единой региональной политики».
Политолог Рамаз Климиашвили приветствует изменения в позиции Армении. «Очень хорошо, что армяне проснулись и обнаружили, что сидят в кувшине с гладкими стенками. Я вовсе не оправдываю Турцию, но ведь в определенной степени и армяне тогда тоже были виноваты. Пришло время забыть старое, ведь сейчас уже 21-й век. Турция сегодня — развитое, сильное государство, и это тоже нужно учитывать. Нельзя с одной стороны воевать с Турцией, а с другой — с Азербайджаном. Армяне сами себе создают изоляцию.
Что касается вопроса — противопоставляет ли себя этим шагом Армения России, противоречия с Россией тут ни при чем. Просто они должны понять, что есть страны, которые не хотят иметь с ними отношений. Армяне думают, что с уходом России их раздавят другие, но это ошибочное мнение — нам нечего делить с армянами, непонятно, почему они так среагировали на возможность строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки. Что в этом плохого? Пусть сами тоже ездят в Стамбул, чем плохо? Они должны осознать, что они фантастические националисты — а времена фантастического национализма уже прошли», — заявил в беседе с «Резонанси» Рамаз Климиашвили.
Независимый эксперт Демур Гиорхелидзе считает, что сам факт этого заявления свидетельствует, что Армения начинает реализовывать свои возможности. Это, прежде всего, сигнал — Армения готова пойти на уступки в самых трудных для себя вопросах и освободить Турцию от крупных политических неудобств, связанных с признанием геноцида армян.
«Если Армения готова широко и открыто, без всяких предварительных условий, сотрудничать с Турцией и отказаться от приоритетности темы геноцида, Турция будет вынуждена пойти на определенные шаги к сотрудничеству. Это значит, что может быть достигнут определенный баланс отношений. Это значит, что Турция получает еще один козырь — роль одного из главных игроков на Южном Кавказе, на которую она имеет большие претензии.
Власти Грузии и Азербайджана должны обратить внимание на это сенсационное заявление президента Армении, так как возможно, что это для трех кавказских государств это будет самый лучший шанс начать разумное тесное сотрудничество по минимизации неурегулированных конфликтов на Южном Кавказе, а также расширять сотрудничество по созданию более развитого экономического пространства и широкого альянса, что сделает Южный Кавказ крайне привлекательным для ведущих игроков мировой политики.
Региональное политическое объединение на Южном Кавказе может стать прорывом для всех трех государств. Ситуация развивается в таком направлении, что противостояния в этом маленьком ареале, не приносящие им ничего, кроме вреда, могут быть преодолены. Думаю, южнокавказский политический альянс не будет иметь альтернативы и стратегические партнеры могут его только приветствовать.
Заявление армянского президента по Турции показывает, что Армения готова отойти от представлений, доминировавших в ней десятилетиями. Не исключено, что она пойдет на широкий диалог. Грузинские власти должны глубоко проанализировать радикальные изменения в позиции Армении».

Иа Абулашвили