Китай в XXI веке начинает постепенно вовлекать в свои национальные проекты республики Центральной Азии. В то время, как многие страны сконцентрировали свое внимание на решении политических и энергетических вопросов, Пекин форсирует строительство транспортных магистралей.
Уже сейчас Китай планирует построить к 2010 году
Ясно, что реализация данного проекта позволит
Одновременно воплощение проекта в жизнь принесет экономическую выгоду не только Китаю, Кыргызстану и Узбекистану, но будет способствовать развитию в целом экономик стран Центральной Азии и активизации экономического диалога со странами Южной Азии и Европы.
Становится очевидным, что растущая мощь Китая будет способствовать расширению влияния Пекина на республики региона. С другой стороны, КНР вынуждена предпринимать шаги, направленные на удовлетворение потребностей динамично развивающейся национальной экономики. И обсуждаемый проект создания региональной железной дороги, проходящей по территории Китая, Кыргызстана и Узбекистана является одним из таких проектов.
Стоит отметить, что все заинтересованные стороны проекта имеют свои интересы по отношению к региональной железной дороге.
Так, Узбекистан понимает, что если железнодорожная ветка пройдет по территории нескольких областей, то она автоматически станет той «артерией», которая будет способна активизировать торговые отношения между китайскими и узбекскими предпринимателями на всей протяженности железной дороги.
Кыргызстан также рассчитывает на подобный экономический эффект. Но, в отличие от Ташкента Бишкек преследует и внутриполитическую цель. Ведь с помощью данного проекта Центр может «связать» разрозненные южные и северные области республики, создав тем самым базу для территориальной консолидации Кыргызстана и снятия с повестки дня злободневного тезиса о развале республики на Север и Юг.
Пекин, в свою очередь, привлекая своих
Во-первых,
Во-вторых,
В-третьих,
В-четвертых,
В-шестых,
В-седьмых,
В результате становится очевидным, что Китай имеет самые крупные дивиденды от реализации транспортного проекта. Вместе с тем другие республики Центральной Азии — Казахстан и Таджикистан после его реализации будут находиться на «обочине»
Вследствие чего Великий Шелковый путь, реанимированный Пекином, будет проходить в обход Казахстана, создавая тем самым альтернативу Астане в
Олег Сидоров