«Бывшие» вернулись. В Кишиневе они взяли реванш. Раздел власти в столице между правыми партиями окончательно оформлен. Коалицию большинства в муниципальном совете создали фракции Либеральной партии, Альянса «Молдова Ноастрэ» и
Напомним, что большинство мандатов в горсовете столицы набрала оппозиционная Партия коммунистов — 16. Остальные 35 были распределены в следующем порядке: Либеральная партия — 11, Альянс «Молдова Ноастрэ» — 7, Демократическая партия и
Парадоксальным образом победившая в столице компартия оказалась выдавленной из власти. Фракция коммунистов ушла в глухую оппозицию и выпрашивать какие бы то ни было должности у «четверки» отказалась. Это резкое отмежевание от городской власти понятно: компартия не хочет быть «стрелочником», которому формально дадут мелкую должность только для того, чтобы было с кем поделить ответственность за просчеты. В том, что этот сценарий готовился, сомнений нет. Единственное, что объединяет правящую коалицию — это общее стремление отстранить коммунистов от руля. В очевидную ловушку фракция ПКРМ не пошла.
Должности в Кишиневе правящая коалиция делила с азартом и скандалами. Делили целый месяц, поделили только сейчас — наконец, договорившись о размежевании пирога. «Мы договорились, что от Либеральной партии будет председатель совета и один
О чем именно говорили председатели фракций неизвестно, но дележка была произведена и все опять стало красиво. Красоту портит Эдуард Мушук — «правящая четверка» выкинула его с корабля — опять же, со скандалом. «Хотелось бы, чтобы в ней участвовала и
Это слишком напоминает бизнес. От политиков, или скажем мягче, общественных деятелей, все же ожидаешь некоторого бескорыстия. Или по крайней мере, отсутствия откровенного делячества. Вот сказал бы Гимпу: «Мы провели дискуссии, и выяснилось, что наши взгляды на стратегию развития Кишинева не совпадают». И было бы красиво. Но не сказал он так. И получилось, как на базаре: «Его требования превысили наши возможности»: Живо представляешь себе картину, как двое — вернее, четверо, ожесточенно торгуются, и в общем гомоне выделяются фразы типа «Скока, скока? Это за одну штуку, или за весь мешок? А это ты видел?» — и появляется на свет Божий бессмертный кукиш.
Михай Гимпу сейчас на коне. Он очень долго был никем — ничем не выделяясь из череды второстепенных, не имеющих никакого влияния политиков. Теперь он стал всем. Именно он будет председателем Муниципального совета, спикером городского парламента. Кроме того, он председатель главной коалиционной партии. Ну и, дядя своего племянника. Это — заоблачные вершины.
Однако удержаться на этой сияющей вершине будет трудно — в окружении доброжелателей с острыми зубками. Пока что шеф Либеральной партии удерживает монополию на Дорина Киртоакэ. Однако вовсе не факт, что это продлится долго. С фланга к Киртоакэ подбирается Серафим Урекян, который с самого начала «поставил» себя возле Киртоакэ — выбрав роль
Именно он у входа в примэрию в день инаугурации вручил новому мэру сувенирный кулон — символ власти. То есть, понятно, что Урекян постарается оттеснить Гимпу от Киртоакэ с тем, чтобы заменить дядю на посту ментора, наставника и доброго, убеленного сединами, советчика при генеральном примаре. Это чрезвычайно выгодная роль: Киртоакэ неопытен в городском управлении, и при благоприятном стечении обстоятельств Урекян вполне может занять место «теневого примара», при котором Дорин Киртоакэ будет лишь церемониальной фигурой.
В слова это свое намерение Урекян облекает так: «Ответственность за судьбу Кишинева лежит не только на плечах генерального мэра Дорин Киртоакэ, но и на каждом из нас. Таким образом, при поддержке муниципального совета новый мэр сможет улучшить ситуацию. Ему необходимы 2–3 месяца, чтобы войти в курс дела, после чего его деятельность принесет свои плоды».
Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: словом «ответственность» в этом хитром высказывании заменяется слово «власть». Видимо,
Судьба же самой коалиции вряд ли будет радостной. До сих пор все партии «четверки» объединяла единая задача — убрать коммунистов от власти в Кишиневе. Задача достигнута, а значит объединяющего ничего не осталось. Можно ручаться, что эта «демократическая коалиция» разделит судьбу не только расколовшегося в свое время Альянса «Молдова Ноастрэ», но предвыборного блока «Демократическая Молдова», а также парламентского Альянса за демократию и реформы образца 1998 года.
Игроки одни и те же, только комбинации разные. В скольких партиях и коалициях уже перебывали те, кто сегодня взяли власть в городе — счету, похоже, уже не поддается. Они с легкостью объединяются (при условии, что удастся поделить должности), а потом с такой же легкостью разбегаются. До новых выборов.
Антон Городецкий