Судьба Афганистана, занимающего ключевое геополитическое положение, традиционно неразрывно связана с развитием его соседей, проводимой региональными и мировыми державами политической линией в регионе Среднего Востока и Центральной Азии. В течение последнего десятилетия в отношениях Исламской Республики Афганистан (ИРА) с его партнерами все более стала проявляться характерная для всего мирового сообщества тенденция к большей вовлеченности в интеграционные процессы. Так, на саммите Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) в апреле с.г. в
Вместе с тем, как представляется, наибольший потенциал для содействия урегулированию в Афганистане и дальнейшему
Напомним об истории возникновения ШОС, объединяющей к настоящему времени Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан (наблюдателями при организации выступают Индия, Иран, Монголия и Пакистан). Шанхайская организация сотрудничества была сформирована на базе Соглашения об укреплении доверия в военной области в районе границы и Соглашения о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, заключенных между Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, с одной стороны, и Китаем — с другой стороны, соответственно, в 1996 и 1997 гг.
Декларация о создании ШОС была подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 г. На саммите в
Важным шагом в укреплении правовой базы объединения, развитии разностороннего взаимодействия стало подписание в Бишкеке 16 августа с.г. Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Примечательно, что с момента своего образования ШОС уделяет приоритетное внимание развитию ситуации в Афганистане, нестабильность на территории которого угрожает всем государствам — участникам этого объединения. Есть все основания полагать, что в условиях террористической и наркотической угроз, исходящих из ИРА, вовлеченность Шанхайской организации сотрудничества в афганское урегулирование будет лишь нарастать. Тем более что взаимодействие по линии
Договоренность о создании указанного механизма была достигнута на саммите организации в Ташкенте в 2004 г., на которой нынешний президент Афганистана Х. Карзай присутствовал в качестве гостя председательствующего. Протокол о создании Контактной группы
Контактная группа осуществляет свою деятельность в форме консультативных встреч, которые проводятся по взаимной договоренности на базе Секретариата ШОС и/или посольства Афганистана в Китайской Народной Республике.
Таким образом, на текущий момент есть основания рассматривать взаимодействие по линии
Вместе с тем США не могут игнорировать тот факт, что ШОС успешно дополняет политическое сотрудничество с Афганистаном развитием экономических связей. В 2006 г. торговля со странами организации, как членами, так и наблюдателями, составила две трети внешнеторгового оборота Кабула (2 млрд долларов), при этом экспорт государств — членов ШОС в Афганистан в пять раз превысил импорт «шанхайской шестерки» из этой страны.
В 2006 г. ведущее место среди стран ШОС в торговле с Афганистаном занимала КНР (318 млн долларов), которая поставляла афганцам энергетическое оборудование,
Развивающиеся
На заседании Совета министров иностранных дел ШОС в Бишкеке в июле с.г. министр иностранных дел России С. В. Лавров выдвинул предложение о проведении под эгидой Шанхайской организации сотрудничества международной конференции по Афганистану в интересах стабилизации внутриполитической ситуации в этой стране и содействия ее
В практическом плане разработанный Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) трехлетний план действий по пограничному сотрудничеству в Центральной Азии мог бы быть дополнен на этой конференции предложением о создании комплексной системы «поясов антинаркотической и финансовой безопасности вокруг Афганистана» с участием государств — членов ШОС в развитие инициативы организации 2002 г. в этом направлении.
Каковы перспективы дальнейшего взаимодействия ШОС и ИРА? В политическом плане объективным сдерживающим фактором, как уже отмечалось, остается иностранное военное присутствие на афганской территории. Вместе с тем без военной поддержки извне кабульская администрация вряд ли сможет удержаться у власти под напором экстремистских сил. Это, как представляется, в полной мере осознают в странах — участницах ШОС. В этой связи со стороны Организации не следует ожидать жестких выпадов против присутствия в Афганистане контингентов НАТО, тем более требований об их скорейшем выводе.
Таким образом, единственным и наиболее эффективным инструментом закрепления и расширения влияния ШОС в ИРА остается развитие
В. И. Грачев