Предыдущая статья

Азербайджан - лидер по стабильности экономической ситуации на пространстве СНГ

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Это обстоятельство признают даже независимые эксперты

Межгосударственный статистический комитет СНГ обнародовал свой отчет по экономическим итогам 2008 года. И согласно его показателям, Азербайджан стал лидером на пространстве СНГ по ряду макроэкономических показателей. В отчете комитета указывается, что «Азербайджан является единоличным лидером среди стран СНГ по росту внутреннего валового продукта. Республика находится впереди и по росту капиталовложений по всем финансовым источникам, а также реальных денежных доходов населения. Минувший год был успешным для Азербайджана и по росту общего объема промышленной продукции, товарообороту по всем каналам торговли». В отчете также отмечено, что именно «Азербайджан является страной, наименее подвергшейся воздействию мирового финансового кризиса. По сохранению конвертируемости в период кризиса национальная валюта манат занимает одно из ведущих мест не только в СНГ, но и на евразийском пространстве».
Согласно последним данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, второе и третье места после Азербайджана занимают, соответственно, Беларусь и Таджикистан.
С тем, что экономика Азербайджана сейчас лидирует на пространстве СНГ согласен и независимый отечественный эксперт, директор Центра экономических исследований Фуад Расулов. «Я абсолютно согласен с этими выводами. Все это перед глазами, как говорится. Могут, конечно, дискутировать по этим вопросам и независимые, и проправительственные экономисты, но всем им видно, что практически во всех постсоветских странах национальные валюты подешевели - кроме Азербайджана. Буквально позавчера я беседовал со своими коллегами из России. И они говорят, мол, естественно, что по их центральным телеканалам этого не показывают, но очень нехорошее экономическое положение складывается сейчас в России - огромная безработица, увольнения, инфляция. Ничего этого нет сейчас у нас в стране. Я бы сказал так, что ряд действий нашего правительства, по которым мы неоднократно в последние годы выражали свое недовольство, в условиях мирового финансового кризиса оказались наиболее выигрышными. То есть получилось, что в большей степени это заслуга правительства, а процентов на 30-40 - это стечение обстоятельств. Получилось, что Азербайджан в последние год-два может быть даже как бы готовился к этому кризису, хотя никто об этом даже понятия не имел. Мы меньше всех других стран СНГ увеличивали размеры пенсий, меньше всех наращивали темпы увеличения заработной платы населения. У нас это было не таким большим, как в России, как в том же Казахстане. Очень осторожную политику правительство вело в отношении иностранных заимствований. То есть внешний долг Азербайджана очень маленький. Если все сложить - частный сектор, государственный сектор - то все долги нашей страны составят сумму в районе 8 миллиардов долларов США. Тогда как золотовалютные запасы Азербайджана составляют сегодня 18 миллиардов долларов. Уже одно это говорит о том, что каких-то катаклизмов в нашей стране не ожидается. Для сравнения, только у Казахстана внешний долг равен 160 миллиардам долларов. Почему эти страны идут на сознательное удешевление своей валюты? Потому что не успевают и не имеют возможности покрывать внутренние долги, то есть выплачивать зарплату бюджетникам, пенсии, стипендии. Причина этого в снижении мировых цен на нефть».
«У нас ситуация гораздо благополучнее, - продолжил директор центра. - Это не значит, что наш манат не будет дешеветь в любом случае. Я не исключаю такой вероятности. Возможно, скажем, ближе к лету и наше правительство пойдет на это, может быть, еще раньше того. Но я не думаю, что это будет обвальная девальвация нашей национальной валюты. Правительство может сознательно начать постепенно снижать курс маната, чтобы это не сопровождалось какими-то большими инфляционными последствиями. Это пойдет на пользу нашей экономике. Скорее всего, наше правительство пойдет на эти шаги, но чуть позже, и постепенно и само этим процессом управляя. Таким образом, в общем и целом я согласен с оценкой экономики Азербайджана со стороны Межгосударственного статистического комитета СНГ. И, кстати, пусть никого не удивляет, что сразу после нас, на втором месте в отчете, стоит Беларусь. Дело в том, что документ составляется исходя из оценок экономических показателей, а Беларусь сейчас потратила достаточно большие средства именно на внутренние инвестиции. Они сейчас строят около сотни новых предприятий за государственный счет и с помощью существующих госкорпораций. И уже в скором времени они все будут введены в строй, некоторые из новых промышленных объектов уже запущены. То есть речь идет о реальном

Р.Оруджев