«Партия власти» подстрекает к забастовкам

«Партия власти» подстрекает к забастовкам

Число бастующих коммунальных предприятий Петропавловска-Камчатского достигло четырех. @ 23 декабря забастовку начали сотрудники муниципального предприятия "Зазеркальное", 250 сотрудников которого не получали заработную плату в течение двух месяцев. Основные требования бастующих - погашение задолженности по зарплате и приостановка реформы ЖКХ Петропавловска-Камчатского. Кроме того, продолжают бастовать работники МП "Тушкановское" "Центральное" и "Дальнее". Предприятия "Южное" и "Жилремсервис" приостановили забастовку на неделю.
В минувшие выходные в Петропавловск-Камчатский прибыла комиссия Госстроя России, которая должна проанализировать обстановку, сложившуюся в городе из-за забастовки коммунальщиков. Цель комиссии - выяснить истинное положение дел в отрасли и причины забастовочного движения, парализовавшего работу ряда крупнейших коммунальных предприятий областного центра.
23 декабря на совещании губернатор Камчатской области Михаил Машковцев в ходе анализа ситуации выразил свое мнение по поводу недавней совместной акции группы депутатов областного Совета и руководства федерации независимых профсоюзов Камчатки, проведенной в виде встречи с представителями бастующих рабочих коллективов муниципальных предприятий ЖКХ Петропавловска-Камчатского. По словам губернатора, встреча была инициирована депутатами фракции "Единой России" и лидерами независимых профсоюзов. Организаторы встречи призывали бастующих, сделав короткую передышку на новогодние праздники, массировано активизировать забастовочную деятельность вплоть "до победного конца". На встрече также прозвучал призыв привлечь к забастовочному движению коллективы автобусного парка, парализовав тем самым будничную жизнь Петропавловска.
Машковцев заявил, что представители фракции "Единой России" - политического объединения, называющего себя пропрезидентской партией, должны делать все возможное для поиска конструктивных решений по стабилизации обстановки в городе, выводу системы ЖКХ из кризисного состояния, а не усугублять и без того тяжелое положение горожан призывами к активизации забастовочного движения. По всей видимости, обостряя и без того нелегкую социально-экономическую ситуацию, инициаторы прошедшего мероприятия преследуют свои узконаправленные политические интересы, отводя горожанам роль заложников в разыгрываемой ими предвыборной партии, считает Машковцев. Свою точку зрения он довел до полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского, попросив его "призвать единороссов к порядку". В ответ Пуликовский дал указание Камчатскому УВД разобраться, кто "наводит смуту в среде бастующих".
Оценить статью
(0)