Для Юрия Осинцева приготовили запасной аэродром

Для Юрия Осинцева приготовили запасной аэродром

УГМК пошлет кандидата в мэры на Брянщину
В карьере вице-премьера свердловского правительства Юрия Осинцева, @ которого называют выдвиженцем областного руководства на выборах главы Екатеринбурга в декабре 2003 года, похоже, может произойти неожиданный поворот. На этой неделе в столице Урала заговорили о том, что проводимая с переменной активностью кампания по раскрутке Осинцева как нового мэра будет окончательно свернута, сообщает УралПолит.Ru. Причины, по которым администрация губернатора якобы решила поставить вовсе на другого кандидата, а самого Осинцева вскоре вовсе не окажется в Свердловской области, называются разные. По одной из версий, Юрий Осинцев сам решил не ввязываться в кампанию. Но верится в это с большим трудом, ведь на пути к цели – креслу екатеринбургского градоначальника – господин Осинцев сделал уже немало шагов, которые вряд ли были возможны без его принципиального на то согласия. Куда более правдоподобна другая версия: кампания будет свернута из-за разногласий между основными вдохновителями и спонсорами выдвижения Юрия Осинцева на пост мэра уральской столицы.
По имеющейся информации, финансовую часть кампании обслуживают УГМК и в меньшей степени – объединение «Финпромко». Проблема же в том, что единой команды, похоже, не получается. Этим объясняется, в том числе, та неравномерная интенсивность, которую отличает «раскрутка» кандидатуры Осинцева. Каждому из центров влияния хочется контролировать нового мэра, а интересы у власти и ФПГ (по крайней мере – некоторых из них) могут быть разные, в чем сама власть уже могла убедиться – к примеру, в ходе нынешнего бюджетного процесса в Свердловской области. Плюсом к тому – отсутствие монолитности внутри самой областной власти. По слухам, усиливаются разногласия между главой администрации губернатора Анатолием Тарасовым, которому нынче подчинен идеологический аппарат регионального руководства, и председателем правительства области Алексеем Воробьевым, вокруг которого в неформальном свойстве, но сохранилась команда технологов, ныне также занятых в кампании Осинцева.
В результате в «Белом доме» и губернаторской резиденции все громче начала звучать фамилия альтернативного областного кандидата – директора Екатеринбургского кардиологического центра, депутата городской думы и лидера областной организации «Российской партии жизни» Яна Габинского, который, судя по социологическим замерам, занимает третье место после Аркадия Чернецкого и Юрия Осинцева. Повод для того, чтобы начать относиться к этим слухам серьезно, элите дал… сам губернатор Эдуард Россель, который на одном из недавних брифингов очень положительно охарактеризовал директора Екатеринбургского кардиоцентра. Еще одним фактом, который можно трактовать как показатель того, что на Осинцева в губернаторской резиденции больше не ставят, является отсутствие среди спонсоров его кампании традиционного партнера областной власти – СУАЛ-холдинга.
Таким образом, все более тесные отношения Осинцева с УГМК вызвали настороженное отношение к прежнему фавориту со стороны команды Росселя, а точнее – той ее части, которой руководит глава губернаторской администрации Тарасов. По его указанию основные ресурсы областной власти переориентируются сейчас на раскрутку Яна Габинского. Понимая это, УГМК решило подстраховаться. Отсюда появившиеся разговоры о том, что для нынешнего вице-премьера уже приготовили удобный запасной аэродром, причем вдали от Среднего Урала. На днях авторитетные «Ведомости» сообщили, что УГМК готовится приобрести 15% нового ОАО «Производственное объединение «Брянский машиностроительный завод», создаваемого согласно плану внешнего управления на базе имущественного комплекса прежних машзавода и его дочерних предприятий. Это даст возможность УГМК посадить на предприятие своего генерального директора. Судя по разговорам в политических кругах Свердловской области, возглавить обновленный БМЗ может как раз Юрий Осинцев.
Ни одна из заинтересованных сторон эти слухи пока не прокомментировала. Вместе с тем не стоит упускать из внимания следующее. В 1999 году УГМК уже рассматривало возможность выдвижения Осинцева на пост мэра, но областные власти, видимо, не верили в возможности тогдашнего заместителя директора ОАО «Ураламаш» и выставили сразу нескольких кандидатов, которые не смогли одолеть Чернецкого и даже не сделали выборы двухтуровыми. По стечению обстоятельств, которое при желании можно назвать странным, после выборов мэра Осинцев стал замом Чернецкого. Но уже через 1,5 года в аппаратной борьбе Осинцева переиграл вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. Кадровое предложение Осинцеву, который, который курировал инвестиционные программы в Екатеринбурге, сделали областные власти. Как известно, переход Юрия Осинцева в правительство Свердловской области произошел в расчете на то, что через какое-то время он будет работать в федеральном правительстве. Как вариант назывался пост заместителя главы одного из ключевых министерств экономического блока. Такая договоренность якобы была достигнута с администрацией губернатора. Однако свое слово областные власти не сдержали, и вместо карьерного роста обеспечили Осинцеву перспективу политической конфронтации с бывшим шефом.
При нынешнем раскладе выходит, что если молодой министр теперь захочет выйти из игры, то помогать ему перебраться в Москву губернатор Россель и его окружение не станут. А вот УГМК, методично расширяющая свою промышленную империю, своего выдвиженца вряд ли бросит. Запасным аэродромом для Осинцева, пусть и не таким шикарным, как кресло заместителя федерального министра, может стать пост гендиректора одного из крупнейших в Центральной России машиностроительного объединения. Впрочем, полномасштабная деятельность БМЗ по планам внешнего управления начнется во второй половине 2003 года – как раз тогда, как мэрская кампания в Екатеринбурге войдет в кульминацию. Так что у самого кандидата, равно как и у его патронов есть еще время подумать.
Оценить статью
(0)