Предыдущая статья

Не пишите писем Путину. Пишите Жиляеву.

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Русский человек испокон веку верил в доброго царя и, будучи обиженным несправедливостью @ и произволом местного начальства, слал ходоков или челобитную в Москву. Но теперь нет смысла писать письма “батюшке” Путину. Потому что здесь, на месте, появилось “государево око”, которое следит за исполнением на южной окраине России президентских указов и повелений. Даже жалобы, написанные в Москву самому Путину, возвращаются на рассмотрение в родную “вотчину”. И только если решить проблему на месте нет возможности, челобитная поднимается по положенной вертикали наверх.
Недавно службе “государева ока” в Астрахани исполнилось два года. О становлении ее, задачах и деятельности рассказывал «Волге» федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе А.А. Жиляев.
- Алексей Алексеевич, когда вы были назначены на должность, с какими трудностями прежде всего пришлось столкнуться?
- В первую очередь перед нами была поставлена задача привести местное законодательство в соответствие с федеральным. Более ста законодательных актов Астраханской области противоречили федеральным. Кстати, цифра эта меньше, чем тот же показатель в других регионах Южного федерального округа, нас даже ставили в пример. Тем не менее работы хватило. Привлекали юристов, прокуратуру, Представительное Собрание, областной суд. На сегодня этот процесс почти завершен.
Другая важная часть нашей деятельности – работа с населением, по обращениям, жалобам на действия местных, региональных органов власти. Мы вмешиваемся в том случае, если имеют место нарушения закона.
- И как часто к вам обращаются? На что в основном жалуются? Часто ли действительно представители власти нарушают законы?
- В прошлом году у нас побывало более 300 человек. За два месяца этого года – уже более ста обращений. Нарушения чаще всего, если так можно выразиться, “пассивные”, то есть законы не то чтобы нарушаются, а попросту не выполняются. Например, по закону о ветеранах человеку положена квартира, а он ее долгие годы не может получить. Приходится вмешиваться. Кстати, обращений по жилью и жилищно-коммунальным проблемам большинство: ветераны, вынужденные переселенцы, обитатели ветхого и аварийного фонда…
Отстаиваем зарплату бюджетников. Недавно к нам собирались нагрянуть всем коллективом сотрудники Мумринской больницы, которым полгода не платили зарплату. Я, узнав об этом, сразу к губернатору: что случилось? Оказалось, больница своих денег не заработала: больных оказалось меньше, чем необходимо для того, чтобы страховые выплаты покрыли расходы. Может быть, штат больницы раздут, превышает потребности населенного пункта. Но это чья-то управленческая ошибка, люди-то тут при чем? В итоге зарплату медикам выдали.
- Как при этом складываются взаимоотношения с органами власти? Ведь вы для них выступаете в роли контролера?
- Знаете, когда пришлось поездить по другим регионам, я был немало удивлен: практически везде существуют трения между исполнительной властью и федеральными инспекторами. Где-то инспектор перегибает палку, где-то сами губернаторы смотрят на него с опаской. У нас таких проблем нет. Ведь задачи наши в сущности не противоречат друг другу. Губернатор несет полную ответственность за обстановку в регионе, за его социально-экономическое развитие. А мы помогаем ему, поддерживаем развитие территории, следим, чтобы все было в рамках законности. Вообще нам повезло с губернатором. Он очень мудрый политик. И многие проблемы, с которыми сталкиваются федеральные инспектора в других регионах, нам решать не приходится – их решает сам губернатор.
- С какими еще структурами приходится работать?
- Мы координируем деятельность всех территориальных федеральных органов, а их более шестидесяти: силовые структуры, таможня, налоговая, госторгинспекция, управление природных ресурсов, множество комитетов. Регулярно направляем в Ростов отчеты для анализа деятельности этих структур. Через нас проходит согласование кандидатов на государственные награды, почетные звания, руководящие посты, назначение на которые осуществляется Президентом РФ. Кроме того, практически каждый день приходится бывать на различных совещаниях, заседаниях, выездах в районы, чтобы быть в курсе всего, чем живет область. Потому что это тоже входит в обязанности федерального инспектора – информировать полпреда Казанцева о политической, экономической, социальной, межнациональной обстановке в регионе.
- Скажите, Алексей Алексеевич, ваша функция в основном “надзирать и докладывать” или вы иной раз и за нас словечко замолвите “там”? - Обязательно. Мы принимаем участие в разработке программ социально-экономического развития области. Например, программа “Юг России”. В прошлом году она выполнялась ни шатко ни валко: инвесторы не проявили большой активности, а федеральные средства ушли на ликвидацию последствий природных катаклизмов. В этом году решили пойти по несколько иному пути: т.к. финансирования недостаточно, надо сконцентрировать средства; уменьшив общее количество объектов инвестирования, выбрать наиболее значимые. Вот теперь отстаиваем “свои” объекты. К концу месяца программа должна быть утверждена, надеемся на успех.
- Алексей Алексеевич, за два года служба, как принято говорить, состоялась, отработала механизмы взаимодействия с различными структурами, но, скорее всего, еще не раскрыла полностью свой потенциал. Какие у вас планы, какие перспективы?
- Планы – работать как можно эффективнее по защите прав граждан. Обращений от населения становится все больше, а аппарат федерального инспектора состоит из меня самого и двух помощников. Поэтому было решено открыть сеть общественных приемных во всех районах города и области, которая уже начала действовать. Есть обращения особого рода. Большинство территориальных федеральных органов – контролирующие. На них-то и жалуются часто предприниматели, что, мол, одолели проверками, вопреки Указу Президента РФ. Введенные недавно книги проверок не дали значительного эффекта. Сейчас мы создаем межведомственную комиссию при федеральном инспекторе, которая будет защищать предпринимателей от произвола контролирующих органов. Подобные планы и по охране биоресурсов. Сейчас на территории области действует порядка десяти рыбоохранных структур. Хотим создать комиссию, которая будет координировать их деятельность. Планов много. Главное, чтобы все было на благо региона. Я сам коренной астраханец, всю жизнь прожил здесь, и судьба родного края мне далеко не безразлична.