Предыдущая статья

И вновь про дефицит электричества и горячей воды

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Вологда. Лоста осталась без света.

Подъезды домов и часть улиц в поселке Лоста c 28 января остаются без света. Предприятие «Вологдаоблкоммунэнерго» за долги отключило электричество, сообщают «Новости Вологодской области»

За свои услуги энергетики требуют 90 тысяч рублей. Как радио «Премьер» пояснил директор предприятия «Лостакоммсервис» Вячеслав Степанов, двенадцать тысяч рублей - сумма, необходимая для освещения подъездов - поступит на счет энергетиков уже в ближайшие часы, так что к вечеру свет в поселке появится. По словам коммунальщиков, оставшаяся часть долга будет собрана до 5 февраля.

 

Вологда. Придётся помёрзнуть жителям некоторых районов.

Батареи в домах жителей центрального района Вологды станут чуть теплыми. Руководство предприятия Вологдаэнерго намерено понизить температуру носителя горячей воды на ТЭЦ почти в два раза. Сейчас она подается в систему отопления, нагретой до 98-ми градусов, сообщают «Новости Вологодской области»

Как пояснили в пресс-службе предприятия, руководство, Вологдаэнерго вынуждено принять такие меры. Дело в том, что Гортеплосети задолжали энергетикам за три месяца. Если руководство обоих предприятий не договорится, жителям центральной части города, Льнокомбината и пятого микрорайона с 29 января придется мерзнуть в своих квартирах.

 

27 января в Ульяновске началось отключение горячей воды в жилых домах, приписанных к предприятиям-неплательщикам.

С 27 января в 14-ти жилых многоквартирных домах Ульяновска нет горячей воды. Город не в состоянии оплатить потребление тепла и энергии, а энергетики из-за отсутствия платежей не могут позволить себе закупить дополнительные объемы газа и мазута.

Как сообщили корреспонденту "НТА-Приволжье"  в пресс-службе ОАО "Ульяновскэнерго", за тепло и горячую воду в домах власти Ульяновска в январе этого года перечислили энергетикам лишь 33,3 миллиона рублей из необходимых 174 миллионов. Это заставило энергетиков предъявить властям ультиматум: либо горячая вода, либо отопление. Отключить зимой отопление пока не рискуют, поэтому в Ульяновске с минувшего вторника началось отключение горячей воды в жилых домах, приписанных к предприятиям-неплательщикам.

Кроме того, горячую воду отключили в административном здании юридического колледжа, в областном театре Драмы, в ветеринарной лаборатории и физдиспансере. Тепло на данный момент отключили только на одном объекте – в гаражах медвытрезвителя на ул. К. Маркса.

Как пояснили в "Ульяновскэнерго", если город не сможет найти денег на оплату отопительного сезона в ближайшие дни, то события будут развиваться следующим образом: "Ульяновскэнерго" не сможет расплатиться с "Ульяновскрегионгазом" за поставки газа (долг в настоящее время превышает 120 миллионов рублей), и с конца месяца будет ограничена его подача. Это вынудит энергетиков, в свою очередь, снизить теплоснабжение домов ульяновцев до минимума.

 

Чиновники пытаются защитить тюменцев от повышенных тарифов ЖКХ.

В связи с увеличением расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в Тюмени проведут комплекс мероприятий по социальной защите населения. Соответствующее распоряжение подписал глава города Степан Киричук.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру"  в пресс-центре мэрии, чиновники считают, что горожане недостаточно информированы об их праве на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ, а также об измененном порядке назначения субсидий.

В связи с этим департаменту КСЖ предписано усилить работу по разъяснению жителям города их прав и порядка предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. С этой целью будет организована работа телефона "Горячей линии", пройдет "Прямая линия" на телевидении.

Согласно распоряжения информацию по тарифам и структуре тарифов на жилищно-коммунальные услуги для государственного и муниципального жилья должны быть опубликованы в СМИ, а также разместить в учреждениях социального обслуживания.

В Тюменский расчетно-информационный центр должны были поступить сформированные пакеты документов, необходимые для расчета субсидий по гражданам (семьям), которым с 1 августа 2003 года уже предоставлены "коммунальные послабления".

«Просветительская» беседа на тему обоснованности повышения тарифов ЖКХ пройдет и в Тюменской городской Думе. "Населению так и не дано четких разъяснений, почему выросли тарифы. Мы намерены предложить провести встречу депутатов с руководителями и специалистами департамента финансов, комитета по ценам, департамента КСЖ. Чтобы депутаты во всем разобрались и смогли давать разъяснения горожанам", - отметил глава Тюмени Степан Киричук.