Предыдущая статья

Объединение регионов: голоса «за»!

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Реверанс Тюмени: депутат Думы ХМАО выступает за объединение области.
          Депутат Думы ХМАО, он же депутат Думы города Сургута и член партии "Единая Россия" Сергей Кандаков выступил с воззванием к жителям Тюменской области и ее северных округов. Обращение на пяти листах северный политик распространил путем выборочной рассылки по редакциям СМИ, в первую очередь интернет-изданий, сообщает «Вслух.ру» .

 Сергей Кандаков призвал жителей большой Тюменской области поддержать интеграционные процессы в регионе, указав на опыт жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, которые, как известно, высказались за создание Пермского края на референдуме, состоявшемся 7 декабря прошлого года.

Говоря о проблеме взаимоотношений "юга и севера" Тюменской области, Сергей Кандаков отметил, что "благополучный север основательно присел на "нефтяную иглу", в то же время "остался не у дел и Юг области, перед которым во время нефтяного освоения ставилась задача жизнеобеспечения производства, научное и кадровое сопровождение, снабжение Севера".

"Тюмень стала столицей деревень, и уровень жизни населения Юга начал сдавать позицию за позицией", - констатирует депутат Думы ХМАО. Правда, заметил Сергей Кандаков, "с приходом Собянина юг Тюмени развивается очень быстрыми темпами,…Тюмень расцветает на глазах. Так и должно быть, так как она и остается столицей области". Наконец, "если задействовать сейчас совместный потенциал Юга и Севера, тот потенциал, который есть у нас, в Тюменской области, - сельскохозяйственный юг и денежный север, можно будет построить жизнеспособную экономическую политику, от которой выиграем мы все".

Реверанс в сторону юга Тюменской области, четко прослеживаемый в обращении депутата "к жителям" на фоне критики в адрес окружных чиновников, находит объяснение в событиях, состоявшихся одновременно с пермским референдумом, а также в политической повестке лета 2004 года.

Сергей Кандаков с треском проиграл кампанию по выборам депутата Государственной Думы по 221-ому Нижневартовскому избирательному округу. Не без поддержки мэра Сургута Александра Сидорова Сергей Кандаков выставил свою кандидатуру на этих выборах в противовес Владимиру Асееву, чья кандидатура была поддержана губернатором ХМАО и региональным отделением "Единой России".

Мотивы действий Сергея Кандакова по отношению к югу Тюмени, кажутся вполне понятными, - на 27 июня 2004 года назначены выборы депутата Тюменской областной Думы от Сургутского района - вместо убывшего в Госдуму Александра Сарычева. Возможно, оправившись от фиаско на федеральных выборах, Сергей Кандаков попытает счастье на выборах в областной парламент, а для этого необходимо заручиться поддержкой или хотя бы симпатиями областного руководства.

 

Жители города Катайска обратились к президенту Путину с просьбой рассмотреть вопрос об объединении Курганской и Свердловской областей.

1 февраля, группа жителей города Катайска (Курганская область) провела митинг протеста. Поводом для акции послужила кризисная ситуация на Катайском насосном заводе, где из-за передела собственности назрел социальный взрыв.

Как передает корреспондент «Нового Региона»  с места событий, Катайский насосный завод – градообразующее предприятие, от которого зависит жизнь всего Катайска. Задержка заработной платы, остановка завода грозит экономическим и социальным коллапсом всего города, который отапливается от заводской котельной. Об этом собравшиеся попытались рассказать главе администрации Катайского района Александру Вяткину, однако, он не сумел ответить на вопросы горожан, и под гневные реплики собравшихся покинул митинг.

В ходе акции горожане составили текст обращения к президенту России Владимиру Путину и полпреду президента в УрФО Петру Латышеву. В своем письме катайцы попросили Президента РФ рассмотреть вопрос о присоединении Катайска и Катайского района к Свердловской области. На митинге звучали аргументы о том, что жизнь в соседней Свердловской области (например, в Каменском районе), значительно дешевле, решены многие социальные проблемы.

По информации «Нового Региона», инициативная группа уже собрала около тысячи подписей под обращением (для Катайска с пятнадцатитысячным населением это очень много) и, как сообщает корреспондент агентства, число желающих растет.

Эксперты «Нового Региона» отмечают, что подобная инициатива присоединения к Свердловской области уже возникала в Катайске весной, но тогда она заглохла, хотя исторически – и экономически, и культурно – катайцы всегда больше ориентировались на свердловчан, нежели на курганцев. Молодежь предпочитает учиться в екатеринбургских вузах, работать в свердловском городе Каменск-Уральский.

Идея объединения трех областей – Свердловской, Курганской и Челябинской – начала активно обсуждаться после того, как губернатор Свердловской области Эдуард Россель обнародовал ее в сентябре прошлого года на заседании Школы публичной политики в Екатеринбурге. Тогда и сейчас губернаторы двух других областей – Олег Богомолов и Петр Сумин категорически отказались от такой перспективы. Сам же Эдуард Россель перед Новым Годом заявил, что этот вопрос будет актуальным сразу после президентских выборов, и губернатор Свердловской области примет в этих выборах участие как кандидат на пост губернатора объединенного региона.

Учитывая удачный опыт объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области через народный референдум, поддержавший эту инициативу, можно прогнозировать хорошие перспективы объединения областей и на Урале.

Инициатива катайцев объединиться со свердловчанами, возникшая в результате неэффективного управления местной и областной администрации, является первым камнем той лавины, которая может смести нынешнее руководство области.

Как известно, в аппарате полномочного представителя в УрФО П. Латышева до сих пор вынашивают идею введения кризисного управления в Курганской области. В преддверие декабрьских выборов губернатора Курганской области подобные общественно-политические процессы могут оказаться очень показательными как для оппозиции действующего губернатора Олега Богомолова, так и для администрации Президента РФ.

Между тем, скандал на Катайском насосном заводе перестал быть «событием местного значения» и уже получил федеральный резонанс. Как прогнозировали эксперты «Нового Региона», передел собственности, организованный одной из групп акционеров Катайского насосного завода, привел к социальному взрыву. В настоящий момент задержка по заработной плате на КНЗ составляет 4 месяца. По версии руководства инициативной группы по сбору подписей под обращением к президенту (группу возглавил местный предприниматель Игорь Анашкин, вся семья которого работает на КНЗ), в развале завода виновата нынешняя команда управленцев во главе с Анатолием Жигачевым.

Жигачев был назначен на место прежнего директора КНЗ Вячеслава Кокотеева с серьезными нарушениями. По сведениям экспертов «Нового Региона», Анатолий Жигачев известен в Курганской области как специалист по чрезвычайно быстрому банкротству.

С просьбой разобраться в сложной ситуации инициативная группа катайцев уже направила письмо полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву. В обращении полпреду говорится: «Развал Завода означает смерть города. В Катайске нет ни одной семьи, не связанной с Заводом. Город обогревает заводская котельная, существование городской торговли напрямую зависит от зарплаты заводчан, а ее не платят уже 4 месяца. Ходят слухи о предстоящем увольнении более 400 рабочих Завода. Мы категорически не согласны с таким развитием событий. Убедительно просим Вас прекратить бесчинства команды Анатолия Жигачева и областных чиновников, не допустить банкротство Завода и гибель города!»

Требования, выдвигаемые в обращении конкретны: погасить задолженность по заработной плате, не увольнять работников завода, убрать с завода команду Жигачева, снизить тарифы на электрическую энергию и коммунальные платежи. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе воскресного митинга в Катайске выяснилось, что Анатолий Жигачев в качестве председателя совета директоров командовал «Курганэнерго», печально известном многочисленными скандалами, и руководил «Курганхиммашем» перед его банкротством. Все эти факты подтверждают догадки катайцев о судьбе их предприятия.