Предыдущая статья

Это случается почти каждый день, меняется только регион

Следующая статья
Поделиться
Оценка

На острове Путятин в Приморье экологическая катастрофа.

Сильному загрязнению подверглось более 700 метров береговой полосы в бухте Широкая на острове Путятин в Приморье. Тонкая нефтяная пленка затянула большую часть морской акватории, несколько птиц погибло после попадания в пятна нефтепродуктов, сообщили в общественной организации "БРОК". Летом в этой бухте должен быть детский лагерь, сейчас в нефтяной пленке купаются местные "моржи", а островные браконьеры добывают здесь гребешок. В бухте ранее располагалась воинская часть флота, заправлявшая военные корабли топливом.

По сообщению Дейта.ru, на острове на днях работала экологическая комиссия. Во время расследования выяснилось, что на днях местные старшеклассники демонтировали часть запорной арматуры на бывшем военном нефтехранилище, что возможно и привело к вытеканию в море остатков топлива из емкостей. Экологи обеспокоены тем, что нефтепродукты попадают в море более 1,5 лет, тем не менее, здесь идет активный промысел гребешка, который задерживает в своем организме тяжелые металлы и токсичные компоненты нефтепродуктов, а потом поступает на стол приморцам. 

 

1,5 тонны мазута вылилось в реку Лысьва.

Около полутора тонн мазута попало в реку Лысьва (Пермская область) в результате порыва мазутопровода. Начаты работы по ликвидации разлива.

По сообщению государственной службы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности ГУПР по Пермской области, 11 апреля в 7 часов 30 минут на территории Лысьвенского металлургического завода была обнаружена утечка полутора тонн мазута из мазутопровода. Через ливневую канализацию мазут попал в реку Лысьва. Специалисты завода в тот же день начали устранять последствия разлива. В частности, ими установлены на реке боновые заграждения и начата уборка излившегося мазута.

Инспекторами главного управления природных ресурсов МПР России по Пермской области начато расследование причин и последствий аварии. После подсчёта ущерба к нарушителю природоохранного законодательства – ОАО "Лысьвенский металлургический завод" будут применены меры административного воздействия, сообщает ИА "Новый Регион" (Пермь)

 

На Воробьевых горах в Москве обнаружена ртуть. ПДК превышает норму в 40 раз.

В подземном коллекторе у здания химического факультета МГУ на Воробьевых горах обнаружена ртуть. Предел допустимой концентрации ядовитого жидкого металла превышает норму в 40 раз, количество обнаруженного вещества вместе с землей составляет более 10 кг. Спасатели проводят очистку загрязненной почвы раствором хлорного железа. "В коллекторе проводились работы по откачке талой воды. В ходе работ в 14.36 был обнаружен участок земли, загрязненный ртутью", - сообщил РИА "Новости" источник в Управлении ГО и ЧС Москвы. Профилактические работы в коллекторе в ближайшее время будут прекращены, однако их могут повторить через сутки, добавил сотрудник ГО и ЧС.