Предыдущая статья

Экология - «спасение утопающих

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Борьба с загрязнениями – дело рук загрязняемых?

В 115 городах страны с населением около 50 миллионов человек индекс загрязнения атмосферы превышает 7 пунктов, то есть считается высоким. Основные реки - Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей, Лена, Амур и Урал в настоящее время оцениваются как "загрязненные", а их притоки - как "очень загрязненные". В стране на данный момент насчитывается около трех тысяч очагов загрязнения. В результате потребления некачественной питьевой воды в России каждый год регистрируется от 15 до 30 вспышек острой кишечной инфекции. Ежегодно в стране образуется 3,7 миллиардов тонн отходов, из которых используется и обезвреживается не более 30 процентов. Эти данные были озвучены на последнем заседании совместной "правительственно-президентской" комиссии по административной реформе и федеративным отношениям.

Учитывая локальный характер проблем, связанных с охраной окружающей среды, комиссии предложено передать субъектам РФ выполнение части полномочий РВ, не предусмотренных "ФЗ-95" в качестве полномочий субъектов РФ, с передачей одновременно необходимых финансовых средств для их осуществления из федерального бюджета. К числу федеральных полномочий, предлагаемых к реализации субъектами РФ, относятся проведение государственной экспертизы объектов, согласование нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, утверждение нормативов образования и лимитов размещения отходов, выдача (аннулирование) разрешений на выбросы в окружающую среду и лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Предложения направлены президенту РФ для принятия решения, сообщает «Вслух.ру»

 

Жители Архангельска дышат воздухом, которым дышать нельзя.

Тенденции в состоянии окружающей среды обсуждались на Совете по охране природы в администрации Архангельской области. Один из выводов экологов: 'Городские жители дышат воздухом, которым дышать нельзя'. Качество атмосферного воздуха в Архангельской области снижается. Особенно Совет по охране окружающей среды беспокоит ситуация в городах - Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Коряжме. По словам начальника Северного территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонида Васильева, особую тревогу вызывает загрязнение воздуха бензопереном, формальдегидом, метил-меркоптаном. Так, среднегодовые концентрации бензоперена в городах превышают нормативы в 3-4 раза, а в отдельные месяцы отопительного сезона - в 6-8 раз. Основные загрязнители воздуха - это ТЭЦ, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности и автотранспорт. Причем, ситуация с последним становится угрожающей. На совете принято решение профинансировать мониторинг состояния воздуха на Троицком проспекте. В связи с ликвидацией трамваев, автобусный поток здесь резко увеличился. Как уточнил заместитель руководителя Северного территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Пуканов, бензоперен содержится в выбросах автотранспорта и является канцерогеном 1 класса опасности. Что касается водоемов области, на Совете отметили, что химический состав воды в реках и озерах остается стабильным - не ухудшился, но и не стал лучше. Хотя за последние пять лет количество вредных выбросов, например в Северную Двину, снизилось на сорок процентов. Экологи советуют искать подземные источники для обеспечения населения питьевой водой. Рекомендация экологов городским и областным властям - ускорить работы по разработке месторождений чистой питьевой воды. Об этом сообщает ИА "Двина-Информ".

 

Путин! Устинов! Спасайте “Зеленую Пензу”!

Неукротимый пензенский эколог-общественник Юрий Вобликов сообщает о новых судьбоносных экологических событиях – на этот раз в самом центре Пензы, в скверике напротив драмтеатра. Там, по словам Юрия, демократическая и патриотическая общественность вышла в едином порыве на протест против действий неизвестных застройщиков, начавших вырубку деревьев и застройку этого чудесного уголка вечно юной пензенской земли. Возмущенные граждане не ограничились тем, что отправили письма начальнику главного пензенского Управления архитектуры и градостроительства Тарханову и начальнику отдела муниципального контроля Мантейфелю, но и отбили телеграмму в Москву, которую «Пенза Онлайн»  приводит дословно:

“Москва Кремль Путину Генпрокурору

В центре у театра вырубают сквер Белинского под стройку Запретите стройку! Защитите Зеленую Пензу Горожане”

Вот так вот: коротко, ясно, незамысловато. Тем паче, что к главе города и председательнице Гордумы они уже обращались.

Юрий также под большим секретом сообщил, что строить на месте вырубленных деревьев собираются ни что иное как общественный туалет. Тоже заведение нужное и полезное. Потому как, гуляючи в исторической части населенного пункта, тоже иногда хочется. И по большому, и по малому. Но вот о том, как совместить интересы фланирующей публики и природоохранной общественности, судя по интенсивной пензенской-кремлевской переписке, и должны подумать президент с генпрокурором.

 

Экологи Сургута (Югра) приступили к сбору 8 тонн солярки на р.Черная.

В Сургуте на реке Черная началась уборка загрязнений, вызванных затоплением судна РТ-301 (речной толкач), в результате чего в окружающую среду попало до восьми тонн солярки. По подсчетам экологов, ущерб природе в денежном эквиваленте составляет - 185 миллионов рублей. Устранять загрязнения будут специалисты штаба по гражданской обороне и чрезвычайным происшествиям совместно с администрацией Сургутского района, пишет газета "Новый город". 

Власти Красноуфимска, общественность и бизнесмены объединятся против строительства завода по переработке монацитов.

Городские власти Красноуфимска, общественность и представители бизнес-структур намерены объединиться в борьбе против строительства завода по переработке монацитов, сообщила УралПолит.Ru координатор программ Уральского экологического союза Ольга Подосенова. Такое решение было принято на прошедшей в Красноуфимске экологической конференции.

По словам главы города Владимира Малахова, строительство комплекса по переработке монацита не только не решит, но и усугубит проблему. "Я поддерживаю идею проведения референдума по поводу опасного строительства", - заявил он. Аналогичное мнение высказал и руководитель союза предпринимателей Красноуфимского района Юрий Борисов. "Руководители 30 крупнейших предприятий района готовы финансово поддерживать деятельность по противодействию строительству комплекса по переработке радиоактивного монацита", - подчеркнул он.

Также на конференции была приведена статистика онкологических заболеваний в селах Преданниково и Александрово, находящиеся вблизи монацитовых складов в селе Зюрзя. 85-90% заболеваний взрослых жителей - это раковые опухоли. Причем статистика неподведомственной свердловскому минздраву железнодорожной больницы сильно отличается от статистики других местных клиник. По словам участников конференции, врачи, подчиняющиеся Свердловской областной власти, боятся даже фиксировать достоверные факты, которые могут доказать реальное воздействие монацитовых складов на здоровье человека.
"Мы наводили справки по поводу официального статуса имеющихся складов в ЦГСЭН по Свердловской области - рассказывает руководитель экологической группы "Сокол" (именно ее члены стали инициаторами проведения референдума) Татьяна Мамонтова. - Оказалось, радиоактивный торий проходит в официальных документах как "руды цветных металлов". То есть официально эти опасные материалы даже не попадают под контроль санитарно-эпидемиологических служб".

По ее словам, эта проблема перестает быть областной - представители соседнего Башкортостана выражают озабоченность проблемой и нежелание жить по соседству с опасным производством.

Количество подписей местных граждан против завода составляет сейчас 16 тысяч. "Мы намерены идти до конца и проводить референдум, который раз и навсегда предотвратит попытки строительства комплекса по переработке монацитового концентрата", - заявила Татьяна Мамонтова.
Напомним, 82 тысячи тонн монацитового концентрата, который предполагалось использовать для выделения тория, были перевезены в Красноуфимск сразу после Второй мировой войны. Позднее советское правительство решило использовать в ядерном оружии не торий, а уран и плутоний, и монацитовый концентрат оказался заброшен. В 2003 году было объявлено, что компания из США "Shannel Construction Worldwide Ltd." станет инвестором оцениваемого в 50-80 млн. долларов проекта строительства завода по переработке монацита. Предполагается построить две установки: в Красноуфимске и Заречном.