К такой чрезвычайной мере пришли большинство лидеров марийского национального движения 20 декабря 2004 г. после оповещения результатов выборов президента Республики Марий Эл. Они заявили, что, как и ожидалось, результаты выборов нагло сфальсифицированы, в ходе предвыборной гонки и в ходе выборов грубо попраны конституционные и избирательные права граждан, они подвергались административным давлениям, гонениям, страху, шантажу и подкупу.
Официальные проправительственные СМИ были закрыты для так называемых «оппозиционных» кандидатов в депутаты, одновременно они нагло врали и дезинформировали жителей республики. В такой обстановке о честных выборах не может быть и речи.
Лидеры общественных движений вынуждены были провести 20 декабря несанкционированный пикет (из-за нехватки времени) напротив Дома правительства, куда вышло около 30 человек. За что несколько организаторов и участников пикетирования были привлечены к административному наказанию. Плакаты были следующего содержания: «Путин! Убери Маркелова!», «Банкротство + Безработица + Нищета = Маркелов!», «Нет произволу власти!», «ЦИК России! Аннулируй результаты выборов!», «2005 год - без Маркелова!».
В первый же день после выборов начались преследования и гонения против тех, кто не был недоволен маркеловским режимом и боролся с этим. Уволены с работы глава Юледурской, глава Больше-Ляждурской сельских администраций Куженерского района, глава Карайской сельской администрации Волжского района, юристы, учителя и другие специалисты в разных районах. Главам администрации дана команда составлять списки агитаторов и наблюдателей со стороны «оппозиционных» кандидатов с последующими репрессивными мерами. В государственных учреждениях повсеместно и срочно составляются списки не участвовавших на выборах, чтобы в дальнейшем увольнять таких с работы.
Большинство населения, честных и порядочных людей пытаются держать в страхе, шантажировать.
Лидеры общественных организаций и движений на следующий же день после выборов приняли экстренное решение: встать против произвола власти, который смахивает на репрессии 30-х годов, тем самым оказать свою твердую гражданскую позицию. Оставить прежнюю власть, которая привела всю промышленность и сельское хозяйство к банкротству, у руля - значит, подвергнуть Марийскую республику на произвол власти. Поэтому принято решение провести экстренный внеочередной съезд, который состоится 23 декабря 2004 года в зале Дворца культуры им. XXX-летия Победы. Начало в 9.00 часов. Также активистами заблаговременно было предусмотрено проведение санкционированного всенародного митинга перед Домом правительства РМЭ. Митинг состоится сразу же после завершения работы съезда в 13.00 часов.
ЭИА «Мари-Экспресс».