Предыдущая статья

"Неурожайная страда"

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Точнее, солдат срочной службы. С каждым годом в Вооружённых силах страны дефицит призывников ощущается всё острее. Статистика настораживает: армия исчерпала резервы пополнения - к концу прошлого, весеннего призыва в солдатский строй встали лишь 9,5 процента от тех, кто должен был по возрасту прийти в военкоматы. Это рекордно низкое количество за все последние годы (десять лет назад цифра составляла 27 процентов). Нынешний, осенний призыв тоже "урожайным" не назовёшь. Только в Красноярском крае из 19 580 человек, получивших повестки, на военную службу отправятся в лучшем случае тысячи четыре. Впрочем, сейчас столь грустной арифметикой никого не удивишь. Но есть ли возможность её исправить? Таким вопросом задались участники состоявшейся недавно в Зеленогорске I краевой конференции, посвящённой военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Повод задуматься действительно серьёзный - по расчётам Генштаба, некомплект в войсках составляет сегодня 34,3 тысячи бойцов, то есть четыре полнокровные мотострелковые дивизии. Надежды компенсировать недостачу контрактниками пока тоже тают на глазах. Помимо тех, кто минует военную службу на законных основаниях (благодаря ныне существующим 34 официальным видам отсрочек), головной болью для служащих военкоматов являются уклонисты. В Красноярском регионе, к примеру, таких "вояк", согласно данным, озвученным в середине текущего месяца на краевой призывной комиссии, набирается уже около 300. Большая часть из них - красноярцы.

Масла в огонь подливают и ставшие уже регулярными инциденты с призывниками в самих войсках. В ноябре в наш край пришли две трагические вести. По причине аварии на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота погиб матрос-срочник из Красноярска Дмитрий Коваль. Ещё один сибиряк, Иван Павлов, призванный Козульским военкоматом и проходивший службу в Таджикистане в российской 201-й мотострелковой дивизии, был найден на полигоне со смертельным ранением головы. В итоге только с начала этого года в армии по разным причинам погибли 23 военнослужащих, призывавшихся на территории края.

Вышеназванные факты, понятное дело, не добавляют привлекательности армейской службе. К тому же каждый подобный случай превращается в объект повышенного, порой чрезмерно, внимания средств массовой информации. Однако, может, вместо подробного "обмусоливания" трагических ситуаций стоило бы внимательнее взглянуть на истинные причины, ведущие нашу армию в не самое оптимистичное будущее?

- Разве можно мечтать, к примеру, о вкусном зрелом винограде, не ухаживая за лозой? Вот и армию нельзя вмиг сделать образцово-показательной, а молодёжь патриотичной, готовой послужить Отечеству, если это самое Отечество в лице государственной системы успешно дистанцируется от молодёжных проблем, - весьма категорично высказался во время открытия конференции Радик Тухбатуллин, директор зеленогорского спортивно-технического центра (СТЦ), где в течение нескольких дней и проходил форум, организованный по инициативе специалистов краевого центра патриотической работы и социальных программ.

В словах Радика Рифгатовича горькая правда. Зеленогорский СТЦ, созданный в начале 1990-х годов усилиями городских властей и преподавателей-энтузиастов из осколков школ бывшего ДОСААФ и одновременно спасённый от коммерческого перепрофилирования, - сегодня чуть ли не единственный оазис в крае в сфере гражданственно-патриотического воспитания молодого поколения. Хотя в нашем регионе существует более 40 различных военно-спортивных, технических клубов и центров, в которых занимается около 5 тысяч ребят, трудно среди них найти ещё один столь же крупный и преуспевающий, как в Зеленогорске.

СТЦ объединил в себе несколько секций, прошёл положенное лицензирование. На его базе в 1997 году был создан кадетский корпус. Теперь здесь проводятся занятия по 32 предметным направлениям. Причём не только военно-прикладного характера, но и музыкального, художественного, эстетического. Есть даже своя школа верховой езды. В 85 учебных группах занимаются 953 человека. В этом году 25-летний юбилей отметил здешний музей боевой славы, который можно смело назвать уникальным для нашего края благодаря богатой музейной коллекции фотографий, документов, образцов вооружений, оборудования, снаряжения времён Гражданской и Великой Отечественной войн, современного периода.

Увы, всё это лишь приятное исключение из грустного правила. Побывав в гостях у зеленогорцев, участники конференции - представители более 15 территорий края (преподаватели ОБЖ, руководители детских клубов) - печально констатировали: у себя на местах о подобном им не приходится и мечтать. Скудные районные бюджеты в глубинке позволяют разве только сводить концы с концами да изредка вывозить ребятишек на соревнования или военизированные игры типа "Орлёнка" и "Зарницы".

- Можно много и красиво говорить о профилактике борьбы с наркоманией, преступностью в молодёжной среде, о желании иметь в армейских рядах здоровых призывников, но до тех пор, пока государство активно не подключится к решению этих задач, воз останется на прежнем месте, - поделился мнением директор краевого центра патриотической работы и социальных программ Георгий Заридзе.

- Пока же патриотические клубы исключительно собственными силами пытаются выполнить НЕЗАКАЗАННЫЙ социальный заказ государства. К слову, у нас в крае до сих пор нет целевой программы патриотического воспитания, не говоря уж о достойном финансировании этого направления. Нет методик обучения по курсу ОБЖ и НВП. Хочется надеяться, что состоявшаяся конференция поможет создать единый координационный совет при краевой администрации, который курировал бы взаимодействие военно-спортивных клубов друг с другом, с органами власти и военкоматами. Было бы неплохо, если бы над всем этим задумались и в краевом управлении образования (ведь речь идёт о детях). К сожалению, в этот раз, несмотря на многочисленные приглашения, его представители проигнорировали конференцию...

Кроме того, крайне важно поменять, наконец, отношение к обсуждаемой проблеме в средствах массовой информации - не только армейские трагедии должны находить там отражение, а прежде всего то, что поможет этих трагедий избежать. Возможно, тогда наша армия и обретёт действительно современный боеспособный вид.

Как заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых сил генерал-полковник Василий Смирнов, призывная кампания проводится организованно и в установленные сроки. Основные проблемы - слабое здоровье молодёжи и большое количество отсрочек. Будущих защитников Родины переодевают в военную форму ещё до отправки в войска - на призывных пунктах. Это позволяет исключить случаи переохлаждения новобранцев. Личные вещи, как и прежде, бесплатно высылаются родственникам. Ещё одно новшество - набор первых 30 контрактников-иностранцев. Всего от иностранных граждан поступило более тысячи заявлений - три года службы дают им право получить российское гражданство по упрощённой процедуре. С начала 2005 г. в Чечне не останется ни одного солдата, проходящего срочную службу в подразделениях Минобороны. Вместо них набрано почти 12 тысяч контрактников. Василий Смирнов отметил крайне низкое число желающих проходить альтернативную службу - осенью 2004 г. в военкоматы поступило лишь 616 заявлений о замене военной службы по призыву гражданской. Наметилась тенденция и к снижению количества уклонившихся от службы. Их число по-прежнему значительно - 21 тыс. человек, однако осенью 2003 г. "уклонистов" насчитывалось более 25 тысяч.

 

Василий Касаткин.

«Красноярский рабочий»