Предыдущая статья

«Город-герой!» не пропустит националистов и конъюнктурных политиканов

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Начиная с 10 марта, ряд политических партий (среди них – «Единая Россия» и «Народная воля») заявили о своей поддержке инициативы присвоения Воронежу звания города-героя.

Корреспондентам ОИС стало известно о прошедшем в этой связи 16-го марта заседании оргкомитета гражданской Акции «ВОРОНЕЖ – ГОРОД-ГЕРОЙ!» и, кроме того, они обратились за комментариями к экспертам.

Ситуацию прокомментировал независимый эксперт по проблемам национализма и ксенофобии Алексей Козлов: «Попытка этих политических групп присвоить инициативу гражданских и молодежных организаций вызывает недоумение. Ведь «Народная воля» - откровенно националистическая организация, а представители Воронежской «Единой России», в частности, Чижов и Журавлев (последний сейчас в партии «Родина») не раз грешили расистскими высказываниями».

Из оргкомитета Акции в Общественную Информационную Службу (ОИС) поступило следующее заявление.

«16 марта 2005 г. состоялось расширенное заседание Оргкомитета гражданской Акции «Воронеж – Город-Герой!», которая началась 25 января 2005 г., в день освобождения Воронежа, по инициативе молодежных, правозащитных и ветеранских организаций Воронежа и Российской Федерации.
Мы озабочены тем, что в последнее время лозунги нашей Акции «Воронеж – Город-Герой!» стали использовать отдельные политические силы и даже псевдо-патриотические организации националистического толка.
Для нас остается принципиально важным, что:

- во-первых, сама акция является антифашистской, просветительской и социальной, и цели ее заключаются не только и не столько в присвоении городу какого-то почетного звания, сколько в мобилизации молодежи на борьбу с современным нацизмом и фашизмом и в организации общественной помощи ветеранам войны через укрепление солидарности поколений;

- а во-вторых, акция является гражданской и откровенно НЕ-политической, призванной привлечь максимальное количество активных горожан, а не отпугнуть их отдельными узко-партийными «лэйблами»,
вызывающими к тому же неприятные эмоции у значительного числа граждан.
Поэтому, мы считаем важным сохранить антифашистскую и социальную направленность нашей Акции и не дать возможности националистам «присоседиться» к ней, и, что не менее важно, не допустить использование ее целей и лозунгов отдельными политическими силами в период предвыборных баталий.

ОНИ НЕ ПРОЙДУТ!

В то же время мы готовы принять поддержку от представителей власти, но – или как от рядовых граждан, или как от официальных государственных деятелей, чья прямая обязанность (за которую они получают деньги!) – поддерживать такие инициативы, а не использовать их в интересах какой-либо политической группы, членами которой они могут являться.

Мы продолжаем нашу Акцию, к которой уже присоединились десятки молодежных, ветеранских, правозащитных и других гражданских организаций, а главное – ТЫСЯЧИ воронежцев!

Мы уверены не только в успехе присвоения городу почетного статуса (именно благодаря тому, что наша гражданская Акция – это инициатива НЕ властей и НЕ политических партий, а именно граждан), но и в эффективности ее антифашистской, просветительской и социальной составляющих. Именно в этом нас поддержали тысячи людей.

А значит – мы вместе побеждаем».

Стало известно, что Воронеж был внесен Государственной Думой в список городов России, которым будет присвоено звание Города воинской славы.

Это решение стало ответом Государственной Думы на инициативу молодежных и ветеранских организаций Воронежа – акцию «Воронеж – Город-Герой». Возможно, титул «Город воинской славы» не настолько значим, как «Город-Герой», – главное, что молодежь и ветераны могут вместе участвовать в общественных действиях и достигать сообща ощутимых результатов.


Координатор ОИС        

Ирина Ежова