Предыдущая статья

Криминал и власть глазами генерала

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Почему в Приморье не работает программа борьбы с преступностью? Как решить проблему нелегальной миграции? На эти и другие вопросы в интервью "ЗР" ответил начальник УВД Приморского края генерал-майор милиции Николай Вачаев.

Почему власти выгодно помогать милиции

- Власть существует разная: федеральная, региональная, муниципальная, законодательная и исполнительная, но в принципе своем власть одна. И придумана она для того, чтобы помогать людям жить. Если власть не сформирует условия для работы государственных служб, в том числе и правоохранительных органов, она не сможет решить главных проблем, не сможет реализовывать задачи общества и государства. Люди попросту станут бояться выходить на улицы, жулики будут процветать. Мы столкнемся с ущербом экономическим, политическим, социальным.

ДНД и кривая преступности

- В этой связи следует обратиться к опыту нашего недавнего прошлого, когда к борьбе с преступностью подключалось все общество - через народные дружины, товарищеские суды, опорные пункты правопорядка, трудовые коллективы. Была целая система, которая работала. Причем настолько эффективно, что перенимать наш опыт приезжали зарубежные специалисты. Первые шаги по возрождению народных дружин уже сделаны в Лесозаводске и Находке - инициатива служителей правопорядка, поддержанная губернатором, нашла здесь основательную опору в лице представителей органов самоуправления. Результат совместной работы не заставил себя ждать - кривая правонарушений в этих населенных пунктах медленно, но верно пошла вниз.

Преступники пока богаче

- Понятно, что сейчас мы живем в другое время, в другом обществе. Полностью реанимировать старую систему профилактики правонарушений и преступлений практически невозможно, но взять из нее лучшее необходимо. На совершенствование работы милиции большое влияние, бесспорно, оказывает ее обеспечение техническими средствами. Милиционерам передано 36 автомобилей. Это, безусловно, весомый вклад краевых властей в дело борьбы с преступностью. Однако, если учесть, что сегодня милиция края обеспечена транспортом лишь на 66% - вместо положенных по штату 2700 автомобилей есть только 1800, а из имеющихся у почти 700 - в таком состоянии, что уже сегодня подлежат списанию, становится ясно - современный преступный мир располагает более широкими техническими и технологическими возможностями.

Интурист в спецприемнике

- Говоря о специфике региона, нельзя не коснуться национального вопроса. В благополучный, по мнению приезжих из дальнего и ближнего зарубежья, богатый природными ресурсами край тянутся за длинным рублем непрошеные гости как из бывших союзных республик, так и соседи. Замечательно, если на законных основаниях, пройдя все официальные формальности. К сожалению, такой путь избирает лишь часть интуристов: по итогам недавно проведенной операции "Режим", в ходе которой было проверено 447 мест проживания иностранных граждан, 52 общежития, 53 гостиницы, 97 рынков и вокзалов, 206 иностранных граждан проживают в Приморье с нарушением положений административного кодекса РФ. 19 из них за грубые нарушения российского законодательства будут выдворены не только с территории края, но и из страны.

К тому же, если легальная миграция - это дополнительный ресурс рабочей силы, то нелегальная приносит с собой массу проблем. Это и преступность, и СПИД, и наркомания.

Одно из решений проблемы непрошеных гостей сегодня - строительство в краевом центре приемника-распределителя. Казус в отношениях нелегальный мигрант-государство, присущий наверняка не только краевой столице, заключается в том, что нарушителей закона, не имеющих гражданства, сегодня негде содержать даже те несколько дней, на протяжении которых отрабатываются его данные и связи. Иностранные гастарбайтеры отпускаются до выяснения обстоятельств на все четыре стороны под честное слово до появления в органах по первому требованию. Но понятно, что нелегал исчезает из поля зрения при первой благоприятной возможности. Вопрос о строительстве приемника-распределителя не решить без внимания и финансовой поддержки властных структур не только города, но и края.

От действий злоумышленников и край, и государство в целом теряют колоссальные средства, которые могли бы поступать в бюджет в виде налогов. Сегодня органы внутренних дел активно занимаются такими умельцами, заставляя предпринимателей вести свою деятельность в рамках закона. То есть те материальные вложения, которые делаются властью в милицию, приносят хорошую отдачу. Так что можно с уверенностью сказать, что власти выгодно помогать органам внутренних дел. Вот свежие примеры, подтверждающие вышесказанное: только в течение первого квартала наступившего года органы внутренних дел Приморья окончили производство уголовных дел по 548 экономическим преступлениям, 516 из которых направлено в суд. Раскрыто по оперативным материалам 479 преступлений, из них - совершенных в составе организованных преступных групп - 143. На момент возбуждения уголовных дел в государственную казну возвращено 197,5 млн руб. ущерба, по оконченным производством уголовным делам возмещено 39 млн руб. из 89,9 млн установленных. Итоговые показатели деятельности управления по налоговым преступлениям позволили войти УПН УВД Приморского края в первую десятку органов внутренних дел России.

 

Екатерина Михайлова
«Золотой рог»