По темпам экономического и социального развития Сибирь все больше отстает от остальных макрорегионов России. Как заявил первый заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков, сейчас СФО фактически вернулся к динамике негативных тенденций 10-летней давности.
Так, уровень жизни сибиряков сейчас в 1,8 раза ниже, чем жителей Центрального федерального округа, отметил он. «С учетом климатических условий баланс должен быть в пользу Сибири на 20%», — считает первый заместитель полпреда. Идет процесс снижения рождаемости, растет смертность. Миграция является тоже отрицательной. «Сколько мы ни пытаемся привлечь людей — они голосуют ногами против такой жизни», — подчеркнул Простяков.
Сказывается и кризис на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Их в СФО 88 — один из самых высоких показателей в России. Это приводит к оттоку квалифицированных кадров. Между тем, как считает Простяков, выход есть. Он прописан в документе с условным названием «секретное оружие Анатолия Квашнина» — обновленной версии стратегии развития Сибири. Именно там отражены направления модернизации экономики СФО, которые актуальны не только для Сибири, но и для России в целом. Это формирование инновационного сектора в округе — центров по развитию нано-, био- и информационных технологий, силовой электроники и производства новых материалов. «Лет через 20 наше понимание экономики должно измениться», — заметил Простяков.
Уже сейчас на уровне Сибири отобрано около 100 инвестиционных проектов, 315 технологических разработок, способных увеличить производительность труда в ряде отраслей в 10 раз. Упор также сделан на эффективность управленческих решений. В настоящий период, по оценкам Простякова, это самое провальное направление в развитии Сибири. Но ситуация меняется. «Так, определенные успехи достигнуты в Красноярском крае», — заявил Простяков «Пресс-Лайну». Реализации стратегии должно способствовать частно-государственное партнерство. Его механизмы отрабатываются на Высшем экономическом совете СФО. Туда, напомним, входят 17 представителей крупного бизнеса и 16 сибирских губернаторов. «Полное равенство, независимые площадки, ответственность за расходы, риски, результаты — вот принципы партнерства», — подчеркнул Простяков. По его словам, аналогичный орган действует и на уровне Красноярского края. В дальнейшем такие структуры могут быть сформированы и в муниципалитетах. Они будут больше ориентированы на малый бизнес. \"Задача команды Квашнина — превратить Сибирь из «территории надежд» в «территорию прорыва», — заявил Простяков.