Сегодня работники ОАО «Уралхиммаш» обратились к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с просьбой ввести на предприятии внешнее управление со стороны областных властей. Необходимость подобных радикальных мер вызвана тяжелым положением, сложившимся на предприятии. В настоящее время продана большая часть производственных комплексов завода, происходят массовые сокращения работников, сокращается количество выполняемых заказов. Кроме того, большинство руководителей предприятия находится под следствием по обвинению в хищениях имущества промышленных предприятий.
Работники полагают, что на время расследования фактов хищения промышленных активов, а также в период бесконтрольной распродажи имущественных комплексов необходимо передать управление менеджменту, не связанному в настоящее время с «Уралхиммашем». В данном случае работники ориентируются на опыт другого екатеринбургского промышленного гиганта — «Уралмашзавода», выбравшегося из кризисной ситуации после прихода на должность директора завода заместителя министра промышленности Свердловской области Михаила Матвиенко. В письме, направленном губернатору Росселю, говорится: «Мы полагаем, что руководство Свердловской области не может оставаться в стороне от проблем такого промышленного гиганта, как „Уралхиммаш“. Наш завод является стратегически важным предприятием для многих отраслей промышленности. Это один из крупнейших производителей оборудования для химического и нефтяного комплексов России, монополист по выпуску электролизеров для получения водорода и кислорода, рулонированного оборудования для производства аммиака и удобрений.
В настоящее время завод находиться в кризисной ситуации. Больше всего работников предприятия беспокоит тот факт, что на предприятии продано более 70% производственных площадей, в результате чего существенно сократилось количество рабочих мест. Кроме того, действия руководства предприятия привели к тому, что портфель заказов на будущий год фактически отсутствует.
Высококвалифицированные работники предприятия вместо того, чтобы заниматься химическим машиностроением вынуждены, по приказу руководства, обносить забором проданные цеха предприятия. Сами руководители предприятия в настоящее время либо скрываются от правоохранительных органов, либо находятся в следственном изоляторе, либо просто не появляются на работе. Работа завода фактически парализована».
Виновным в сложившейся ситуации работники считают, в первую очередь Совет директоров, в состав которого входят скандальные екатеринбургские предприниматели Василий Бурага, Малик Гайсин, Вадим Губин, Павел Подкорытов, Владислав Бутин, Сергей Петров, Андрей Рыжиков. Большая часть из них сегодня являются фигурантами сразу нескольких уголовных дел. В частности расследование уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Губина, Бураги, Подкорытова, Бутина, Рыжикова, Петрова находиться на контроле Генеральной прокуратуры РФ. По мнению работников предприятия, такие люди не должны принимать решения на стратегически важном для Свердловской области предприятии.
Напомним, что во времена затяжного спора собственников на «Уралхиммаше» в 2000 году Председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым уже высказывалась идея введения на предприятии внешнего управления. Кроме того, в августе 2005 года на заседании правительства Свердловской области деятельность нынешнего руководства ОАО «Уралхиммаш» подверглась жесткой критике. Глава кабинета министров заявил, что правительство области «не может согласиться с тем, что сокращается производство, с политикой „сворачивания“ рабочих мест, отсечения непрофильного производства — с тем, что людей попросту выбрасывают на улицу». Независимый профсоюз работников «Уралхиммаша» выражает опасения, что в случае, если требования работников завода не будут выполнены, на предприятии возможны массовые акции протеста.