Среднеуральские энергетики в напряжении ожидают решения губернатора о назначении главы департамента энергетики в структуре областного правительства.
Еще в ноябре после своего переназначения губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о намерении создать при министерстве металлургии управление по энергетике. Впрочем, заявленные планы до сих пор не реализованы в самой главной части — определения кандидатуры руководителя нового ведомства. Первоначально, по словам губернатора, предполагалось, что возглавит новую структуру
Между тем, как показал анализ, проведенный экспертами «Урал паблисити монитор» вопрос с предстоящим назначением не выглядит столь однозначным. По неофициальной информации рассматривается еще как минимум два кандидата на должность главы энергетического управления, причем оба — не из числа сотрудников Белого Дома. Если судить по тому, в какой атмосфере информационной закрытости проходят сегодня переговоры по кандидатуре главы департамента, можно сделать вывод, что цена вопроса весьма и весьма высока. Комментировать эту тему официально все руководители ведущих энергетических структур региона отказались, что наглядно подтверждает версию о том, что вопрос согласования кандидатуры (политического торга) еще не завершен. По мнению некоторых экспертов, продвинуть на этот пост «своего» человека намерены как минимум две силы в регионе: структуры, подконтрольные главе РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу и энергокомпании, крупным акционером которых выступает Виктор Вексельберг. Руководители именно его предприятий первыми выступили с предложением создать в новом областном правительстве отдельный энергетический департамент. При этом не секрет, что министр промышленности Свердловской области Владимир Молчанов является выходцем из структур «Реновы» и весьма неравнодушно относится к интересам владельца холдинга. Именно поэтому появление креатуры Анатолия Чубайса в управлении по энергетике обеспечило бы определенный баланс главных энергетических сил региона. Впрочем, выдвинуть достоверную версию о наиболее вероятном претенденте не решился никто из опрошенных нами экспертов. Все комментарии сводились к дипломатичной фразе: «Все кандидаты очень достойные люди!».
Между тем, именно руководитель данного ведомства сконцентрирует в своих руках многие вопросы, входящие в сферу стратегических интересов, в первую очередь, для ФПГ, для которых принципы формирования региональных энерготарифов и проблема обеспечения доступа к энергоресурсам являются системообразующими для бизнеса. При этом, уже сейчас, например, в некоторых районах Екатеринбурга подключить к энергопитанию новые производственные мощности невозможно, поэтому не трудно представить, какой мощный ресурс оказывается в новом департаменте министерства промышленности. Оценивая приоритетность данного направления, энергетики начали чрезвычайно активную PR — пропаганду своих подразделений, создавая в общественном сознании необходимый фон. Впрочем, амбиции энергетиков и коммунальщиков губернатор урезал изначально, не поддержав идею о создании отдельного министерства энергетики и ЖКХ. Возможно, это стало некоторым знаком того, что Россель в очередной раз право назначения оставит исключительно за собой. Правда, до сих пор остается непонятным, развенчает ли губернатор очередную кадровую интригу под занавес уходящего года или оставит это место вакантным?