Организаторы уверены, что инициатива соответствует закону и намерены провести пикет в любом случае.
Префектура ЦАО отказалась выдать санкцию на проведение акции в защиту Байкала. Напомним, что
Через 5 дней после подачи уведомления о проведение пикета власти выдвинули к организаторам необоснованные претензии, несмотря на то, что закон отводит лишь 3 дня для вынесения подобных замечаний. Сами претензии не имеют никакого смысла и превращают ситуацию в абсурд. В частности Префектура ЦАО предлагает «устранить указанное несоответствие содержания уведомления с требованиями Закона №
«Акция в защиту Байкала состоится в любом случае, так как мы уверены в полном соответствии нашей инициативы российскому законодательству, мы выполнили все требования предусмотренные законом>, — заявил Иван Ниненко, один из организаторов.
»Нам ясно, что Транснефть не хотела бы видеть протесты у своих дверей. С этим и связаны запреты властей. Но перед нами стоит задача защитить Байкал и компромиссы здесь неуместны\", — заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».